Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СБУ раскрыла масштабные хищения государственных средств при закупке боеприпасов для ВСУ

JPost: при закупке оружия на Украине похитили 40 миллионов долларов

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 28.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине раскрыли факт хищения средств при закупке оружия на сумму примерно в 40 миллионов долларов, пишет The Jerusalem Post. Вряд ли это обстоятельство будет хорошо смотреться в предвыборном резюме Байдена, отметили читатели издания.
В субботу, 27 января, Служба безопасности Украины сообщила, что ей удалось раскрыть факт масштабного хищения средств при закупке оружия для вооруженных сил страны на общую сумму примерно в 40 миллионов долларов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это заявление о масштабном мошенничестве с закупками, подтвержденное Министерством обороны Украины, вызовет мощный резонанс в стране, где уже почти два года продолжаются боевые действия.
Борьба с повсеместной коррупцией по-прежнему является серьезной проблемой для Украины, которая по стремится стать полноправным членом Евросоюза.
В СБУ сообщили, что в ходе расследования были "разоблачены чиновники Минобороны и руководители поставщика оружия "Львовский арсенал", которые при закупке снарядов украли почти 1,5 миллиарда гривен".
"По версии следствия, к хищениям также причастны бывшие и нынешние высокопоставленные чиновники Минобороны и руководители дочерних компаний".

Деньги уплачены, но оружия до сих пор нет

Как сообщили в СБУ, злоумышленники провернули эту схему хищения средств в рамках закупки 100 тысяч минометных снарядов для вооруженных сил Украины.
Контракт на поставку снарядов был заключен с компанией "Львовский арсенал" в августе 2022 года, то есть через полгода после начала боевых действий. Оплата была произведена авансом, и часть денежных средств была переведена за границу.
Государственный флаг Австралии на автомобиле посольства у здания министерства иностранных дел РФ - ИноСМИ, 1920, 28.01.2024
Готовы ли мы к полномасштабной войне с Россией? Австралия должна рассмотреть вопрос о введении обязательной военной службы и создании обученного резерва, "пока у нас еще есть время"Австралия решила последовать примеру Британии и всерьез рассмотреть вопрос об обязательной военной службе, сообщает Sky News. Но читатели сайта телекомпании сомневаются в успехе этой кампании. Они не верят, что "современные неженки" способны на это.
Но, как сообщили в СБУ, оружие так и не было доставлено, а часть средств перекочевала на другие иностранные счета.
В заявлении СБУ говорится, что обвинения были предъявлены пятерым подозреваемым — как в Министерстве обороны, так и в компании "Львовский арсенал". Один из фигурантов был задержан при попытке покинуть территорию Украины.
Коррупция в рядах вооруженных сил стала на Украине особенно болезненной темой, потому что властям страны необходимо поддерживать моральный дух своих граждан в условиях боевых действий и убеждать страны Евросоюза в необходимости принять ее в состав блока.
В сентябре 2023 года президент Владимир Зеленский уволил министра обороны Алексея Резникова, сославшись на множество дел о коррупции, хотя Резников пользовался авторитетом среди западных союзников Киева.
Хотя обвинения в причастности к коррупционным схемам не коснулись его лично, в период пребывания Резникова на посту министра обороны в армии разгорелось несколько громких скандалов, в частности шумиха вокруг обеспечения войск продовольствием и скандал вокруг закупок одежды для военнослужащих.

Комментарии читателей Jerusalem Post:

Ram Venisa
"Большому парню" нужно платить.
Orthodoxia Byzantium
До начала боевых действий Украина занимала второе место в списке самых коррумпированных стран Европы. Представьте, как там обстоят дела сейчас с учетом миллиардов долларов, которые уходят непонятно куда.
anton loew
Соединенные Штаты предоставляют Украине помощь на сотни миллиардов долларов. Знаете, сколько аудиторов проверяют то, на что расходуются эти деньги? Всего один американский аудитор на всю Украину. Вот почему политический класс США предоставляет такую щедрую помощь.
EyesontheSky
Это обстоятельство вряд ли будет хорошо смотреться в предвыборном резюме Джо-Джо.
Ghost of Kiev
Суть этого конфликта с самого начала сводилась к тому, чтобы жертвовать украинцами и Украиной ради получения прибыли, и в этом коллективный Запад — настоящий мастер. По уровню коррупции Украина опережает если не все, то большинство африканских государств. Кто бы это ни разоблачил, он не получит своей доли.
HFrank12
Самый коррумпированный украинский олигарх платил Хантеру Байдену миллион долларов в год за защиту от обвинений в коррупции. Он рассказал информатору ФБР, что Хантер "тупее своей собаки" и что Байдены потребовали 5 миллионов долларов за Джо и еще 5 миллионов за Хантера. Джо Байден хвастался — и это попало на видео, — что, еще будучи вице-президентом, он прилетел на Украину и сообщил тогдашнему премьер-министру, что у того есть шесть часов, чтобы уволить генпрокурора страны, иначе Украина не получит от Соединенных Штатов обещанный миллиард долларов. И Байден хвастался, что прокурор, расследовавший деятельность компании Хантера, был уволен. По-моему, этого более чем достаточно.
Scott D.
Да уж, все эти украинские лидеры внезапно стали обладателями очень дорогих домов в странах Евросоюза и таких американских штатах, как Флорида, Калифорния, Аризона и так далее. В подобных ситуациях мы всегда проигрываем. Разумеется, наши политики тоже получают свои доли.