Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В 2024 году на украинский конфликт повлияют пять факторов, говорит эксперт

"Синьхуа": в этом году центром борьбы России и Украины станет Черное море

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРоссийский военнослужащий в зоне специальной военной операции.
Российский военнослужащий в зоне специальной военной операции.  - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад очевидно устал поддерживать Украину и решать ее финансовые проблемы, сообщает "Синьхуа". Несмотря на это, конфликт продолжится. Китайский эксперт Сунь Чжуанчжи назвал пять ключевых факторов, которые повлияют на его развитие в этом году.
Конфликт между Россией и Украиной затягивается. Между тем огромное влияние на ход событий в 2024 году окажут пять ключевых факторов: президентские выборы в России и США, западная помощь [Киеву], перспектива мирных переговоров, ситуация в Черном море и санкции против Москвы, заявил китайский эксперт.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Несмотря на усталость США и ЕС в вопросе помощи Украине, военные действия продолжатся, сказал на семинаре по основным международным проблемам в Пекине Сунь Чжуанчжи (Sun Zhuangzhi), глава Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук.
Конец февраля этого года знаменует вторую годовщину начала украинского кризиса. Затем последуют президентские выборы в России и США, намеченные на март и ноябрь соответственно.
Отметив, что конфликт на Украине сам по себе — трагедия, ставшая результатом геополитических игр между великими державами и конфронтации между Россией и Соединенными Штатами, Сунь Чжуанчжи заявил, что дальнейшее развитие событий определят внутриполитические тенденции в этих двух государствах.
Как указал эксперт, еще один фактор, способный повлиять на боевые действия, это помощь Запада. Киев сейчас находится в тяжелом положении, и почти половину его финансовых расходов приходится оплачивать зарубежным союзникам. Учитывая сокращение поддержки со стороны США и Европы, у Украины остается только один путь: искать выход самостоятельно.
Что касается мирных переговоров, хотя 3 января Москва и Киев произвели самый масштабный с февраля 2022 года обмен пленными, кризис продолжает обостряться. Это значит, что перспективы диалога мрачные, полагает Сунь Чжуанчжи.
Подчеркивая значимость ситуации в Черном море, он отметил, что этот регион в 2024 году станет центром противостоянии России и Украины.
Последний фактор — санкции против Москвы. Эксперт уверен, что пространство для новых ограничений у США и Европы сужается. С одной стороны, Запад надеется максимально ослабить Россию, нанести по ней удар. С другой, у него в рукаве остается все меньше козырей.
Помимо всего упомянутого, по мнению Сунь Чжуанчжи, как Москва, так и Запад воспринимают текущий конфликт как борьбу вокруг Европы. Ни одна из сторон не хочет, чтобы события вышли из-под контроля, потому что в этом случае они не справятся с последствиями.
На семинаре, который ежегодно проводится "Синьхуа", собрались известные ученые и эксперты в области международных отношений. Встреча дала им возможность принять участие в ярких и глубоких дискуссиях по глобальным вопросам.