Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скверный, плохой, злой: как финский аналитический центр фабрикует общественное мнение с помощью своих непрофессиональных опросов

HT: в Финляндии фабриковали соцопросы, чтобы получить проамериканские результаты

Байден  - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Финляндии социологи фабрикуют общественное мнение для получения антироссийских и проамериканских результатов, пишет HT. Авторы выбирают определенную группу респондентов и формулируют вопросы так, чтобы люди отмечали ответы, нужные разработчикам, сообщает автор статьи.
Финский форум бизнеса и политики EVA, основанный в 1974 году, — это аналитический центр, занимающийся изучением экономических и социальных проблем в Финляндии. Он проводит исследования и знакомит свою аудиторию с тенденциями в финской экономике и обществе, а также с ее положением в мировых делах. EVA нацелен на то, чтобы "стимулировать общественные дискуссии и способствовать принятию информированных решений путем проведения исследований, опросов и анализа по различным темам, включая экономическую политику, тенденции в бизнесе и общественные ценности". Когда Финляндия вступила в Евросоюз, EVA был упразднен, поскольку "мир казался готовым", но после 11 сентября 2001 года центр восстановлили, чтобы способствовать решению проблем на "меняющемся глобальном ландшафте".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Перемена, которую EVA хотел рассмотреть, заключалась в том, что конец истории не наступил, а у гегемонии Соединенных Штатов появились серьезные соперники, и теперь она дает трещину. Силы, стоявшие за центром, и каждый из его руководителей — все они придерживались выраженно проамериканских и пронатовских позиций, — считали, что им по-прежнему необходимо отстаивать такую картину мира, в которой господствующие позиции занимают Соединенные Штаты, а Европа является послушным "вторым пилотом". EVA остается слепым к тектоническим сдвигам в глобальной геополитике, не замечает устарелость собственного мировоззрения и мышления, и каждый блог, опрос и публикация, которые центр обнародовал с момента своего возрождения, были пропитаны глубоко укоренившейся предвзятостью и лишены следов даже базовой научной гигиены и беспристрастности.

Суть методологии проведения опросов

Опросы являются важным методом выявления общественных настроений, если они разрабатываются и проводятся беспристрастно. Задавая людям вопросы о политике, экономике, культуре, религии или конкретных областях знаний, можно получить общее представление о том, что думает общество в определенный момент времени. Однако этим ценным инструментом можно с легкостью злоупотреблять, чтобы получать нужные результаты. Поскольку задать вопросы каждому гражданину страны или члену общества можно только в рамках референдума, обычно исследовательские организации создают некую "выборку" респондентов, которым и задаются вопросы. Чтобы получить результаты, более близкие к тому, чего хотят исследователи, можно выбрать определенную группу населения, которая более или менее разделяет их позицию, или сформулировать вопросы так, чтобы респонденты ставили галочку в нужной графе. А еще можно в процессе подготовки результатов к публикации сделать акцент на определенной их части и преподнести это как важный общественный сдвиг.
Президент Финляндии Саули Ниинистё - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Президент Финляндии призвал не превращать военные учения НАТО в драмуПрезиденту Финляндии Саули Ниинистё пришлось успокаивать граждан страны в вопросах, касающихся угрозы начала войны, пишет Yle. Он призвал не драматизировать ситуацию. По данным шведской телерадиокомпании SVT, один из сценариев учений Steadfast Defender предполагает нападение России на Финляндию.

