Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Анализ глубочайшего внутреннего украинского кризиса. В Киеве готовится потрясение. Если уйдет Залужный, армию возглавит радикал, который готов довести страну до последней черты

Advance: вероятный преемник Залужного доведет Украину до последней черты

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 02.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все больше украинцев признают, что с Россией придется договариваться, пишет Advance. Зеленский на это не пойдет, потому что ему нельзя. В его планах — устранить реалистов с ключевых позиций, и первым будет Залужный. На смену генералу придет человек, который доведет Украину до последней черты.
С начала вооруженного конфликта на Украине Киеву удавалось поддерживать довольно устойчивое впечатление единения и согласия в вопросах обороны страны, хотя ясно, что во время любой войны на поверхность всплывают противоречия, оппортунизм, алчность и разные другие вещи, которые противоборствующие стороны пытаются максимально скрыть. Ведь в противном случае все выглядит так, как будто они сами приближают свое поражение, а это может плохо сказаться на моральном духе армии. В общем, каждая страна хочет сохранить впечатление, как будто ее руководство не совершает ошибок и слаженно работает. Эту идею упорно внушают и армии, и широкой общественности, а в случае Украины — еще и остальному миру, прежде всего западному, который отправляет Киеву деньги и оружие.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В этой борьбе за поддержание иллюзий Украина долгое время обгоняла Россию, но со временем ситуация изменилась. В самом начале вооруженного конфликта российского президента Владимира Путина долгое время не было ни слышно, ни видно, особенно после неудачного начала спецоперации, когда стало ясно, что России не удастся легко сломить Украину, занять Киев и свергнуть местную власть. Только когда вооруженный конфликт некоторым образом стабилизировался, обрел черты, которые мы видим и сейчас (тяжелая борьба на юге и востоке Украины), Путин стал чаще появляться на публике. Сегодня же он даже посещает экономические форумы, так как СВО стала частью обыденности как для российской общественности, так и для российской экономики.
Однако Россия пережила несколько очень серьезных кризисов. Одним из них было бегство ее молодых мужчин через границу в Европу, Грузию, Казахстан… Вероятно, они бежали, опасаясь, что их мобилизуют на украинский фронт. Это стало ударом не только по имиджу Кремля, но и по российской экономике, поскольку бежали в основном молодые высокообразованные мужчины, специалисты в своих областях. Возможно, со временем кто-то вернулся (данных об этом весьма мало), но часть из них, несомненно, еще выжидает, поскольку вероятность новой массовой мобилизации в России по-прежнему велика. (…)
Как я написал выше, Украине долгое время удавалось действовать согласованно и без особых разногласий в верхах. Понятно, что для этого вокруг Украины выстаивался тщательно продуманный "пиар". Некоторые выступления украинского президента Владимира Зеленского выглядели как хорошо продуманный маркетинговый материал, но приносили свои плоды, и Украина создавала впечатление страны, чье руководство вместе с народом предано только одной цели — обороне. С таким "лицом" Украина могла рассчитывать на значительную помощь. Впоследствии она вошла в замкнутый круг в положительном смысле, ведь чем больше приходило денег, тем тише вели себя потенциальные диссиденты и критики.
Однако у Украины возникла проблема, которую невозможно было решить ни деньгами, ни оружием. Речь о "клине", который русские вбили в ее территорию, оккупировав части ее востока и юга. Выбить этот "клин", как оказалось, очень трудно. Украинское контрнаступление в прошлом году провалилось и окончилось совершенно бесславно. Несмотря на то, что в контрнаступление были вложены огромные средства, отправлено много оружия, результат оказался буквально нулевым.
Следствием этого явились проблемы с помощью от Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза, хотя там и утверждают, что все дело исключительно во внутренних политических разногласиях. Это не так. И сейчас в Киеве усиливается паника.
Владимир Зеленский, прежде всего, — лицо "по связям с общественностью", что и не удивительно для человека, который в прошлом зарабатывал актерским мастерством и который прекрасно чувствует себя перед камерами. То есть Владимир Зеленский не военный, и он ищет решения, хотя не может до конца понять ситуацию на фронте. В то же время он играет роль "опоры", на которую приходится все давление со стороны Запада. Ведь Запад хочет не только защитившую себя Украину — за оружие и деньги, которые он отправляет, Запад хочет видать Россию на коленях, Россию, которая восстанет против Владимира Путина. Но Владимир Зеленский при всем желании просто не может Западу этого дать.
И теперь он ищет виноватых, и закономерно, раз проблема в провалившемся контрнаступлении, он видит виновника в главе самой армии. Однако есть загвоздка. Глава украинской армии, генерал Валерий Залужный, — человек с буквально мифологизированным статусом. Он очень популярен в народе. Залужному приписывают главную заслугу в защите Киева, а значит, спасении Украины в самый тяжелый момент. Ему не удалось пробить российскую оборону, но многие, пусть и не говорят этого вслух, понимают, что это было просто невозможно.
Кроме того, реальнее на вещи с каждым днем смотрят все больше украинцев, и все больше из них признают, что с Россией придется договариваться, даже пожертвовав территорией. Владимир Зеленский никогда на это не согласится, потому что понимает: ему нельзя. Те, кто оказывают на него давление, дают ему понять, что делать этого Зеленский не смеет. И поэтому теперь он решил устранить реалистов с ключевых позиций, а первым "на очереди" стоит генерал Залужный.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный - ИноСМИ, 1920, 01.02.2024
Зеленский прощупывает украинскую общественность отставкой ЗалужногоНа фоне слухов об отставке главкома ВСУ Залужного политическая борьба на Украине все больше напоминает "схватку гиен", пишет infoBRICS. Генерал не готов отказаться от борьбы за власть, ведь у Зеленского он, скорее всего, выиграет. Довольствоваться малым он тоже не хочет, считает автор статьи.
Командующему сухопутными войсками ВСУ Александру Сырскому предложили сменить его начальника Валерия Залужного на посту главнокомандующего ВСУ. Однако Сырский отказался, как заявил сегодня в интервью "Рейтер" анонимный источник знакомый с ситуацией. Украинские СМИ сообщили, что на этой неделе президент Владимир Зеленский потребовал от Залужного уйти в отставку, но тот отказался.
Украинские СМИ называют Сырского и главу военной разведки Кирилла Буданова вероятными преемниками Залужного.
Александр Сырский действительно выглядит тем человеком, который может без труда взять на себя командование армией, но он реалист по сути. Кирилл Буданов же — радикал, который вместе с Зеленским готов довести Украину до последней черты, и если ему представится шанс, он так и поступит.
Итак, долгое время Украина сохраняла впечатление внутреннего единства, чтобы затем погрузиться в кризис, с которым ее противник. Российская Федерация, еще, пожалуй, не сталкивалась, хотя череда переназначений командующих российскими войсками на Украине наводит на мысли о проблемах, а также разногласиях, идущих с самого верха.
Дальнейший ход вооруженного конфликта будет зависеть от этого кризиса и его исхода, а речь идет, несомненно, о серьезном кризисе. Два дня назад казалось, что все это лишь слухи, но теперь ясно, что это не так. Валерий Залужный, возможно, работает на посту главы украинской армии последние часы. Владимир Зеленский уже, вероятно, подготовил указ и только ждет, чтобы поставить подпись. Но чего он выжидает? Чтобы западные союзники дали свою оценку этому кризису? Возможно, но, как бы там ни было, уже просочившаяся информация подтверждает, что кризис углубляется. Русские, разумеется, тоже ждут его исхода, надеясь на максимальный хаос в Киеве.