Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Политически он уже труп": сопротивление Зеленскому растет на Украине

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидентские выборы на Украине
Президентские выборы на Украине - ИноСМИ, 1920, 30.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти два года на Украине не было политической жизни, и в адрес Зеленского критики никто не высказывал, пишет Berliner Zeitung. Но на фоне недавних поражений языки развязались. Залужный, Кличко, Порошенко и другие политические фигуры высказываются так, как будто Зеленский не отменял выборы.
Внутриполитические дебаты на Украине идут с нарастающей остротой. А ведь все 22 "военных" месяца было по-другому. Но кто же они – главные лица новой политической диспозиции в Киеве?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Новый 2024 год начался для Украины с мощных бомбардировок ее военных объектов, которые можно было бы сравнить с ударами, нанесенными в первые недели российско-украинских военных действий. Особенно много объектов подверглись ударам в Киеве и в городе Харьков на востоке страны. Но и на фронте ситуация изменилась в пользу Москвы. На все это в данный момент Украина отвечает, обращаясь к Западу за поддержкой. Без этой поддержки Украина с Россией не очень-то и смогла бы бороться. Это благодаря западной поддержке фронт почти не движется. А вот во внутренней политике Украины движется очень многое, идут такие процессы, которые, казалось, 22 месяца назад, в день начала СВО, прервались навсегда.

Заглушенные голоса звучат опять

Критика в адрес украинского президента Владимира Зеленского становится на Украине все громче и громче, а ведь во время активных боевых действий все голоса, критикующие 45-летнего президента, были заглушены. Все внутриполитические дебаты были подчинены задаче сохранения украинского национального единства. И это притом, что в свободном состоянии украинцы обожают вести дискуссии или просто спорить о политике. Внутриполитические "кухонные" слухи, борьба с коррупцией, никак не начинающаяся реформа юстиции или внешнеполитический курс – все интересует людей. Но в условиях вооруженной борьбы все эти противоречия должны были как по команде смягчиться в соответствии с "требованиями военного времени". Народ призывали "сомкнуть ряды" и отойти на второй план, "подпирая" государственную власть.
Даже под конец первого года военных действий, когда состоялось краткое контрнаступление с отвоеванием нескольких территорий по берегам реки Днепр, тогдашние успехи ВСУ ненадолго вернули Зеленскому высокие рейтинги. Позиции президента Зеленского тогда становились все сильнее, влияние других лиц на политической арене – все незаметнее. Это касалось всех политических действующих лиц: и бывшего президента Петра Порошенко, и олигарха Рината Ахметова, и даже региональных лидеров типа мэра Киева – Виталия Кличко. У всех них на фоне временных успехов Зеленского на фронте в конце 2022 года рейтинги просели.

Зеленский в роли "хранителя государства"

Но как минимум с начала осени прошлого года в Киеве дуют иные политические ветры, совсем в другом направлении. Сначала президента Зеленского решился покритиковать военный – это сделал Роман Костенко, участник боев под Николаевом, продолживший затем свой боевой путь на юге Украины, он является еще и влиятельным оппозиционным политиком из небольшой партии "Голос".
"Я думаю, Зеленский сам должен сообразить, что его больше никогда не изберут, что его пребывание у власти ограничится нынешним сроком", - сказал Костенко в интервью радио NV. После этой фразы Костенко добавил: "По сути, Зеленский сегодня – политический труп", а потому, делает вывод Костенко, "Зеленскому надо не на рейтинги свои смотреть а сохранять наше государство". Очевидно – для передачи более достойному преемнику.
Еще несколько месяцев назад, до неудачного окончания неудачного наступления, такие высказывания были бы немыслимы на территории Украины. Сегодня же они воспринимаются нормально, как индикатор идущих с начала года новых и новых внутриполитических трений на фоне провалившегося летнего наступления. Еще в декабре многие высокопоставленные офицеры и оппозиционные политики на Украине говорили о "тяжелом положении" на донбасском фронте. По всему миру анализировались и комментировались слова командующего вооруженными силами Украины Валерия Залужного о том, что ситуация "зашла в тупик" и что в сложившейся на фронте "патовой позиции" стране грозит проигрышная для нее "борьба на истощение". Итогом этой борьбы, на которую Залужный выделил "год или больше" времени, может стать поражение.
Подобные настроения в уставшей от военного положения стране оказываются в полном диссонансе с ожиданиями населения. Официальные опросы общественного мнения предсказуемо отмечают готовность к дальнейшей борьбе на уровне пресловутых 90 процентов. Не очень понятно, как в условиях "пата" оправдать ожидания этой части населения. Хоть она на самом деле и не достигает 90 процентов, но она существует и она вслед за Зеленским настаивает на "обратном захвате" всей международно признанной украинской территории – включая находящийся под твердым российским контролем Крым и регионы со столицами в Донецке и Луганске. Голоса, призывающие к замораживанию конфликта с Россией, на Украине можно назвать несуществующими.
Тем не менее все больше и больше политиков, особенно тех, что имеют "военную составляющую" в биографиях, говорят о своих карьерных планах на период "после Зеленского", стараясь "застолбить" для себя определенную позицию уже в этом будущем. И их не смущает, что Зеленский заявил о своем намерении не проводить президентские выборы, хотя по закону они должны быть намечены на март. Все чаще политические амбиции приписывают военнослужащим типа Костенко или Залужного – этот командующий, кстати сказать, намного более популярен среди украинцев, чем Зеленский. И, кстати, Залужный представляет собой очень логичную кандидатуру на место противника Зеленского: они оба представляют собой харизматические фигуры, которые враждебно друг к другу относятся. Но при этом они удивительным образом умудряются демонстрировать полное единство и согласие перед западными партнерами-спонсорами.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный - ИноСМИ, 1920, 02.11.2023
Украинский главком о прорыве, необходимом для победы над РоссиейКонфликт на Украине зашел в тупик. ВСУ не смогут добиться "глубокого и красивого прорыва", заявил Валерий Залужный в интервью The Economist. По его мнению, проблема не только в неправильных расчетах НАТО, но и в недостаточном уровне модернизации военной техники.
Командующий Залужный тем не менее приобрел мировую известность своим авторским текстом в британском журнале The Economist, где он впервые объявил о "тупике" и "патовой ситуации" на фронте. Зато самого озадаченного и рассерженного читателя этот текст Залужного нашел в офисе президента Украины. Причина озадаченности была в том, что Залужный не согласовал свое выступление в "свободной прессе" с вышестоящим начальником. Зеленский обратился со специальным требованием, чтобы военные "не занимались политикой".
При этом нужно отдать Залужному должное: своей статьей он вернул украинский конфликт в заголовки мировых новостей как раз вовремя для Зеленского. На фоне эскалирующего конфликта вокруг Газы Украина в конце минувшего года стала "исчезать" из мировой повестки дня, население Запада стало ней забывать. И тут вдруг Залужный своей статьей вернул свою измученную боевыми действиями страну в повестку новостей, вызвав вокруг своего текста и себя лично прямо какой-то всплеск обсуждений в Берлине, Лондоне и Вашингтоне.

