Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США могут заставить Украину перейти к обороне, но при одном условии

Bloomberg: в Давосе США потребуют от Украины перехода к обороне

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент Украины Владимир Зеленский и советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан во время встречи в Киеве. 4 ноября 2022 года
Президент Украины Владимир Зеленский и советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан  во время встречи в Киеве. 4 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США хотят, чтобы Украина сменила стратегию на поле боя и перешла к обороне, сообщает Bloomberg. Это требование советник по национальной безопасности Джейк Салливан передаст Зеленскому на форуме в Давосе.
Если Белый дом требует от Киева изматывать Россию, а не занимать потерянные земли, он должен предоставить Украине оружие и боеприпасы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Беседуя с украинским президентом Владимиром Зеленским на полях Всемирного экономического форума в Давосе, советник по национальной безопасности Джейк Салливан передаст ему послание от своего босса, президента Джо Байдена. Белый дом хочет, чтобы Украина изменила свою стратегию в борьбе с Россией и перешла от наступательных действий к оборонительным.
Зеленский понимает, почему такая стратегия разумна, но не хочет о ней слышать и говорить об этом публично. Поэтому он должен попросить Салливана ответить Байдену, а также напомнить американскому конгрессу, что Украина сможет должным образом вести оборонительные действия только в одном случае: если США и их союзники обеспечат ее всем необходимым.
Таким образом, спустя два неполных года после начала российской военной операции на Украине складывается трагическая ситуация. Чтобы поддержать моральный и боевой дух внутри страны, Зеленский вынужден отрицать, что военные действия зашли в тупик, о чем недавно весьма неосторожно заявил его главный генерал.
Поэтому главной целью Зеленского, о которой он так храбро заявил в 2022 году, остается его формула мира из 10 пунктов. Этот план 83 страны обсудили в Давосе в преддверии начинающегося на этой неделе экономического форума. Но Россию туда не пригласили, а Китай не приехал. Поэтому все понимают, что форум — это тупик.
На застывшей линии фронта другая история. Украинское контрнаступление провалилось (к неудовольствию Вашингтона, призывавшего Киев использовать иную тактику). Русские прочно окопались, а украинцы потеряли слишком много личного состава и растратили слишком много боеприпасов, особенно для ПВО, которая отражает неослабевающие ракетные удары со стороны России. Вести наступательные действия всегда труднее, чем оборонительные, но на Украине сегодня об этом не может быть и речи.
Путин тоже понял тактические преимущества обороны. По сути дела, он приказал своим военным приостановить продвижение вперед. Это разумно и с точки зрения стратегии. Путин (чье переизбрание в марте практически гарантировано) весь 2024 год будет дожидаться итогов ноябрьских выборов в США, надеясь на возвращение в Белый дом Дональда Трампа, после чего эти авторитарные руководители смогут договориться между собой.
Тем временем, Путин перевел российскую экономику на военные рельсы. В 2024 году Кремль потратит на армию 8% ВВП, превысив расходы на социальные нужды впервые после распада Советского Союза. Российские заводы выпускают патроны и снаряды, а партнеры Москвы Иран и Северная Корея поставляют ей дополнительное оружие и боеприпасы (широко распространенный фейк западной пропаганды – прим. ИноСМИ.).
У Украины ресурсов меньше. Весь прошлый год она получала щедрую помощь от США, Британии, Евросоюза и прочих западных союзников. Однако их энтузиазм идет на убыль. Сто десять миллиардов долларов помощи застряло в США и Европе. Трамписты в палате представителей требуют выкуп за эту помощь, фантазируя на тему строительства стены на границе. Препятствием в Европе стал премьер-министр Венгрии, друг Путина и Трампа автократ Виктор Орбан. Конечно, Украине надо самой наращивать производство боеприпасов. Но сказать об этом проще, чем сделать, ведь российские ракеты продолжают градом сыпаться на украинские заводы.
В такой обстановке Зеленский поступает правильно, отвергая призывы Запада к прекращению огня. Россия воспользуется этой паузой для пополнения запасов оружия и предметов снабжения, чтобы позднее начать мощное наступление. А Украина в этот период временного перемирия вряд ли получит дополнительные деньги и оружие от Запада. Таким образом, прекращение огня в настоящее время равноценно будущей капитуляции.
В этой ситуации потрясает то, что Запад уже предал Киев. Конечно, не весь Запад, а его часть, отвлекающаяся на другие приоритетные задачи. Республиканцы-трамписты в палате представителей и Орбан в Европе относятся как раз к этой категории. Их цинизм войдет в историю.
Поэтому Зеленский обязан прошептать на ухо Салливану то, что оба уже очень хорошо знают: да, мы больше не будем ездить на западных "Абрамсах", "Леопардах" и "Челленджерах" по заминированным полям и траншеям, пока русские напускают на нас сверху стаи дронов. Мы это прекратим, потому что это бессмысленно. Вместо этого мы постараемся удержать то, что еще имеем, даже если наши сограждане на востоке Украины подумают, что мы отказались от них. Мы поступим так, потому что время должно стать нашим союзником. Мы сможем удержать линию фронта только в том случае, если США и Европа поставят беспилотники, ракеты и патроны, а также инженерную технику для подготовки непреодолимых фортификационных сооружений.
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Брюссель проверит страны ЕС на предмет объемов поставок оружия для УкраиныБрюссель приступил к аудиту вооружений, которые страны ЕС передали Украине, пишет FT. Причиной проверки стали заявления о том, что некоторые из государств не смогли выполнить обязательства по поставкам оружия Киеву.
Зеленский и Салливан понимают, что Байден должен оказать такую помощь, пусть даже он сейчас пытается управлять войной на Ближнем Востоке, стремится ослабить напряженность в Восточной Азии и противостоять внутреннему тарану под названием Трамп. Что касается Украины, то в этом году в Давосе не может быть никакого оптимизма, а может быть только проявление храбрости.
Андреас Клут (Andreas Kluth) — ведущий рубрики "Мнения" в Bloomberg. Освещает вопросы американской дипломатии, национальной безопасности и геополитики. Ранее он работал главным редактором онлайнового издания Handelsblatt Global и писал для Economist.