Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Илон Маск сообщил, что Neuralink успешно вживила нейрочип первому человеку

Илон Маск: разработанный Neuralink имплант успешно вживлен в мозг человека

© AP Photo / Jae C. HongГенеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 30.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Специалисты компании Neuralink вживили в мозг добровольца нейрочип для проведения клинических исследований, пишет Wired со ссылкой на заявление Илона Маска. Бизнесмен назван результаты многообещающими. Однако о том, сможет ли человек использовать чип по назначению, станет известно еще не скоро.
На данный момент подробностей мало, но сооснователь Neuralink Илон Маск утверждает, что результаты "многообещающие".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Илон Маск написал в соцсети X, что разработанный компанией Neuralink имплант был успешно вживлен в мозг первого человека.
Осенью прошлого года, после нескольких лет проволочек, Neuralink начала набор добровольцев для проведения клинических испытаний. Управление по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных средств США и Совет по вопросам этики выдали компании разрешение на проведении испытаний на людях весной прошлого года. Neuralink занимается разработкой устройства под названием "нейрокомпьютерный интерфейс".
Маск пояснил, что конечная цель Neuralink заключается в том, чтобы "достичь симбиоза с искусственным интеллектом", однако пока он ставит перед собой гораздо более скромные задачи: он хочет добиться, чтобы парализованные люди могли управлять курсором или клавиатурой с помощью своего мозга. В брошюре, разъясняющей суть этого проекта Neuralink, говорится, что она набирает добровольцев, страдающих тетраплегией — параличом всех четырех конечностей, вызванным либо травмой шейного отдела позвоночника, либо боковым амиотрофическим склерозом (БАС), — в возрасте старше 22 лет. В компании полагают, что на исследование уйдет шесть лет.
В брошюре таже сказано, что для установки импланта в область мозга, планирующую и контролирующую движения, будет использоваться разработанный компанией хирургический робот. После вживления этот чип размером с монету будет записывать и беспроводным образом передавать сигналы мозга в приложение, которое будет их расшифровывать.
В своем посте в X, опубликованном в понедельник, 29 января, Маск сообщил, что пациент "хорошо восстанавливается" и что первые данные демонстрируют "многообещающие" результаты обнаружения нейронных спайков. Однако могут пройти месяцы, прежде чем мы узнаем, сумеет ли пациент успешно использовать вживленный чип для управления компьютером или другим устройством. Сначала этому человеку нужно будет восстановиться после операции, а обучение использованию нейрокомпьютерного интерфейса может занять несколько недель.
Пациент Neuralink далеко не первый человек, получивший нейрокомпьютерный интерфейс. В рамках исследований такими устройствами были снабжены несколько десятков человек по всему миру. Первый из них — Мэтт Нэгл (Matt Nagle) — получил его в 2004 году. Много лет подобные системы позволяли парализованным людям играть в видеоигры, двигать роботизированными руками и писать электронные письма с помощью силы мысли.
До недавнего времени разработками нейрокомпьютерных интерфейсов занимались по большей части научные лаборатории. Для этого использовались довольно громоздкие приборы с толстыми кабелями, что делало эти системы непрактичными и неподходящими для домашнего использования. Чип Neuralink беспроводной, и он записывает нейронную активность с помощью более 1000 электродов, распределенных по 64 нитям, каждая из которых тоньше человеческого волоса. В настоящее время наиболее распространенным устройством, применяемым в исследованиях нейрокомпьютерного интерфейса, является массив Юта, записывающий данные с 100 электродов.
Компания Neuralink не раз оказывалась в центре споров, в первую очередь касательно обращения с лабораторными животными. В расследовании журнала Wired, опубликованном в сентябре, подробно описывалось, как некоторые из обезьян погибли в ходе испытаний нейроимпланта компании. Сообщается, что в отношении Neuralink ведется федеральное расследование, цель которого — выявить возможные нарушения в обращении с лабораторными животными. А в январе Reuters сообщило, что компанию оштрафовали за нарушение правил Министерства транспорта США, касающихся перевозки опасных материалов.
С момента основания Neuralink в 2016 году появилось еще несколько компаний, которые занимаются коммерциализацией подобных систем. Один из ее конкурентов — нью-йоркская компания Synchron — не только опередил Neuralink на этапе вживления имплантов в мозг людей, но и продемонстрировал, что его устройство безопасно и позволяет пациентам с параличом просматривать веб-страницы, совершать онлайн-покупки и банковские операции, находясь дома.
Neuralink не уточнила, где проходит исследование и сколько человек будут принимать в нем участие. Компания создала специальную регистрационную форму, чтобы пациенты могли понять, подходят они для участия в клинических испытаниях или нет. Однако она пока не зарегистрирована в центральной базе данных ClinicalTrials.gov, где содержится информация о клинических испытаниях, финансируемых правительственными агентствами или частными спонсорами.
Россия берет Арктику под свой контроль. Запад остался далеко позади
Как Россия берет под контроль АрктикуЗападу потребуется по меньшей мере десятилетие, чтобы догнать Россию в освоении Арктики, сообщает The Guardian. Это неравенство обеспечивает Москве рычаги воздействия на важнейшие морские пути между Северной Америкой и Европой, а также представляет серьезную проблему для НАТО.
На данный момент источником всех известных деталей операции по вживлению чипа Neuralink является один-единственный твит Маска. Хотя говорить о следующем шаге на пути к слиянию человеческого мозга с искусственным интеллектом пока рано, это, несомненно, является важной вехой в процессе разработки многообещающего устройства.
Автор: Эмили Маллин (Emily Mullin)