Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финско-русской Школе Восточной Финляндии грозит закрытие

Директор школы Анттила: изучение русского языка в Финляндии связывают с Украиной

© Sputnik / Перейти в фотобанкБилингвальный учебник в русской школе в Латвии
Билингвальный учебник в русской школе в Латвии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финско-русская Школа Восточной Финляндии находится под угрозой закрытия, пишет HS. Должно произойти чудо, чтобы она продолжила работать, считает генеральный директор учебного заведения Катри Анттила. Она уверена, что предложение закрыть школу подготавливалось тайно, а политика взяла верх над разумом.
Школа Восточной Финляндии снова оказалась под угрозой закрытия, и для генерального директора школы Катри Анттила (Katri Anttila) это стало полной неожиданностью.
"Ужасный удар", — признается Анттила.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Международная финско-русская Школа Восточной Финляндии имеет филиалы в Лаппеенранте, Йоэнсуу и Иматре. У каждого филиала школы есть свой директор. Катри Анттила решает финансовые и стратегические задачи, а также является генеральным директором всех подразделений.
Анттила считает, что предложение закрыть школу подготавливалось тайно.
Однажды школа уже находилась под угрозой закрытия — в 2014 году. Сейчас атмосфера иная.
"Я впервые по-настоящему волнуюсь. Должно произойти чудо, чтобы школа продолжила работать".
Три города сотрудничают в планировании закрытия филиалов школы, поскольку в свое время решение об открытии школы тоже принималось совместно.
При этом каждый город принимает решение самостоятельно. Однако предложения городов о закрытии Школы Восточной Финляндии подозрительно похожи.
Для администрации Лаппеенранты предложение подготовил Юхани Юннилайнен (Juhani Junnilainen), директор департамента социального обеспечения и образования города.
По его мнению, подготовка вопроса проводилась правильно.
"Свидетельств о том, что подготовка была недостаточной, нет".
По мнению Юннилайнена, в основе заявления лежит резкое падение рождаемости и экономические причины.
"Следующей осенью в школу пойдут дети малочисленной возрастной группы населения. Поскольку все это время вопрос откладывался, мы оказались в ситуации, требующей принятия решения прямо сейчас. В среднем город выплачивает школе около двух миллионов евро в год".
Города ежегодно платят Школе Восточной Финляндии за организацию обучения 3,9 миллиона евро. Например, Лаппеенранта ежегодно платит школе около 1,7 миллиона евро.
Болельщица в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею  - ИноСМИ, 1920, 12.10.2023
Финляндия больше не будет финансировать общество дружбы "Финляндия-Россия" из госбюджета: основание — конфликт на УкраинеФинское правительство решило прекратить финансирование общества дружбы "Финляндия - Россия" из госбюджета, пишет Iltalehti. Основанием для такого решения стала спецоперация на Украине.
В случае закрытия образовательного учреждения учащихся переведут в городские школы. За счет этого Лаппеенранта может сэкономить около миллиона евро.
Юхани Юннилайнен подчеркивает, что Школа Восточной Финляндии — не единственная школа, которой грозит закрытие. Упразднение может коснуться еще семи образовательных учреждений.
Кроме того, под угрозой закрытия находятся несколько детских садов и библиотек, также планируется объединить несколько лицеев.
По словам генерального директора Анттила, в предложениях городов есть пробелы. Прежде всего, школа получает финансирование от Национального управления образования Финляндии.
"Мы платим Лаппеенранте за аренду, уборку и школьное питание. Мы организуем обучение, а все остальное приобретаем у города. Мы выплачиваем Лаппеенранте более миллиона евро в год", — подчеркивает она.
По словам Катри Анттила, в предложениях не был учтен тот факт, что ради обучения в школе многие семьи переезжают из других регионов и даже стран. Анттила уверена: при принятии подобных решений следует учитывать не только финансовую сторону.
"У нас небольшие безопасные школы. Многие наши учащиеся столкнулись с издевательствами в предыдущих местах учебы из-за двойного гражданства. Неужели теперь их вот так бросят? Несколько родителей уже твердо заявили, что уедут, если Школа Восточной Финляндии действительно закроется".
Она добавляет, что школа также дала возможность многим интегрироваться в общество и продолжить обучение.
Популярность изучения русского языка в Финляндии стала падать после начала конфликта на Украине в феврале 2022 года. Считает ли директор Анттила, что упразднение школ связано с этим кризисом?
Карти Анттила подчеркивает, что русский язык и Россия — это не одно и тоже. Изучение русского языка не должно пересекаться с темой военных действий на Украине. В школе о политике не говорят.
"Выпускники нашей школы владеют русским языком. И хотя торговые обороты сейчас снижаются, мы надеемся, что ситуация изменится, когда они станут взрослыми. Россия никуда не исчезнет и всегда будет нашим соседом, это факт".
Катри Анттила напоминает, что на русском языке говорят не только в России, но и во многих других странах. По ее оценкам, в будущем Финляндия направит экспортную деятельность в бывшие советские республики.
"Не принимать это во внимание —очень ограниченный подход".
Однако директор департамента социального обеспечения и образования Лаппеенранты Юхани Юннилайнен говорит, что возможное закрытие школы не связано с российской специальной военной операцией.
По словам Юннилайнена, если филиал Школы Восточной Финляндии в Лаппеенранте будет закрыт, преподавание русского языка может быть продолжено в городских школах. Он не считает, что этот шаг может привести к исчезновению специалистов по русскому языку и культуре.
Юхани Юннилайнен считает волнение и удивление вполне предсказуемой реакцией. Он называет происходящее "крупнейшей реформой в сфере услуг региона, которая когда-либо проводилась".
Автор: Пихла Лоула (Pihla Loula)