Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Великобритания так яростно поддерживает Украину?

TAC: Дэвид Кэмерон сделал Великобританию частным кошельком Украины

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент Украины Владимир Зеленский и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон во время встречи в Киеве 16 ноября 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон во время встречи в Киеве 16 ноября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 17.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока остальные страны Запада начинают отказываться от финансирования Украины, Лондон исправно служит частным кошельком Киева, пишет TAC. По мнению автора статьи, причиной этого является "ястребиная" позиция нового министра иностранных дел Дэвида Кэмерона.
Анастасия Калиабакос (Anastasia Kaliabakos)
Владимир Зеленский весь извелся от ревности.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За последние несколько месяцев поддержка Украины на Западе ослабла. Правительство США осознало, что все больше американских граждан не горят желанием отправлять бесконечные суммы денег за границу.
Однако в пятницу премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал Украине более трех миллиардов долларов военной помощи в этом году. Эти деньги пойдут на закупку беспилотников, артиллерии, ракет и другого оружия, необходимого для борьбы с путинской Россией.
Кроме того, Сунак и Зеленский подписали соглашение о безопасности, куда вошли следующие пункты:
— Оказание всесторонней помощи Украине в защите и восстановлении ее территориальной целостности в пределах международно признанных границ, включая территориальное море и свободную экономическую (морскую) зону, а также возрождении ее национальной экономики и защите ее граждан;
— Предотвращение и активное сдерживание и противодействие любой военной эскалации и/или новой агрессии со стороны Российской Федерации;
— Поддержка дальнейшей интеграции Украины в евроатлантические институты, в том числе путем поддержки реформ на Украине и оперативной совместимости с НАТО.
Столь всеобъемлющий пакт с прошлой недели закрепил за Великобританией статус одной из самых стойких сторонниц Украины в ее конфликте с Россией. К тому же при всех невероятных масштабах соглашения и, казалось бы, бесконечных выгодах, которые оно сулит Киеву, эти три миллиарда долларов — еще и крупнейшая трата Великобритании на ее славянских любимчиков за последние два года боевых действий. Чем же это обусловлено?
Вполне вероятно, что Зеленский рассчитывает, что этот шаг надавит на администрацию Байдена и Конгресс, и те примут находящийся на рассмотрении закон и отправят Украине еще больше денег. Ведь, по мнению наших финансово безответственных конгрессменов, три миллиарда долларов — это мелочь и карманные деньги. Недавние траты Лондона едва ли сильно повлияют на Конгресс — тем более, что мотивация для перевода за границу очередной кругленькой суммы крайне непопулярна. Еще до праздников Фракция свободы в Палаты представителей заявила: “За исключением уже принятого и полностью компенсированного пакета помощи Израилю, Палата представителей не должна рассматривать никаких дополнительных расходов на Украину (или любое другое иностранное государство), если только США не обезопасят полностью собственную границу — причем улучшения окажутся объективны и доказуемы, а затраты полностью компенсируются”.
Возможно, тогда ответ зависит от нового министра иностранных дел Великобритании — экс-премьера Дэвида Кэмерона. Кэмерон совершил свой первый визит на Украину в качестве министра иностранных дел в ноябре прошлого года и встретился с Зеленским в Киеве. Там же он подчеркнул готовность Великобритании оказывать военную поддержку “сколько бы времени это ни заняло”.
В декабре Кэмерон обратился с просьбой к американским законодателям одобрить законопроект о военной помощи Украине и предостерег, что отказ станет “ошибкой, сопоставимой с британской попыткой умиротворить Адольфа Гитлера, которая, наоборот, лишь придала ему смелости перед Второй мировой войной”.
“Ястребиная” позиция Кэмерона — несомненно, один из факторов, приведших к соглашению Сунака с Зеленским. Однако в сочетании с недавними ударами Великобритании по Йемену такая склонность Лондона вмешиваться в дела других стран грозит стать для американцев проблемой. Не втянемся ли мы еще в одну войну на другом конце земного шара из-за наших “особых отношений”*?
Анастасия (Стейси) Калиабакос — научный сотрудник редакции в The American Conservative по программе ISI Collegiate Network. С отличием окончила Колледж Святого Креста в мае 2023 года по двойной специализации — классическая филология и философия. Публиковалась в журналах WestView News, NEO Magazine, The National Herald, The Villager и The Village Sun
______________________________________
* Выражение “особые отношения” для тесного союза и плодотворного сотрудничества между США и Великобританией ввел в оборот премьер-министр Уинстон Черчилль в 1944 году. – Прим. ИноСМИ