Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военная помощь Украине: Европа не в состоянии ускориться

Les Echos: страны ЕС не в состоянии ускорить производство оружия для Украины

© AP Photo / Andriy AndriyenkoУкраинские солдаты ремонтируют танк Leopard 2, Украина. 21 июня 2023 года
Украинские солдаты ремонтируют танк Leopard 2, Украина. 21 июня 2023 года - ИноСМИ, 1920, 26.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа оказалась плохо подготовленной к "борьбе на истощение" на Украине, отмечает автор статьи для Les Echos. Давно приватизированная оборонная промышленность стран ЕС может производить оружие на заказ, малыми партиями и за дорого. Однако вооружение нужно сейчас, простое и надежное, а изготовить его европейцы не успевают.
А что, если Соединенные Штаты действительно откажутся от помощи Украине? Этот вопрос терзает европейцев. Их усилия по наращиванию оружейного производства остаются беспорядочными и нерегулярными. Более того, они сильно рискуют не успеть к следующему российскому наступлению на Киев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Сейчас нам следует переключить скорость", — предупреждает Седрик Перрен (Cédric Perrin), глава комиссии сената по международным делам, обороне и вооруженным силам, только что вернувшийся из поездки в Польшу и на Украину. Париж и другие европейские державы "не оправдывают ожиданий Киева", предостерегает он. Пока что верхняя палата парламента готовится начать ряд заседаний и обсудить выпуск боеприпасов во Франции. "Я хочу понять, почему производство снарядов еще не взлетело, хотя мы уже больше 18 месяцев призываем делать больше", — объясняет сенатор от республиканцев.
В европейских столицах чувствуется легкая паника. Было ясно, что помощь Украине, изначально оказываемую в срочном порядке, нужно перестроить, создать для нее более устойчивую, долгосрочную основу. Но, учитывая перевооружение России — куда более быстрое, чем предвиделось, — заложенные на переходный период сроки необходимо сократить.

Паника в Брюсселе

Украина переживает суровые времена: этой зимой Россия вернулась к тактике регулярных и продолжительных ударов по городской инфраструктуре. На фронте при этом она выстреливает вдвое больше снарядов, чем ВСУ. Киеву срочно необходимы боеприпасы, дроны и зенитные ракеты класса "земля-воздух". Но задачи, которые европейские и американские союзники Украины естественным образом поделили между собой в начале конфликта в феврале 2022 года, рискуют оказаться под вопросом.
ЕС в основном отвечал за экономические потребности Украины, а Соединенные Штаты оказывали необходимую военную поддержку. К концу 2023 года Вашингтон предоставил Киеву помощь на сумму 75 миллиардов евро, из которых 46,3 миллиарда ушли на военное снаряжение. Брюссель отправил 81,4 миллиарда евро, 12 из них — на компенсацию вооружений, "пожертвованных за деньги" 27 странами блока Украине.

Слишком медленный разгон

Теперь ситуация с распределением задач усложняется: конгресс США блокирует пакет помощи на 60 миллиардов долларов, запрошенный Джо Байдоном; американский ВПК должен перенаправить часть своего производства на Израиль; а в самой стране начинается избирательная кампания, причем один из кандидатов — Дональд Трамп — угрожает положить конец поддержке Украины. Таким образом, европейцы должны спросить себя: а способна ли их оборонная промышленность принять эстафету?
На первый взгляд, на Старом континенте много компаний – производителей оружия (это Airbus, BAE Systems, Saab, Rheinmetall, Kongsberg, Leonardo, Thales, Dassault и так далее), они опытны и хорошо подкованы. Но только несколько входят в список 50 ведущих в этой области в мире (по рейтингу Стокгольмского института исследования проблем мира, SIPRI). Кроме того, никто из них уже давно не занимается массовым производством.
Уничтоженная военная техника ВСУ на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 03.11.2023
НАТО — "весь мир" для Украины, но ей не хватает боеприпасов. Киеву пришлось встать на колени, чтобы сохранить лицо альянсаКонфликты на Украине и Ближнем Востоке продолжаются, и Запад может направить силы лишь на один кризис, пишет Sohu. Эксперты предупреждают: если ВСУ и дальше будет не хватать боеприпасов, прогресс российской стороны ускорится.
Военная промышленность ЕС изготавливает продукцию небольшими партиями, исходя из национальных потребностей. В силу необходимости отвечать на требования "европейского суверенитета" производители больше конкурируют, чем кооперируют друг с другом. И вот итог: американская компания Raytheon создает уже 250-й зенитный комплекс Patriot, а европейская альтернатива этой системы — SAMPT, плод сотрудничества итальянского разработчика MBDA и французской группы Thales, не насчитывает и 30 единиц. Это явление повторяется во многих других отраслях.

