Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На повестке дня много вопросов, если Путин и Эрдоган всё же встретятся

AN: Эрдоган намерен лично обсудить с Путиным войну в Газе

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - ИноСМИ, 1920, 15.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Давно запланированная встреча Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана до сих пор не состоялась из-за плотного графика обоих президентов, пишет Arab News. Лидеры с нетерпением ждут возможности обсудить множество актуальных вопросов и взаимовыгодных инициатив. На повестке дня — АЭС, Газа и Украина.
Визит президента России Владимира Путина в Турцию откладывается уже давно. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершил рабочий визит в Сочи в начале сентября прошлого года. Теперь очередь Путина посетить Турцию. Однако, несмотря на несколько попыток организовать поездку, программы двух президентов так и не совпали. В декабре Путин сообщил, что готов поехать в Турцию, чтобы встретиться с Эрдоганом, но график последнего был плотным из-за предстоящих местных выборов, которые пройдут 31 марта. Путин также не поскупился на похвалу в адрес Эрдогана за его усилия по урегулированию конфликта в Газе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Повестка предстоящих переговоров Эрдогана и Путина будет насыщена двусторонними вопросами. Одним из них является настойчивое требование Турции вновь открыть черноморский зерновой коридор. После начала специальной военной операции (СВО) в феврале 2022 года Москва заблокировала украинские порты и лишила Киев возможности экспортировать украинское зерно. В июле того же года Турция, Россия, Украина и ООН подписали соглашение о создании безопасных зерновых коридоров через Чёрное море. Срок действия соглашения истек в июле 2023 года, когда Москва отказалась от его пролонгации.
Ещё одним важным пунктом повестки дня является строительство атомной электростанции (АЭС) "Аккую" в турецком Мерсине — первой АЭС на территории Турции, которую строит российская госкорпорация "Росатом".
Строительство идёт четко по графику. Этап испытаний завершился в апреле 2023 года. Цена, которую Турция заплатит за киловатт-час, высока, поскольку она была согласована, когда турецкая экономика остро нуждалась в электроэнергии. Ядерное топливо, которое было одним из важнейших компонентов, уже доставлено в Турцию. Ожидается, что выработка электроэнергии начнётся в октябре 2024 года.
Вторая атомная электростанция может быть построена на берегу Чёрного моря около города Синоп. Сначала проектом заинтересовались компании из Японии и Франции, но пришлось повысить стандарты безопасности. Теперь проектом заинтересовалась и российская компания "Росатом". Она предлагает проект из четырех энергоблоков. Если соглашение будет заключено, то у Турции и России появится ещё один совместный проект.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на заседании фракции своей партии в парламенте, 15 ноября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 20.11.2023
"Надо брать Су-57 и Су-35". Читатели Haber7 призвали Эрдогана купить российские истребители вместо западныхЭрдоган намекнул, что Турция найдет другого поставщика боевых самолетов, если Германия не продаст ей Eurofighter Typhoon, сообщает Haber7. Читатели портала призвали президента купить российские Су-57. "Они лучше и превосходят западные истребители по всем характеристикам", – пишет один из них.
Украинский конфликт сделал диверсификацию источников энергии одним из главных приоритетов для Турции. Проукраинские активисты утверждают, что Анкара якобы. помогает России обходить санкции, покупая у неё нефть. Но если бы Турция не покупала эту нефть, это сделали бы другие страны. Кроме того, Турция поддерживает Украину многими другими способами.
Поскольку западные страны ввели нефтяное эмбарго против России после начала СВО, Турция воспользовалась этой возможностью, чтобы покупать у неё нефть по сниженной цене. Москва также предоставила Анкаре отсрочку по оплате некоторых импортируемых ею энергоносителей.
Другой важной темой в турецко-российских отношениях является вопрос использования турецких проливов для транзита кораблей британских ВМС. Великобритания и Норвегия заключили соглашение с Украиной, которое поможет Киеву повысить уровень своей безопасности на Чёрном море. Оно включало поставку Украине двух британских минных тральщиков. Об этом соглашении было объявлено ещё до начала военных действий. Но согласно статье 19 Конвенции Монтрё, Анкара имеет право не пропускать военные корабли через свои проливы в случае участия Турции в войне, а также в том случае, если она сочтет, что находится под непосредственной угрозой войны. Анкара оказалась между молотом и наковальней, поскольку инициатива Великобритании поставила её в трудное положение. Если Турция разрешит проход кораблей через свои проливы, это вызовет недовольство России. Если она откажется, то Украина будет разочарована.
Конвенция Монтрё также предусматривает, что военные корабли воюющих стран, имеющих выход к Чёрному морю, отделенные от портов своей основной стоянки, имеют право вернуться в эти порты. Турции предстоит решить, пропускать ли минные тральщики через свои проливы или нет, поскольку неясно, можно ли их уже считать кораблями, принадлежащими ВМС Украины. В отношении этого сохраняется некая неопределенность. Турция должна максимально осторожно урегулировать этот вопрос.
Израильские танки направляются к границе сектора Газа на юге Израиля в четверг, 12 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 09.01.2024
Бойкот дал результат: в Турции рухнули продажи компании Coca Cola, поддерживающей ИзраильПосле начала войны в Газе в Турции объявили бойкот компаниям, поддерживающим Израиль. И эта стратегия уже принесла некоторые плоды, сообщает Yeni Şafak. Так, объемы продаж американской Coca Cola сократились, причем в значительной степени.
Война в Газе — ещё одна важная тема, которую Эрдоган обязательно поднимет на переговорах с Путиным. Турция часто затрагивает этот вопрос на международном уровне, однако пока безрезультатно. Небольшие страны, такие как Катар, играют более существенную роль. Россия не вмешивается в войну в Газе, но, в отличие от многих западных стран, поддерживает законные права палестинцев.
Многие аналитики утверждали, что СВО на Украине может укрепить связи Турции с евроатлантическим сообществом и стать причиной разрыва турецко-российских отношений. Но всё произошло с точностью до наоборот. События последних двух лет сблизили Анкару и Москву. Турция предложила свои услуги в качестве посредника между Россией и Украиной, а также сыграла немаловажную роль в зерновой сделке. Воздушное пространство Турции стало для России основным коридором для связи с остальным миром.
Более того, экономические санкции, введенные Западом против России, принесли Анкаре определенные выгоды. Турция и Россия продолжают извлекать из этого пользу.
Эрдоган и Путин, похоже, хотят встретиться как можно скорее. Если это не произойдет до местных выборов в Турции, то обязательно случится сразу после них.
Автор: Яшар Якыш (Yaşar Yakış), бывший министр иностранных дел Турции и один из основателей "Партии справедливости и развития" (ПСР).