Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грустный баланс на день рождения

MP: к своему очередному дню рождения Зеленский подошел с плохими результатами

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 26.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К 46 дню рождения Зеленский подошел с плохими результатами, пишет MP. Потока добрых пожеланий от своего народа он точно не заслужил. Экономический кризис, коррупция, потеря территорий и самое главное – людей. Это далеко не полный перечень "достижений" украинского президента.
Актеру, комику, а с 2019 года президенту Украины Владимиру Зеленскому, появившемуся на свет 25 января в Кривом Роге, только что исполнилось 46 лет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Цифра вроде бы не круглая, но, пожалуй, в данном случае стоит подвести хотя бы промежуточные итоги деяний этого активно продвигаемого на Западе политика. Поскольку в 2019 году он стал президентом Украины, оценивать его нужно, прежде всего, с украинской перспективы.

Конфликт со всеми

Поводов для радости в киевском Офисе президента не много. Ближайшее окружение президента хорошо понимает, что Зеленский за короткий промежуток времени умудрился рассориться буквально со всеми. СМИ, в том числе зарубежные, уже много месяцев пишут о его конфликте с главнокомандующим, начальником Генерального штаба Вооруженных сил Украины генералом Валерием Залужным, который сегодня пользуется как минимум такой же поддержкой (40% опрошенных), что и украинский президент (42%).
Продолжается конфликт Зеленского с его предшественником Петром Порошенко, против которого уже возбуждено несколько десятков уголовных дел, что, впрочем, не мешает экс-президенту по-прежнему наслаждаться свободой. Весьма напряженными являются отношения нынешнего президента с действующим мэром Киева Виталием Кличко, который в одном из своих недавних интервью назвал Зеленского автократом, который завел страну в тупик. Судя по опросам, рейтинг именинника постоянно падает. Возможно, именно поэтому он решил просто не проводить следующие президентские выборы.

Свобода слова

Сразу после вступления в должность главы государства Зеленский закрыл три популярных телеканала, которые считались "пророссийскими" – 112 Украина, ZIK и NewsOne. На эту проблему обратил внимание даже комиссар ООН по правам человека. "Государства обязаны защищать и обеспечивать право на свободу выражения мнения, включая право искать, получать и передавать разнообразную информацию и идеи", – говорится в заявлении.
О несоблюдении украинскими властями языковых прав русскоязычных жителей страны общеизвестно.

Коррупция

Показательная борьба с коррупцией, которой собирался заняться Зеленский, вскоре превратилась в преследование неугодной оппозиции. При этом обвинения в коррупции стали звучать и в его адрес. Международная группа журналистов выяснила, что еще в 2012 году Зеленский зарегистрировал в "налоговом раю" (Британские Виргинские острова, Белиз, Кипр) целый ряд компаний, через которые он скупал дорогую недвижимость в Лондоне. Таким же образом, как предполагается, отмывались деньги олигарха Игоря Коломойского, которые генерировал его "Приватбанк". Вроде бы все законно, однако такая практика как-то не очень соотносится со светлым образом будущего президента. Уже тогда украинцы начали подозревать, что с моральным обликом бывшего комика не все в порядке.
По индексу восприятия коррупции в рейтинге Transparency International Украина оказалась на 117-м месте между Алжиром и Анголой.
В последнее время в отношении украинских военных неоднократно звучали обвинения в незаконной продаже оружия, в том числе поступавшего в рамках западной помощи, в страны Ближнего Востока и Латинской Америки.