100 миллиардов — это утопия

Очевидно, Европа могла бы компенсировать свои слабости мобилизацией ресурсов и сотрудничеством. В связи с этим Тьерри Бретон, еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка, призвал к созданию оборонного фонда ЕС в размере 100 миллиардов евро, который будет спонсироваться — а почему бы и нет? — за счет выпуска европейских облигаций. Чистой воды провокация? Именно так и думают в Берлине. С другой стороны, страны Прибалтики рьяно поддерживают эту идею уже несколько месяцев.
Несмотря на просьбы Владимира Зеленского о помощи, в Европе снова воцарился хаос. 1 февраля в Брюсселе главы государств и правительств ЕС должны преодолеть вето, наложенное венгерским премьер-министром Виктором Орбаном, и разблокировать план макроэкономической помощи на сумму 50 миллиардов евро, которые Киеву обещали выплачивать с 2024 по 2028 годы. Но эта программа предназначена для гражданского сектора (то есть средства пойдут на выплаты чиновникам, коммунальные услуги и инфраструктуру). Маловероятно, что вдобавок к нему участники встречи смогут прийти к соглашению насчет военной поддержки.

Берлин упирается

Германия выступает против предложения ЕК снова профинансировать Европейский фонд мира (EPF), который, несмотря на свое успокаивающее название, на самом деле предназначен для военных целей - восполнения государствам-членам затрат на поставку вооружений Украине. Он рассчитан на выплату 20 миллиардов евро в течение следующих четырех лет. Этот в спешке утвержденный механизм позволил странам ЕС передать Украине всю свою советскую "рухлядь" и частично компенсировать затраты, чтобы приобрести новую технику.
Германия считает, что в фонде больше нет смысла, так как все склады опустели. Франция же требует сохранить этот механизм коллективной поддержки, подчеркивая, что без него у некоторых стран-членов исчезнет стимул помогать Украине.
Берлин больше не хочет говорить об объединении средств и обещает только двустороннюю помощь. Канцлер Шольц обязался удвоить поддержку с 4 до 8 миллиардов евро. Он жалуется, что Париж охотно учит, как надо действовать, но мало помогает. Франция же, помимо прочего, ратует за размещение коллективных европейских заказов и отдает предпочтение местным производителям, а Германия хочет извлечь из двусторонней поддержки пользу для собственной промышленности, пусть даже в таком случае она будет всего лишь субподрядчиком американских компаний.
Интересный пример: Германия, которая отказывается передавать Украине ракеты дальнего действия Taurus, предлагает стать европейским центром производства американских комплексов Patriot...

Найти новый ритм

Совпадение по времени стольких разных идеологических и экономических неурядиц ставит Киев в опасное положение. В нынешней "борьбе на истощение" больше шансов на победу у того, кто обладает более продуктивной оборонной промышленностью и лучшей логистикой.
Все опасаются, что после переизбрания в марте президент Владимир Путин возобновит наступление. Не запоздает ли Европа с военной помощью? В этом можно сомневаться. Было бы неплохо, чтобы она поспела хотя бы к 2025 году, — на случай, если США к тому времени совсем потеряют интерес к судьбе Украины...