Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Загадка странных взрывающихся кратеров в Сибири наконец разгадана

© Пресс-служба губернатора ЯНАО / Перейти в фотобанкКратер неизвестного происхождения обнаружен на Ямале
Кратер неизвестного происхождения обнаружен на Ямале
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученые предложили новую версию появления гигантских кратеров в Сибири, пишет BI. Причиной мощных взрывов в вечной мерзлоте может быть метан, просачивающийся из подземных месторождений. Если гипотеза верна, это сулит немало проблем климатическим моделям, отмечает автор статьи.
Марианна Гено (Marianne Guenot)
  • Ученые дают новое объяснение гигантским кратерам, постоянно появляющимся в Сибири.
  • Такие кратеры, впервые обнаруженные в 2012 году, могут быть больше 50 метров в глубину и 20 метров в диаметре.
  • Они могут быть результатом бомб замедленного действия, состоящих из горячего природного газа, который скапливается под вечной мерзлотой.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ученые предложили новую версию появления гигантских взрывающихся кратеров, которые беспорядочно появляются в сибирской вечной мерзлоте.
Впервые эти огромные воронки были замечены в 2012 году. Они возникают в безлюдных местах Сибири в вечной мерзлоте, озадачивая ученых.
Кратер может достигать значительных размеров, больше 50 метров в глубину и 20 метров в диаметре. При взрыве комья земли и песка разлетаются на десятки метров. Согласно некоторым сообщениям, такие взрывы слышны на расстоянии 100 километров.
Теперь ученые предполагают, что причиной этих мощных взрывов может быть горячий природный газ, просачивающийся наверх из подземных месторождений. Этим можно объяснить то обстоятельство, что кратеры возникают только в определенных районах Сибири.
Эти районы известны гигантскими запасами природного газа, находящимися глубоко под землей, о чем изданию Business Insider рассказал ведущий автор исследования профессор Хельге Хелленванг (Helge Hellevang), преподающий науки об окружающей среде в Университете Осло.
"Когда меняется климат или из-за повышения атмосферной температуры ослабевает наружная часть вечной мерзлоты, мы получаем такие выбросы, но только в Сибири", — сказал он.
Ямальский кратер - ИноСМИ, 1920, 17.09.2020
Forbes (США): таинственные кратеры в Сибири связаны с таянием вечной мерзлотыВ российской Сибири давно уже бьют тревогу из-за уменьшения слоя вечной мерзлоты. Ситуация ухудшается, так как таяние мерзлоты начало сопровождаться взрывами подземного газа. Эти взрывы опасны не только для людей, случайно оказавшихся рядом, но и для климата планеты, предупреждает автор.

Газ проделывает дыру, а появляется он из подземных месторождений

В вечной мерзлоте находится огромное количество органических веществ. По мере повышения температуры она тает, и эта мульча разлагается. В результате такой реакции высвобождается газ метан.
Естественно, исходя из этого, ученые предположили, что причиной возникновения воронок является метан, просачивающийся через вечную мерзлоту.
Это не такая уж и безумная идея. Считается, что в результате такого процесса образуются термокарсты. Это озера, появляющиеся в местах таяния вечной мерзлоты. В них бурлит метан, и их можно поджечь.
Но этим нельзя объяснить, почему взрывающиеся кратеры находятся на такой ограниченной территории.
Сегодня найдено всего восемь таких воронок, и все они находятся на небольшой территории — на полуострове Ямал в Западной Сибири и на Гыданском полуострове на севере России.
В отличие от них, взрывающиеся озера находят в самых разных районах, где присутствует вечная мерзлота, в том числе, в Канаде.
Хелленванг с коллегами полагает, что в данном случае действует иной механизм. Горячий газ просачивается наверх через геологический разлом, накапливается под замерзшим слоем почвы и нагревает вечную мерзлоту снизу.
Этот горячий газ размораживает вечную мерзлоту и ослабляет ее, в результате чего она может обрушиться.
"Взрыв возникает только тогда, когда слой вечной мерзлоты тонкий и слабый — настолько, что газ может его прорвать", — рассказал Хелленванг.
Одновременно с этим из-за подъема температуры оттаивает верхний слой вечной мерзлоты. Возникают идеальные условия для внезапного выброса газа. Происходит либо взрыв, либо механическое обрушение почвы под воздействием находящегося под давлением газа.
Хелленванг с коллегами полагает, что именно так возникает кратер.
В этих районах богатые месторождения природного газа, и данный факт подтверждает теорию Хелленванга и его коллег. "Это один из самых крупных в мире нефтегазоносных районов", — говорит исследователь.
Согласно созданной учеными модели, эти кратеры могут возникать, а потом постепенно исчезать, заполняясь водой и грунтом, который падает в воронку. "Это очень отдаленная местность, и мы не знаем их истинного количества", — объясняет Хелленванг.
"Если посмотреть спутниковые снимки полуострова Ямал, мы увидим тысячи таких круглых, похожих на тарелку углублений. В большинстве своем это могут быть термокарсты, но среди них могут также находиться сформировавшиеся ранее кратеры", — рассказал он.
Эта гипотеза была опубликована в прошлом месяце на сервере предварительных публикаций EarthArXiv. Ее пока не подтвердили и не опровергли коллеги из научного сообщества, анализирующие такие публикации.
Белые медведи - ИноСМИ, 1920, 07.01.2023
У северного побережья Сибири есть остров, о потере которого сто лет назад Америка, вероятно, очень жалеетОстров Врангеля в Арктике, расположенный у побережья Северо-Восточной Сибири — российский, однако так было не всегда, пишет Helsingin Sanomat. Сто лет назад это была территория США, но в какой-то момент они практически без возражений отказались от острова в пользу Советской России. Автор статьи рассказывает, как это было.

Опасная для климатического кризиса гипотеза

У этой идеи есть свои достоинства, но чтобы подтвердить, что такие запасы газа скапливаются под вечной мерзлотой, нужны дополнительные доказательства. Об этом изданию New Scientist рассказала исследователь Земли из Гавайского университета Лорен Шурмейер (Lauren Schurmeier), специализирующаяся на данной теме.
Но если окажется, что данная гипотеза верна, это сулит немало проблем климатическим моделям.
В природном газе высокое содержание метана, а это сильнодействующий парниковый газ. В таком случае получается, что кратеры играют роль гигантских труб, через которые в атмосферу выбрасываются вредные химические вещества, говорит Томас Берчхолл (Thomas Birchall) из университетского центра на норвежском Шпицбергене.
Ученый рассказал изданию New Scientist: "Если это стандартный способ прорыва крупных газовых скоплений, то получается, что Земля выбрасывает огромное количество метана за очень короткое время".
Однако Хелленванг проявляет осторожность. Если такое явление возникает на очень ограниченной территории, то в общемировом масштабе его последствия крайне незначительны. В подземных месторождениях наверняка содержится огромное количество метана, однако непонятно, какая его часть может вырваться наружу.
"Думаю, прежде всего мы должны понять, сколько метана естественным образом уходит из систем такого рода. Потом мы должны сравнить это с тем объемом метана, который находится в вечной мерзлоте и образуется из органических веществ", — сказал Хелленванг.
"Затем мы сможем назвать более реальную цифру, какое количество уйдет в атмосферу из-за повышения температуры и климатических изменений", — объяснил он.