Экономический кризис

Минул второй год конфликта с Россией. Украинцы – и те, кто воюет на фронте, и те, кто находится в тылу – испытывают все большую усталость. Сельское хозяйство и промышленность страны погрузились в глубокий кризис. Это иллюстрирует динамика ВВП. По данным украинских Министерства экономики и Статистического управления, ВВП страны в 2022–2023 годах сократился на четверть, при этом инфляция за этот же период разогналась на 32%. Украине все труднее удерживать на плаву военную экономику.
Как сообщило 21 января 2024 года японское агентство JB Press, Украина выживает исключительно за счет кредитов от международных финансовых институтов и западных стран. Ее внешний долг в ноябре 2023 года составил 89,6 миллиардов долларов, что на 40,8% больше, чем годом ранее. Министерство финансов Украины сообщило, что дефицит бюджета в 2023 году достиг 35 миллиардов долларов – это вдвое больше, чем годом ранее.
По данным Украинского института будущего, из 28,5 миллионов населения, оставшегося в стране, лишь 11,7 миллионов проявляют хоть какую-то экономическую активность, а трудоустроено лишь 9,3 миллионов человек. Ситуация становится все хуже и хуже. Новые рабочие места не создаются, а желающих платить налоги все меньше.
Спираль долга накручивается военными расходами, как Киев собирается отдавать долги, неизвестно. Львиную долю долга Западу придется реструктурировать, то есть просто списать. И все это за счет западных налогоплательщиков, которые в этой ситуации, естественно недовольны очередными пакетами поддержки Киева и протестуют против новых поставок оружия. Как признается CNN, в американском бюджете уже вряд ли найдутся средства на поддержку Киева, особенно в год выборов.

Дефицит солдат

Экономический кризис, коррупция и нехватка оружия – это проблемы, которые кажутся второстепенными на фоне другой большой беды Зеленского: скоро на фронте будет некому воевать. Появились ориентировочные данные о том, что в ходе последнего неудачного контрнаступления Киев потерял убитыми и тяжело раненными полмиллиона военных. Причем эти цифры приводят не российские пропагандисты, а экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко.
В связи с этим в Верховной Раде Украины состоялось бурное обсуждение нового законопроекта о мобилизации. Он предполагает, что в ВСУ призовут еще 500 тысяч человек. Авторы проекта предложили сократить количество граждан, имеющих право на отсрочку от военной службы, в том числе исключить из этой категории инвалидов III группы, а также снизить нижний возрастной порог призывников с нынешних 27 до 25 лет.

Территориальные потери

Владимир Зеленский войдет в историю как украинский лидер, при котором страна потеряла более 1/5 своей территории. Это почти вся Луганщина, а также большая часть Донецкой, Запорожской и Херсонской областей. Кроме того, провал зерновой сделки фактически привел к морской блокаде Украины.

Депопуляция

В результате паники, вспыхнувшей сразу после начала российской спецоперации, к лету 2022 года свои дома покинули, по данным агентства ООН по делам беженцев, более 10 миллионов граждан. 6,7 миллионов из них выехали за границу (данные на конец октября 2023 года). По прогнозам ООН, данная тенденция в случае продолжения украинско-российского конфликта будет только усиливаться.

Взлет и падение

В преддверии президентских выборов 2019 года Зеленский пообещал отказаться от милитаристской политикой конфронтации с Россией, которую проводил Петр Порошенко. Бывший комик обещал украинцам мир, стабильность и справедливость. Но вскоре под влиянием Запада его риторика радикально изменилась. После трех лет пребывания в должности он официально заявил, что Киев отказывается от выполнения Минских соглашений и требует от НАТО гарантий безопасности – таких же, какими пользуются члены Альянса. Реакция Москвы была предсказуемой – началась подготовка к СВО.
В первые месяцы конфликта, ситуация, казалось, развивалась в пользу Зеленского. Он успешно изображал из себя жертву агрессии могущественного соседа. Его выступления в парламентах разных стран сопровождались овациями. Помощь лилась широкой рекой. Спустя два года от тогдашнего энтузиазма мало что осталось. Зеленский больше не звезда, что особенно стало заметно после начала очередной войны на Ближнем Востоке.
Поэтому в день рождения он вряд ли дождется потока добрых пожеланий от своего народа. У украинцев есть проблемы поважнее: многие из них потеряли своих родственников и близких, немало тех, кто лишился крыши над головой. И ситуация становится все хуже и хуже.
Автор: Анджей Доленга (Andrzej Dołęga)