Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"ВСУ, вы что, совсем с ума сошли?!" Читатели "Гуаньча" осудили Украину за удар по Донецку

© РИА Новости Виктория ВеленскаяПоследствия обстрела Донецка
Последствия обстрела Донецка - ИноСМИ, 1920, 22.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье ВСУ ударили по Донецку. Генсек ООН Антониу Гутерреш решительно осудил этот обстрел, сообщает "Гуаньча". Читатели портала пришли в ужас от атаки по невинному мирному населению. "Это последнее безумство бьющихся в агонии нацистов?" — задается вопросом один из комментаторов.
Вчера, 21 января, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш решительно осудил нанесенный в тот же день удар по Донецку.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Утром 21 числа ВСУ обстреляли оживленный район Донецка, в котором располагались магазины и рынок. В результате атаки 28 человек погибли, еще 30 получили ранения.
В этот же день в офисе Гутерреша заявили, что "генеральный секретарь решительно осуждает все нападения на мирное население и гражданскую инфраструктуру, в том числе сегодняшний обстрел города Донецка". Было подчеркнуто, что атаки против гражданских лиц и инфраструктуры нарушают положения международного гуманитарного права — они неприемлемы и их необходимо немедленно остановить.

Комментарии читателей "Гуаньча":

Изменения доступны раз в 90 дней
Как же Украина бессовестна. Она прямо как Иуда, который открыто бомбит палестинцев.
Короткий фокус
Зеленский свихнулся, утратил последние остатки разума и человечности!
Картофель из южного царства
Расквартированные на юге солдаты ВСУ обстреляли Донецк. При этом они считают этот город своей территорией и полагают, что ответственность за гибель украинцев должна нести Россия. ВСУ, вы что, совсем с ума сошли?!
Синьсинь
Украинские войска начали бить по мирным жителям. Это верный знак: горы истощились, а воды иссякли (обр. они находятся в безвыходном положении. — Прим. ИноСМИ), солдатам ВСУ некуда бежать, они совсем близки к финальному поражению. Как жаль невинных жертв с обеих сторон. 2) США были крайне обеспокоены интеграцией России в ЕС. Единая Европа — богатая, обладающая технологиями, вооруженная — была кошмарным сном американцев, господствующих над миром. Изначально Путин именно этого и намеревался добиться, в этом же заключался долгосрочный план немецкого канцлера Меркель. Последняя была из тех редких на Старом континенте политиков, кто обладал стратегическим видением и решимостью. 3) В связи с этим Соединенные Штаты стали провоцировать в Европе беспорядки, стремясь посеять раздор между Брюсселем и Москвой. Америка никак не могла вступить в прямую борьбу с Россией, не хотела жертвовать собой, ввязываясь в столь опасное дело, а потому ей нужен был подходящий посредник (расходный материал, пушечное мясо). 4) Как же жаль украинский народ: он избрал в президенты хорошо подкованного в запудривании мозгов, чванливого и высокомерного актера, готового рисковать жизнями всех своих людей. Такова жизнь? Нет же, это трагедия! Украинцы, прошлого не изменить, но вы способны как можно скорее положить конец потерям!
yougump
Сделали все "как надо" по нацистским принципам — как Израиль.
Я добр сердцем
Украинских нацистов необходимо уничтожить! Они говорят, что Донецк принадлежит им, но все равно убивают невинных! Они вообще люди?
Марш националистов во Львове - ИноСМИ, 1920, 18.01.2024
"Москалистский" менталитет и принесенная в жертву УкраинаУкраинские нацисты, называющие "москалями" своих братьев-славян, разрушают собственную страну и распространяют "вирус ненависти", пишет dikGAZETE. Запад же эффективно использует Киев и этот русофобский менталитет в большой и коварной игре против Москвы.
guan_15670809702126
Украина не использовала снаряды, которых ей так сильно не хватает, против российских военных, а пустила их на обстрел мирных жителей. Это последнее безумство бьющихся в агонии нацистов?
Небо 168 в ответ guan_15670809702126
Это попытка спровоцировать Россию и заставить ее открыть огонь по гражданским. Потом украинцы планируют пожаловаться миру и, естественно, попросить помощи.
miner
Да даже от сотни российских ракет людей пострадало меньше, чем от украинских ударов. Сразу понятно, кто тут обстреливает мирное население.
Утренний весенний ветерок
Да Киев, кажется, окончательно чокнулся.
BabyNoTooth
На самом деле не стоит удивляться. Украинские командующие беспорядочно обстреливали мирных жителей четырех восточных областей (пользователь имеет в виду Донецк, Луганск, Запорожье, Херсон. — Прим. ИноСМИ) восемь лет, еще с 2014 года. Просто новости о нападениях на гражданских стали освещаться в медиа только после начала военных действий между Москвой и Киевом, когда всеобщее внимание сосредоточилось на поле боя. В теории, если только речь не идет о массированных бомбардировках, оказывающих разрушительный эффект, наподобие тех, что в свое время производились американцами, спорадические обстрелы невинных людей, нацеленные на подрыв внутренней поддержки в стране противника, не слишком эффективны или даже приводят к противоположному результату. Украине сейчас не хватает вооружений, использование столь ценных боеприпасов против мирных не даст ей ничего в военном плане, только испортит репутацию Киева на международной арене.
Краска Ли Юй
Киеву есть, кому подражать. Вот только Россия — не ХАМАС, а Украина — не Израиль, пусть даже за спиной у нее и стоят американцы.
Девять цветов в синеве
Украинские солдаты делают это с 2014 года.
Сокрушитель стен Александра-младшего
Теперь, когда Украина уже не получает помощи от Запада, она идет на крайние меры в надежде накалить обстановку.
Теплая зима
Возможно, Зеленский достиг пика безумия.
Ястреб парит в небе
Не в первый раз и не в последний. Этот инцидент четко показал: России необходимо освободить форпосты у Авдеевки и продвинуть линию фронта.
Почитаю кота как учителя
Зеленский взялся исполнять план "страдание плоти" (то есть хитрость, нанести себе увечье с целью вызвать сострадание. — Прим. ИноСМИ)? Решил ударить по мирным на востоке, спровоцировать ответный удар со стороны Путина, а затем попросить побольше всего у Запада?
Цзянчэнская парча
Своим заявлением офис Гутерреша в скрытой форме подтвердил: Россия соблюдает правила ведения военных действий. Она — та сторона, которая в полной мере оберегает невинных!