Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Засилье крыс и мышей в украинский окопах как страшное напоминание о Первой мировой войне

CNN: в ВСУ признали, что не могут справиться с засильем грызунов в окопах

© AP Photo / Daniel ColeУкраинские военные в окопах на границе с Белоруссией
Украинские военные в окопах на границе с Белоруссией - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грызуны в окопах ВСУ стали настоящей проблемой, сообщает CNN. Они переносят болезни и портят технику. Засилье крыс и мышей — результат того, что военные действия приобрели позиционный характер после провала украинского контрнаступления, отмечает автор статьи.
Кристиан Эдвардс (Christian Edwards), Ольга Войтович (Olga Voitovych)
Российско-украинская линия фронта просто кишит крысами и мышами, которые разносят болезни, вызывающие у солдат рвоту и кровоизлияние в глаза. Это подрывает боеспособность войск и создает ужасные условия, похожие на те, что существовали в годы Первой мировой войны, когда стороны вели позиционные боевые действия в окопах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Одна украинская военнослужащая с позывным "Кира" вспоминает, как прошлой осенью ее батальон, сражавшийся на юге Запорожской области, подвергся "мышиной эпидемии".
"Представьте, ты ложишься спать, а ночь начинается с того, что к тебе в штаны или в свитер забирается мышь. Или же она жует твои кончики пальцев, кусает твою руку. Поспать удается часа два-три. Все зависит от того, насколько тебе повезет", — рассказала Кира корреспонденту CNN. Она считает, что у них в блиндаже, рассчитанном на четырех солдат, было около тысячи мышей. "Нет, это не мыши нас посещали; это мы были у них в гостях", — сказала она.
Такое нашествие грызунов отчасти объясняется сменой времен года и циклом спаривания мышей. А еще это показатель того, что военные действия приобрели позиционный характер, стали статичными после того, как украинское контрнаступление заглохло, натолкнувшись на хорошо укрепленные оборонительные позиции русских. В условиях очередной суровой зимы мыши ищут пропитание и тепло вдоль всей тысячекилометровой линии фронта, разнося болезни и вызывая недовольство у военных.
Кира говорит, что испробовала все, чтобы на нарах в ее землянке не было мышей. Она раскладывала яд, разбрызгивала нашатырный спирт и даже молилась. По ее словам, близлежащие магазины под завязку затоварились средствами для борьбы с мышами и имеют с этого огромную выручку. Но мыши никуда не уходят, и поэтому они пробуют другие методы борьбы с ними.
"У нас была кошка Буся. Сначала она помогала и охотилась на мышей. Но мышей так много, что она отказалась их ловить. Кошка может поймать одну-две мыши. Но если их 70, то это просто нереально".
Украинские и российские солдаты выкладывают в соцсетях видео, на которых видно, какой размах приобрело на фронте нашествие грызунов. Мыши и крысы снуют под кроватями, забираются в рюкзаки, в электрогенераторы, в карманы курток и в наволочки. На одном видео видно, как мыши сыплются из минометного ствола подобно гильзам из пулемета.
На другом видео кошка пытается схватить мышь на кресле, а в этот момент солдат касается спинки кресла, и оттуда градом сыплется десяток или более мышей. Кошка понимает, что у мышей полное численное превосходство, признает свое поражение и отступает.
В декабре украинская военная разведка сообщила о вспышке "мышиной лихорадки" во многих российских подразделениях под Купянском в Харьковской области, который Москва пытается захватить уже несколько месяцев. Согласно этому сообщению, болезнь передается от мышей к людям, когда те вдыхают мелкие частицы засохшего мышиного помета или съедают его в случае попадания в пищу.
Украинский солдат - ИноСМИ, 1920, 23.11.2023
Холод, грязь и мыши: конфликт на Украине вступает во вторую зимуС началом зимы боевикам ВСУ в окопах пришлось столкнуться не только с высоким уровнем потерь и холодом, но и с нашествием мышей, пишет Japan Times. Грызуны портят не только личные вещи солдат, но и уничтожают проводку, лишая украинцев доступа в интернет.
