Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС согласился дать Зеленскому 50 млрд евро. А фон дер Ляйен надеется, что США сделают то же самое

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель во время саммита Украина-ЕС в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель во время саммита Украина-ЕС в Киеве - ИноСМИ, 1920, 03.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС решил выделить Украине 50 миллиардов евро. Читатели портала "Гуаньча" к этому решению отнеслись негативно. "Европа раз за разом пускает на ветер огромные деньги", заметил один из комментаторов.
Одно из главных событий минувшей недели стало принятое 1 февраля решение Евросоюза: участники специального саммита ЕС пришли к согласию по вопросу выделения союзнице дополнительной финансовой помощи на сумму 50 миллиардов евро. Эту огромную сумму решено все-таки выплатить – в течение нескольких дней.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В тот же день председатель Европейского совета Шарль Мишель написал в социальных сетях, что все 27 стран — членов ЕС согласовали упомянутый план. По сообщению британской газеты Financial Times, под давлением лидеров других государств ЕС венгерский премьер-министр Виктор Орбан, бывший "занозой в ноге" Евросоюза, отменил наложенное им на проект помощи вето.
Как заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, этот план помощи отражает "твердую решимость Европы поддержать Украину" и "посылает очень мощный сигнал" российскому президенту Владимиру Путину. Учитывая, что помощь западного лагеря во главе с Вашингтоном Киеву ослабевает, чиновница не забыла "указать" на США и выразила надежду, что поступок Европы подтолкнет американцев последовать поданному примеру: "Это мотивирует Соединенные Штаты делать все возможное [для Украины]".
Автор: Сюн Чаожань (熊超然)
Комментарии читателей:
Жизнь Янь Юя
Кривая улыбка появляется на лице США: Европа обещает и даже проливать кровь Украины, да и сама клянется биться с Россией насмерть.
Тысяча кошек, тысяча лиц
Да, молодец Зеленский. Снова себе на хлеб заработал, и даже кое-что сверх того.
Достойный муж
Евросоюз теперь никуда не денется от Зеленского или его преемников: он держит их за выделенные ему решением ЕС 50 миллиардов. Плюс за предыдущие выплаты.
iLucy
Копайте себе яму, да поглубже, поаккуратнее, прилагая все силы!
Революционные инновации
Трамп, услышав слова фон дер Ляйен, засмеялся: просите меня заплатить за то, что не несет никакой выгоды, ну уж нет!
Мирские узы разорваны
У Евросоюза нет денег, чтобы выплатить компенсации фермерам, зато Украине он сразу дает 50 миллиардов евро. Лучше заплатить чужому начальнику, чем собственным работникам? Как-то даже слишком глупо выходит: кто-то этим людям промыл голову идеологией.
Жить нелегко
На фотографиях все эти люди [европейские чиновники] такие худые. И как они могут притворяться богатыми?
Боевой жрец Цзи Боэр
Одна из тех никогда не меняющихся вещей, радующих сердце: Евросоюз снова вонзает в себя нож, а Украина продолжает заниматься самоликвидацией.
Профессиональный менеджер
Ха-ха-ха, можно мне посмеяться?
Поиски реки Жошуй
Хорошо, господа европейцы, боритесь. Боритесь из последних сил, еще немного – и вы угробите себя. Вспомнилась отчего-то фраза "не волнуйся, если неловко сделал правильную вещь, потом ее можно исправить". Если же взялся за нечто неправильное, то чем лучше это делаешь, тем больше теряешь и скорее себя гробишь.
Рыцарь с острым ножом
Похоже, эти средства достались этим господам в ЕС за счет налогоплательщиков или в результате грабежей стран всего мира. За трату таких незаработанных денег сердце не болит. А вот пришлось бы эти деньги самим заработать, не кидались бы эти господа в ЕС ими так легко.
Копировать и приклеить
Дьявол в деталях. Главное – разделить всю сумму на выплаты в течение четырех лет и каждый раз устраивать новое голосование. Зеленскому будет тяжело получить эти деньги.
Человек с синей звезды
Тут и думать долго не нужно: конечно, помощь будет предоставлена. Мотивы [Европы] очень просты: отделаться деньгами, чтобы спасти себя от воображаемого, якобы возможного нападения России. В закосневшем безумном воображении Европы после поражения Украины следующей целью России станет ЕС. Вот европейские лидеры и убеждают свои народы: пока у ЕС есть средства, пусть лучше умирают другие. Задание для Киева от ЕС – сражаться до последнего украинца. Долгосрочная стратегия Европы – сделать из украинцев щит, который остановит Россию, а сколько при этом погибнет людей – неважно.
Тысячелетняя ночь
Мадам Геноцид [фон дер Ляйен] отлично справилась с еще одной задачей.
Глубинный карапус
Соединенные Штаты спровоцировали конфликт на Украине, чтобы ослабить евро, чтобы европейский капитал и таланты текли в Америку. Неужели ЕС так этого и не понял?
Беззвучный мрак
"Евросоюз поможет": это значит, что США помогут. Но теперь американцам придется платить намного меньше. Сторонники глобалистской идеологии в ЕС взяли на себя почти все расходы.
Серп и молот
Ради русофобии они вытаскивают из кошельков столько денег и попусту раздаривают их, а европейские народы и не пискнут.
Чжан Сяоцзин, стреляющий без промаха
Думаю, вместе с деньгами ЕС отправит и наемников.
wqw9955
Ого, а откуда вдруг у Евросоюза такой высокий IQ? Он даже умнее младенца.
Открыть настоящую душу
Сумма выглядит внушительно, но вы представляете, какие аппетиты у чиновников из украинского правительства? Будет ли этого достаточно, чтобы каждый сытно покушал, съел свой суп?
Хороший первый ход
Европа раз за разом пускает на ветер огромные деньги. Это версия 4.0 добровольного отказа от своей промышленности.
Странствующий старик
Отец не вкладывает деньги, так сын и дочь продолжают его дело (то есть Европа – Мишель и фон дер Ляйен – помогает Украине вместо США. – Прим. ИноСМИ). Такая сыновняя почтительность растрогала бы само небо.
Поперек края света
Я не считаю себя умным человеком. Но не думал, что европейские лидеры окажутся глупее меня. Спасибо, журналисты, утешили.
coolfax
"К Орбану вернулся здравый смысл", — заявил один европейский дипломат, знакомый с ситуацией. Мол, атмосфера на встрече была дружеской: нам даже не пришлось долго приставлять нож к его шее.
Эр Мусинь
Вот сейчас Запад проливает чужую кровь, стравливает два близких народа. Чем больше таких абсурдов, тем скорее последуют крах экономики Запада, народные восстания, а может, и третья мировая война. И тем скорее люди поймут: только уничтожив гегемонию Запада, мы сможем выстроить новый международный порядок.
Громкая эпоха
Допустим, ЕС даст Зеленскому еще денег. Но добьется ли Запад своих целей и каковы они? Украина уже стала гигантской пороховой бочкой Европы. Тогда, если продолжить подливать масла в огонь, вкладываемые в нее во все больших количествах средства могут постепенно обратиться в пепел, а наращенные с чужой помощью военные силы – в пушечное мясо.