Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российское оружие в руках ХАМАС — серьезный аргумент для оппонентов

Kayhan: западных журналистов шокировали огромные размеры арсенала ХАМАС

© AP Photo / Hatem MoussaЧлен движения «ХАМАС»
Член движения «ХАМАС» - ИноСМИ, 1920, 27.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на многолетнюю блокаду, ХАМАС удалось накопить гигантский запас оружия, пишет Kayhan. В его арсенале — самые разные образцы, от иранских дронов-смертников до гранатометов и кустарных зенитно-ракетных комплексов. Израиль несет большие потери.
Как показывает весь ход военного противостояния Израиля и движения ХАМАС в Палестине, в распоряжении последних имеется чрезвычайно богатый и разнообразный арсенал современного вооружения. Это доказывает, что ХАМАС смог надлежащим образом подготовиться к войне и обеспечить все необходимое ему оружие для длительного периода военных действий, несмотря на наземную и воздушную блокаду. И благодаря наличию у ХАМАС этого оружия, Израиль пока не в состоянии победить и несет значительные потери.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Информагентство Associated Press просмотрело и прокомментировало более 150 различных видеороликов и фотографий, которые удалось получить всего за три месяца военного конфликта между Израилем и группировкой ХАМАС после атаки 7 октября, и пришло к выводу, что ХАМАС собрал большое количество разнообразных видов вооружения практически со всего мира. И похоже, что весь этот арсенал, несмотря на почти непрерывную 17-летнюю блокаду, действовавшую как раз с целью предотвратить попадание оружия в Газу, тем не менее постепенно перетекал туда в течение всех этих лет, а не только за три месяца войны. Значительную часть его составили чрезвычайно эффективные в условиях партизанской войны снайперские винтовки иранского производства, а также знаменитые автоматы Калашникова, произведенные в Китае или России. Кроме того, есть также ручные гранаты и гранатометы производства Болгарии или Северной Кореи, а также противотанковые ракеты, тайно собираемые в самом секторе Газа.
Рабочая поездка президента Украины Владимира Зеленского в Донбасс
Украинцы готовы на крайности, лишь бы спастись от военной службыНовая мобилизация на Украине грозит обернуться очередным массовым дезертирством, пишет The Times. Киевский режим отчаянно пытается компенсировать тяжелые потери на поле боя. Но украинцы готовы рисковать жизнью, лишь бы только не идти на фронт.
Все это оружие еще раз доказало свою эффективность в ходе городских уличных боев в самой Газе, в переулках и на окраинах города, нанося значительные потери силам Израиля, которые обладают, несомненно, гораздо более передовым вооружением и технологиями. Эксперты, просмотревшие большую часть отснятого видеоматериала и фотографий для Associated Press, довольно легко смогли определить, оружием каких стран воюют боевики ХАМАС. Но при этом, конечно, нельзя сказать, попадает ли это оружие в распоряжение воюющих палестинцев напрямую из этих стран или приобретается на черном рынке в соседних Сирии, Ираке, Ливии, куда оно, в свою очередь, поступает по логистическим цепочкам стран-посредников (например, Украины или же восточноевропейских стран ЕС). Очевидно лишь то, насколько разнообразен весь этот арсенал, которым обладает ХАМАС. Что касается доставки, то можно предположить, что она осуществляется по подземным туннелям или на небольших судах, передвижение которых невозможно отследить даже в условиях блокады.
По словам директора Института оборонной науки и техники, базирующегося в Австралии, бóльшая часть оружия, находящегося в руках ХАМАС, была произведена в Иране, России или Китае. Однако это вовсе не повод возлагать на эти страны ответственность за провоцирование конфликта, как это делают некоторые западные издания или даже политики. Вышеупомянутые страны не могут нести ответственность за оружие, которое оказывается на черных рынках в разных точках мира. Кроме того, здесь просматривается и продукция Северной Кореи, а также стран, которые в прошлом входили в Организацию Варшавского договора. Это очень разнообразный набор вооружения: от ручных пулеметов и противотанковых гранатометов до зенитно-ракетных комплексов. При этом многие ЗРК и ракеты — кустарного производства.
Одним из самых узнаваемых на фото и видео образцов является снайперская винтовка AM-50 Sayyad иранской разработки, которая стреляет пулями 50-го калибра, способными пробить стальные листы толщиной до 25 миллиметров. Несмотря на страну происхождения, это оружие не раз замечали в руках повстанцев-хуситов в Йемене, а также в Сирии и у иракских шиитских ополченцев. Среди других известных образцов, которые видны на снимках, можно упомянуть зенитно-тепловую ракету "Стрела 9М32". Она была впервые разработана в России, но в настоящее время производится и в Китае, и в Иране.
Здание Международного суда ООН в Гааге - ИноСМИ, 1920, 27.01.2024
Что для Израиля означает вердикт суда ООН о геноцидеМеждународный суд ООН вынес решение по иску ЮАР и предписал Израилю предотвращать акты геноцида в секторе Газа, пишет Spectator. И хотя решение суда является юридически обязательным, у органа нет механизмов, которые гарантируют исполнение его решений.
Дон Фрили (Don Freeley), служивший ранее в американском спецназе, полицейский снайпер штата Кентукки, также просмотревший пропагандистские видео, созданные ХАМАС, утверждает, что боевики ХАМАС едва ли могли бы создать такие виды оружия при помощи оборудования, заснятого на видео. В то же время один израильский чиновник, также знакомый с оружием ХАМАС, говорит, что группировка использует целую серию оружия, доступного на черном рынке. Это и автомат Калашникова, и РПГ-7, и противотанковые ракеты, и большая коллекция самодельного оружия, изготавливаемого практически "на коленке" из сырья, доступного и простого в обработке. ХАМАС вполне может использовать токарный станок по металлу для придания формы ракетам и минометам, а затем оснащает их взрывчаткой, изготавливаемой из химических удобрений. Оружие, производимое в самой Газе — это дрон-камикадзе, который применили 7 октября для атаки против израильских сторожевых вышек и выведения из строя камер наблюдения.
Помимо этого, можно предположить, что ХАМАС приобрел или скопировал известный иранский дрон-смертник "Шахид", оснащенный боеголовкой, которая взрывается при попадании в цель. Также ХАМАС использует и дешевые, легкие китайские дроны, в том числе гражданского назначения, которые легко приобрести на рынках и затем оснастить взрывчаткой для атак израильских целей.