Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стубб и Хаависто расходятся во мнениях по поводу размещения ядерного оружия на территории Финляндии

Стубб и Хаависто разошлись во взглядах на размещение ядерного оружия в Финляндии

B61 - ИноСМИ, 1920, 01.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Позиции кандидатов на пост президента Финляндии разошлись, когда их спросили о возможности размещения ядерного оружия на территории страны, сообщает MTV. Пекка Хаависто уверен, что Хельсинки не должен этого допустить. Александр Стубб считает иначе.
Кандидат от партии "Национальная коалиция" Александр Стубб (Alexander Stubb) считает, что перемещение ядерного оружия по территории Финляндии вполне возможно, например, в рамках проведения учений НАТО.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поддерживаемый "Зеленым союзом" кандидат от объединения избирателей Пекка Хаависто (Pekka Haavisto) считает разумной нынешнюю политику НАТО, согласно которой ядерное оружие не должно попадать на территории, близкие к внешним границам Евросоюза.

Стубб: принцип сдерживания основывается именно на ядерном оружии США

По мнению Александра Стубба, не следует недооценивать принцип сдерживания, основывающийся на ядерном оружии США.
"Не думаю, что на нашу территорию ввезут или даже захотят у нас разместить ядерное оружие на постоянной основе. Однако ни в коем случае не следует ограничивать транспортировку ядерного оружия по нашей территории в случае возникновения сложной ситуации", — заявил Стубб в интервью MTV Uutiset.
По его мнению, в связи с этим Финляндия могла бы отнестись к идее о постоянном размещении ядерного оружия на финской территории более позитивно.
Стубб подчеркивает, что президент не имеет полномочий принимать решения в области атомной энергетики. Однако он говорит, что надеется на "гибкий" подход к перемещению ядерного оружия по территории Финляндии.
"Ядерное оружие США в настоящее время постоянно находится в Турции, Германии, Италии, Нидерландах и Бельгии. Польша хотела бы его заполучить, но я не знаю, выйдет ли у них. Мы не хотим, чтобы на нашей территории было ядерное оружие, но не стоит ограничивать тот фактор сдерживания, который нам предоставили Соединенные Штаты".

"Финляндия не может быть иждивенкой"

Так что же значит "в случае возникновения сложной ситуации"?
"Пожалуй, если нам придется — и когда нам придется — отрабатывать применение ядерного оружия в регионе Балтийского моря, Финляндия не должна никоим образом этому препятствовать".
Флаг Финляндии на борту финского ледокола MSV Nordica, Гренландия - ИноСМИ, 1920, 24.01.2024
Кандидаты на пост президента Финляндии едины во взглядах на отношения с Россией, и с этим уже ничего не поделатьСледующий президент Финляндии будет выбран из пула кандидатов, каждый из которых уже заявил, что в нынешней ситуации он не намерен способствовать восстановлению отношений c Россией, пишет Apu. Разделение на лагерь НАТО и друзей Москвы — уже история.

Какой должна быть роль Финляндии в НАТО и в ядерной политике альянса?

"В этих вопросах редко работают крайности, то есть нужна своего рода золотая середина. И для этого, конечно, стоит обращаться к нашим военным и к руководству наших сил обороны, которые способны оценить ситуацию. Очень много нового для нас", — рассуждает Стубб.
"По моему мнению, внешняя политика всегда должна основываться на реализме и ценностях, а не на идеализме или идеологии. Такая эпоха уже в прошлом. А это также означает, что хотя нам и не нравится ядерное оружие как таковое, защиту, которую оно обеспечивает, ни в коем случае нельзя недооценивать. Финляндия не может быть иждивенкой".

Хаависто: на территории Финляндии не должно быть ядерного оружия

По мнению Пекки Хаависто, ядерного оружия на территории Финляндии быть не должно.
"В этом нет необходимости, если посмотреть на политику НАТО в области ядерного оружия", — объясняет он MTV.
"Устоявшаяся практика заключается в том, что НАТО хранит ядерное оружие США в пяти европейских странах, и оно может быть применено с этих территорий".
Пекка Хаависто тоже ссылается на финский закон об атомной энергетике, который запрещает импорт ядерных материалов в Финляндию.
По мнению Хаависто, менять закон нет необходимости. По его словам, достаточно того, что Финляндия активно задействована в учениях, а также разрабатывает политику НАТО в области ядерного оружия с учетом своих собственных установок.
"Да и у нас нет потребности получить ядерное оружие — и нам его никто не предлагает".

Может, хотя бы транспортировку ядерного оружия по территории Финляндии можно допустить?

"Действующий закон об атомной энергетике не допускает такие транспортировки — да в них и нет необходимости. Не похоже, что нашим будущим истребителям F35 понадобится транспортировать ядерное оружие; для него уже есть свои перевозчики. (…) И я бы не стал заявлять нашу технику как подходящую для перевозки ядерного оружия".
Пекка Хаависто подчеркивает, что Финляндия должна проявлять активность в процессе обновления ядерной политики НАТО.
"При обсуждении аспектов размещения ядерного оружия в Европе, при обсуждении количества ядерного оружия, интенсивности учений и тому подобного (...), важно, чтобы мы участвовали в этом обсуждении и занимали определенные позиции".
"Мы можем активно участвовать в дискуссии о распространении ядерного оружия в мире, потому что мы всегда твердо заявляли, что не хотим, чтобы ядерное оружие попало в руки, например, террористических государств".
Автор: Лаура Пюльвяняйнен (Laura Pylvänäinen), Кати Хюттинен (Kati Hyttinen)