Подход к опросам, которого придерживается EVA

В одном своем недавнем опросе EVA прибег сразу ко всем перечисленным уловкам. В рамках исследования, которое разрабатывалось с целью получения антикитайских, антироссийских и проамериканских результатов, его авторы не только выбрали определенную группу респондентов, но и постарались сформулировать вопросы так, чтобы люди выбирали из предложенных вариантов ответы, которые были нужны разработчикам. Но, если им все равно не удается получить черно-белую картину, которой они добиваются, в своих отчетах они выставляют на передний план те результаты, которые им нравятся, публикуя остальное мелким шрифтом.
Центр EVA обнародовал результаты опроса под названием "Хороший, плохой, злой: что финны думают от Соединенных Штатах, России и Китае". И свой доклад они начали так: "Большинство финнов относятся к Китаю (72%) и России (94%) негативно, как показали результаты проведенного EVA опроса “Ценности и отношения”, в ходе которого финнов спрашивали об их мнениях и взглядах на Соединенные Штаты, Китай и восемь других стран, играющих важную роль в мировой политике".
Время проведения этого опроса на самом деле отражает скорее последствия мощной волны проамериканской и пронатовской пропаганды и негативного освещения действий других стран мира, включая Китай, Россию и государства Глобального Юга, нежели реальные общественные настроения. Наводящие вопросы вынуждают респондентов повторять заученные фразы, навязанные им предвзятыми СМИ, будто они ученики начальной школы. "Несмотря на собственные проблемы, Соединенные Штаты являются центральным защитником западных ценностей в мире и важным партнером Финляндии", — говорится в одном из предложенных вариантов.
Эта формулировка подводит респондентов к определенной точке зрения, сообщая, что Соединенные Штаты являются "центральным защитником западных ценностей" и "важным партнером Финляндии". Она предполагает, что Соединенные Штаты играют позитивную роль в международных делах и что они выстроили хорошие отношения с Финляндией, что влияет на ответы респондентов. В этом вопросе также заложено определенное восприятие Соединенных Штатов и их роли. Формулировка не дает респондентам возможности выразить другую точку зрения, иначе как что Америка играет важную роль в защите западных ценностей и отношения с ней важны для Финляндии. И последнее, но не менее важное: добавленная фраза "несмотря на собственные проблемы" сразу же развеивает все сомнения респондентов, которые могли бы прийти им в голову, касательно множество хронических проблем с военными преступлениями и преступлениями против прав человека, совершаемых Соединенными Штатами и такими их союзниками, как Израиль. На самом деле, новейшая история показывает, что утверждения, будто Соединенные Штаты защищают чьи-либо ценности, крове своих собственных, не выдерживают никакой критики.
Что интересно, ответы на другой вопрос — "Соединенные Штаты являются положительной силой в мировой политике и заслуживают поддержки Финляндии", — где только 41% респондентов согласились с предложенным утверждением, не попали в заголовок доклада EVA. Не попал туда и тот факт, что 88% финнов считают Соединенные Штаты страной с чрезвычайно высоким уровнем общественного неравенства, для которой характерен огромный разрыв в доходах людей, что 82% убеждены, что Америка охвачена внутренними разногласиями, что только 27% опрошенных считают Соединенные Штаты частью европейской культурной сферы и только 17% видят в них образцовую демократию.
Колючая проволока
У восточной границы Финляндии могут появиться дополнительные огражденияФинны установят на границе с Россией дополнительные временные заграждения, сообщает Yle. Они будут сделаны из так называемой колючей "проволоки НАТО". Таким образом будет создаваться впечатление, что попасть в ЕС через Финляндию непросто.
Кроме того, 69% респондентов согласились с фразой, что "Соединенные Штаты — непредсказуемый союзник, потому что такие люди, как Дональд Трамп, могут вновь возглавить страну". Менее половины (45%) респондентов думают, что Джо Байден заслуживает доверия, и только половина опрошенных считают, что, "какой бы ни была проблема", Финляндия должна быть заинтересована в тесном сотрудничестве с Соединенными Штатами.
Подавляющее большинство респондентов (71%) также ответили, что Финляндии не следует попадать в зависимость от Соединенных Штатов, потому что во главу угла те всегда ставят собственные интересы. 56% респондентов согласились с утверждением, что Китай становится сверхдержавой, сравнимой с Соединенными Штатами. И эти цифры – которые тоже можно было бы вынести в заголовок отчета — ясно показывают, что последние два года рьяной проамериканской пропаганды в финских СМИ и вступление в НАТО не помогли убедить финнов, что Соединенные Штаты — это надежный партнер, придерживающийся реальных ценностей, с которыми они могли бы согласиться.
Что касается Китая и России, разработчики опроса постарались сделать так, чтобы вопросы подталкивали респондентов к ответам, демонстрирующим негативное отношение к этим странам. Они могли бы, к примеру, составить высказывание так: должна ли Финляндия, несмотря на все проблемы, сохранять сбалансированные экономические отношения с такими странами, как Китай, Индия и Бразилия? Вместо этого они сформулировали его так: "Финляндия должна быстро сократить свои финансовые связи с Китаем". И этому предшествовал еще один наводящий вопрос: является ли Китай диктатурой с централизованной властью.
Несмотря на явные попытки исследователей подтолкнуть респондентов к проамериканским и антикитайским ответам, результаты опроса на самом деле выявляют замешательство и предрассудки, посеянные в финском обществе, и никоим образом не свидетельствуют о явном тяготении финнов к Соединенным Штатам и стремлении откреститься от Китая, многополярного мира и Глобального Юга. Таким образом, опубликованный отчет лишь подчеркивает сфабрикованную дихотомию и отражает скорее мировоззрение "аналитиков" EVA, нежели реальность, которая неизбежно проступает за деталями их собственного исследования.