Кто выходит на старт? От бывшего чемпиона по боксу до экс-президента

Впрочем, из политического небытия нынче выходят не только военные. Так, совершенно ожидаемым стало возвращение под "огни рампы" бывшего президента Петра Порошенко. Трещины в "демократическом" имидже политической системы Украины обозначились еще в декабре, когда Порошенко не пустили за границу украинские пограничники. "Порошенковская" политическая партия "Европейская солидарность" объявила, что он ехал на переговоры в Польшу и США, но у пограничников была другая информация: в качестве повода для задержания Порошенко на границе они назвали намерение Петра Алексеевича они назвали якобы запланированную встречу Порошенко с венгерским премьером Орбаном. Поскольку про Орбана все в ЕС рассказывают, что у него "хорошие отношения" с Путиным, подчиняющиеся украинской службе безопасности пограничники сочли себя обязанными задержать Порошенко на границе. А теперь, как ни верти эту новость, в ней выглядят не в лучшем свете все герои, включая "барона-изгнанника": Порошенко продолжает привлекать внимание и после своей отставки в 2019 году, вот и теперь он привлек внимание публики к внутриполитическим процессам на Украине.
Не менее известен и киевский мэр Виталий Кличко – еще один кандидат на противостояние Зеленскому. Кличко обвинил Зеленского в "ошибках" еще в самом преддверии конфликта. "Многие люди сейчас себя спрашивают, почему вся страна оказалась так плохо подготовлена к боевым действиям", - вспоминает экс-чемпион мира по боксу. Есть у Кличко претензии и к тому, как Зеленский политически руководит страной на фоне боев на фронте: он требует большей честности в сообщениях прессы о том, что происходит на поле боя. "Сейчас Зеленский политически платит за те ошибки, которые он сделал", - говорит Кличко. Он, как и Порошенко, явно готовится стать в стартовую позицию на выборах, которые наверняка будут назначены сразу после окончания боевых действий.
В горячке боевых действий как-то сам собой ушел на второй план конфликт Зеленского с мэрами и другими главами муниципальных образований и местных парламентов. А сегодня Кличко предупреждает: чрезмерная и всеобщая централизация власти в стране может привести к новой автократии. "Конечно, можно и дальше врать своему народу и международным партнерам, но это невозможно делать долго",- поясняет Кличко…

По модели Израиля?

Звучат самые разные предложения о реформе власти. Поскольку и так ясно, что выступающие против Зеленского без всякой координации Порошенко, Залужный и Кличко на самом деле преследуют одну цель: внутриполитически ослабить Зеленского и потом прийти к нему на смену, не испортив при этом связи с западными партнерами.
Отсюда вот вам, пожалуйста, решение: предлагают построить "правительство национального единства" на манер израильского. Оправдывают это тем, что только такое правительство сможет проводить непопулярные, но нужные для страны меры.
Почему такая спешка и неуверенность, понятно: и противники, и союзники Зеленского знают, что времени у них все меньше. В 2024 году должны состояться судьбоносные выборы в США и в Брюсселе. Может прекратиться финансирование. И тогда непонятно, когда и как в следующий раз к избирательным урнам пойдут уже украинцы.