Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше наблюдается демографический спад. Кошмарная информация для PiS

Onet: в Польше зафиксирована самая низкая рождаемость после Второй мировой войны

© Pixabay sippakorn yamkasikorn Младенец
Младенец - ИноСМИ, 1920, 01.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше бьют тревогу: население страны катастрофически сокращается, сообщает Onet. В 2023 году зафиксирована самая низкая рождаемость со времен Второй мировой войны. Все меньше полек решаются на рождение ребенка. Это связано с ужесточением законов об абортах, считают эксперты.
Главное управление статистики поделилось последними данными о рождаемости. Они, мягко говоря, не оптимистичны. В Польше зафиксирована самая низкая рождаемость со времен Второй мировой войны. То есть предложенные PiS (польская партия "Право и справедливость". — Прим. ИноСМИ) социальные программы не помогли.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В 2023 году родилось всего 272 тысяч детей. Это означает уменьшение на целых 33 тысячи по сравнению с предыдущим, также катастрофическим, годом. "Конца демографическому кризису не видно", — пишет на платформе X (бывший Твиттер) экономист Рафал Мундры (Rafał Mundry).
Население Польши уже упало ниже 40 миллионов, к которым мы привыкли в последние годы. В конце 2023 года нас было всего 37,6 миллионов. Стоит отметить, что в 2023 году умерло 409 тысячи человек.
Экономист считает, что эти данные являются отражением настроений полек. Женщины в Польше просто боятся беременеть. Они опасаются полного отсутствия защиты со стороны государства. "Это, конечно, связано с ужесточением законов об абортах в результате решения Конституционного суда в октябре 2020 года", — убеждает Мундры.
Речь идет о решении Конституционного трибунала, признавшего неконституционным положение, которое позволяло сделать легальный аборт в случае "высокой вероятности тяжелого и необратимого поражения плода или неизлечимого заболевания, угрожающего его жизни".
Пожилые женщины в Ницце, Франция - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Рекордное падение рождаемости во Франции: замедление смены поколений или новая демографическая ситуация? Во Франции рождаемость упала до самого низкого с 1946 года уровня, пишет Atlantico. Демограф Лоран Шалар объясняет это изменением "календаря рождений", ведь современные женщины начинают задумываться о ребенке в более позднем возрасте. Но ученый пытается успокоить: в других странах ЕС ситуация еще хуже.
Сразу после решения КТ тревогу забили члены комитета демографических наук Польской академии наук. "Решение Конституционного трибунала о запрете абортов может привести к дальнейшей отсрочке принятия решения о рождении ребенка и даже отказу от реализации этого желания", — предупредили они.
В настоящее время правительство работает над проектом легального аборта до 12 недели беременности. Однако пока неизвестно, удастся ли договориться по этому вопросу с коалицией "Третий путь", которая предлагает провести референдум.

Программа "500 плюс" не помогла

Программа, предложенная PiS, в долгосрочной перспективе оказалась не способной повлиять на увеличение рождаемости в Польше. Да, сразу после введения "500 плюс" статистика рождаемости увеличилась, но лишь временно. Позже произошло снижение, которое мы наблюдаем до сих пор.
Чехам такие программы не нужны. Вместо того, чтобы выплачивать деньги, там ввели современную семейную программу, основанную на ЭКО и партнерских отношениях. Стоит отметить, что именно у Польши — самые высокие среди стран Вышеградской группы расходы на семейную политику, а уровень рождаемости — самый низкий.
"Наши южные соседи меньше, чем Польша, тратят на семейную политику, но у них более высокий коэффициент рождаемости. Почему? Потому что, в отличие от нас, они стали вести современную семейную политику. Легализовали партнерские отношения, где каждый из родителей может пользоваться всеми отпусками, связанными с рождением ребенка, и у таких партнеров есть право на налоговые льготы. Результат? В Чехии уже 50% детей рождаются в партнерстве, в Польше — около 25%. Кроме того, Чехия делает ставку на финансирование метода ЭКО, в результате чего 60% чешек старше 35 лет беременеют в результате ЭКО", —говорит в беседе с Gazeta Wyborcza Павел Войцеховский (Paweł Wojciechowski), председатель программного совета Института государственных финансов.