CNN не сумела самостоятельно проверить это сообщение, чтобы подтвердить его достоверность. Но украинские военные рассказывают об отвратительных симптомах данной болезни, среди которых высокая температура, сыпь, снижение кровяного давления, кровоизлияние в глаза, рвота, а также острая почечная боль и проблемы с мочеиспусканием, так как эта болезнь поражает почки.
По сообщению Главного управления разведки Украины, "мышиная лихорадка" существенно снизила боеспособность российских войск (подтверждений данной информации нет. – Прим. ИноСМИ). О заболеваниях украинских солдат ГУР ничего не сообщает.
Украинские власти не называют конкретных признаков заболеваний. Но когда человек живет рядом с грызунами, у него могут возникать самые разные болезни с аналогичными симптомами, включая туляремию, лептоспироз и хантавирус.
Эти сообщения напоминают годы Первой мировой войны, когда из-за зловонных отбросов и разложения трупов "окопные крысы" очень быстро размножались. Крыса — ночное животное, и она наиболее активна, когда солдат пытается уснуть, что вызывает сильный стресс.
Воевавший в окопах английский поэт Роберт Грейвз вспоминал в своих мемуарах, как крысы "приходили от канала, питались многочисленными трупами и чрезвычайно быстро размножались". Когда к ним прибыл новый офицер, в первую ночь он услышал "какую-то возню, навел фонарь на кровать и увидел на одеяле двух крыс, которые дрались за оторванную руку".
Когда в годы Первой мировой войны боевые действия зашли в тупик и превратились в позиционные, популяция крыс резко увеличилась. Есть опасения, что в ходе российско-украинского вооруженного конфликта может произойти то же самое. Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный рассказал в прошлом году изданию Economist: "Как и в Первой мировой войне, мы сегодня достигли такого технологического уровня, который завел нас в тупик".
Исследователь Игорь Загороднюк, работающий в Национальном музее истории Украины, рассказал CNN, что нашествие мышей частично объясняется осенним пиком размножения грызунов, но также и последствиями вооруженного конфликта.
"Во многих местах в 2022 году не собрали урожай озимых, посеянных осенью 2021 года, вследствие чего произошел обильный самосев. Питавшиеся зерном мыши спокойно пережили очень теплую зиму, а потом стали собирать новый урожай", — рассказал он. Военные действия также разогнали питающихся мышами хищников, и поэтому они стали размножаться и распространяться свободнее.
Мыши не только доставляют беспокойство солдатам и переносят болезни, но и наносят ущерб военной технике и электрооборудованию. Кира рассказала, что одно время она была связисткой и жила в Запорожье отдельно от других боевых подразделений. В то время мыши "умудрялись залезать в металлические ящики и прогрызать провода", нарушая работу связи.
"Мыши грызли все: радиостанции, ретрансляторы, провода. Забирались в машины и грызли электропроводку, из-за чего они не заводились. Они также грызли баки и колеса, — рассказывает украинка. — Ущерб от мышей только в нашем блиндаже составил миллион гривен [26 500 долларов]".
Загороднюк подчеркивает, что ущерб может оказаться критическим, так как утрата средств связи чревата людскими потерями.
Призывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 01.09.2023
О тех украинцах, которые становятся дезертирами из-за ужасов в окопахСтолкнувшись с реальным положением дел на поле боя, украинские "супергерои" передумали воевать, пишет Le Figaro. Мужчины ищут способы уклониться от призыва. Число дезертиров также растет. Их не останавливает ни уголовное наказание, ни баснословные суммы, которые приходится платить за липовые справки.
Украина переживает очередную военную зиму, и проблема с грызунами наверняка только усугубится. "Будет все холоднее, и они все больше станут перебираться в окопы. Ситуация не изменится, пока все через это не пройдут", — сказал Загороднюк.
В годы Первой мировой войны солдаты так и не решили проблему с окопными крысами. Они убивали их ради развлечения. Попытка проткнуть крысу штыком стала своеобразной формой досуга. Но их популяция не уменьшилась, пока не закончилась война. Загороднюк предупреждает, что Украине следует избегать такого развития событий.
"Борьбу с ними надо вести организованно, не полагаясь на солдат и волонтеров, которые выдумывают различные методы истребления грызунов. Это неправильно. В конце концов, речь идет о боеспособности армии. Мы должны заботиться о своих солдатах".