Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина проинформировала США о решении Зеленского уволить главнокомандующего ВСУ

WP: Киев уведомил Белый дом, что Зеленский решил уволить Залужного

© AP Photo / Eduardo MunozПрезидент Украины Владимир Зеленский в Нью-Йорке
Президент Украины Владимир Зеленский в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 03.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский уведомил Белый дом, что решил уволить главнокомандующего ВСУ Залужного, сообщает газета WP со ссылкой на источники. Сроки неизвестны, но на этот пост уже есть два кандидата. Согласятся ли они — вопрос открытый.
Правительство Украины проинформировало Белый дом, что президент Владимир Зеленский принял решение снять с должности главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, о чем сообщили источники, знакомые с содержанием дискуссий. Это станет самой значимой кадровой перестановкой с начала текущего военного конфликта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Чиновники Белого дома не поддержали, но и не стали возражать против такого решения, объяснив, что это суверенный выбор президента, сообщили источники, пожелавшие сохранить свои имена в тайне.
Зеленский пока не издал официального указа об отставке Залужного, и, когда это может произойти, неизвестно. Тот факт, что Киев решил заранее уведомить Вашингтон о надвигающихся перестановках, служит отражением того, что Соединенные Штаты играют очень важную роль, оставаясь самым влиятельным военным и политическим покровителем Украины.
Кроме того, заблаговременное предупреждение дало Белому дому возможность попытаться повлиять на Зеленского, чтобы тот пересмотрел свое важное решение, однако Вашингтон решил этого не делать.
Отставка Залужного — одной из самых популярных фигур в украинском обществе — может негативно сказаться на моральном духе войск и подорвать доверие западных спонсоров теперь, когда Украина пытается отразить наступление российских сил. Между ним и Зеленским возникли серьезные разногласия: они не сумели договориться в вопросе о том, как можно компенсировать неудачи ВСУ на поле боя теперь, когда конфликт приблизился к своей двухлетней отметке.
Тем не менее любые попытки Соединенных Штатов оспорить решение Зеленского — который тоже пользуется большой популярностью на Украине и который в частных беседах высказал предположение, что новый главнокомандующий сумеет вдохнуть новые силы в украинскую армию, — могут быть расценены как ненадлежащее давление.
"Явные признаки раскола в высших эшелонах власти в Киеве не идут на пользу Украине, но правительству Соединенных Штатов не следует вмешиваться в это", — сказал Стивен Пайфер (Steven Pifer), эксперт по Восточной Европе из Стэнфордского университета и бывший посол США на Украине.
"Президент имеет право выбирать таких членов кабинета, каких он считает нужным. Это должно быть решением исключительно Зеленского, и именно он будет нести ответственность за его последствия", — добавила Алина Полякова, президент Центра анализа европейской политики.
Зеленский может очень долго откладывать момент формальной реализации своего решения, но вряд ли так случится, как сказали источники, знакомые с ходом его рассуждений.
Недоверие между Зеленским и Залужным нарастало долгое время. Отчасти так происходило потому, что президент подозревал генерала в политических амбициях, но одной из ключевых причин стали разногласия по ключевым военным вопросам, включая просьбу генерала мобилизовать еще 500 тысяч солдат.
Зеленский отказался призывать на военную службу так много людей — у Украины сейчас попросту нет возможности платить им, и ей пришлось бы существенно повысить налоги для своих граждан. Кроме того, такая агрессивная мобилизация может обернуться серьезными политическими последствиями.
"Президент не считает, что эта массовая мобилизация мужчин в возрасте от 18 до 27 лет желательна или оправдана на данном этапе", — сказал один источник, близкий к Зеленскому.
По словам одного украинского чиновника, во время их встречи Зеленский сообщил Залужному, что увольняет его.
В понедельник пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров опроверг информацию о том, что президент уволил Залужного, однако с тех пор он не реагировал на запросы о комментариях.
В четверг на сайте CNN появилась колонка Залужного, в которой тот сообщил, что украинское правительство не смогло мобилизовать достаточное количество людей, и призвал к совершенствованию высокотехнологичных систем вооружения страны.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 03.02.2024
Украинскую армию подтачивает политический расколУкраину подтачивает политический раскол, пишет UnHerd. Рейтинги Зеленского падают, а Залужный, наоборот, сейчас практически самая популярная фигура в стране. И если отставка главкома нужна, чтобы обезвредить соперника, украинский президент совершает глупую ошибку.
"Мы должны признать, что противник обладает значительным преимуществом в мобилизации человеческих ресурсов, и то, как это соотносится с неспособностью украинских государственных институтов повысить численность наших вооруженных сил без использования непопулярных мер", — написал он.
Найти замену Залужному будет сложной задачей.
Одним из потенциальных кандидатов является глава военной разведки Украины генерал-лейтенант Кирилл Буданов. Он имеет опыт работы в спецназе, но не в качестве командующего армией. Его назначение потенциально может сигнализировать о переходе к асимметричной тактике — такой как удары беспилотников в глубине российских территорий — с учетом того, что в прошлом году линии фронта в основном оставались статичными.
Однако неясно, хочет ли 38-летний Буданов занять этот пост, как сказал один осведомленный источник. "Он любит свою работу, и, возможно, он захочет и дальше устраивать взрывы внутри России", — добавил собеседник.
Другой возможный кандидат — Александр Сырский, который сейчас командует сухопутными войсками. Одной из заслуг 58-летнего генерал-полковника считается руководство обороной Киева в первый месяц военного конфликта, а затем и организация успешного контрнаступления на северо-востоке Харьковской области осенью 2022 года (не соответствует заявлениям Минобороны РФ — ИноСМИ) .
Однако рядовые солдаты не любят Сырского: его считают командиром советской закалки, который слишком долго держал собственные войска под неустанным огнем противника в Артемовске (Бахмуте), когда украинцам давно пора было оттуда уйти.
"Он очень напоминает генерала Пэттона (во время Второй мировой войны он командовал механизированными войсками и целыми сухопутными армиями и был известен особой жестокостью к своим подчиненным — прим. ред.), — сказал один собеседник издания, близкий к Зеленскому. — В его теле попросту нет гена сочувствия к людям".
Кто бы ни пришел на смену Залужному, это, возможно, не положит конец публичным спорам между генералом и президентом, "и он [Залужный] останется популярной фигурой на Украине", как сказала Анджела Стент (Angela Stent), эксперт по России и бывший сотрудник американской разведки.
"Неясно, как это повлияет на эффективность операций ВСУ, — добавила она. — Это будет зависеть от того, кто заменит Залужного, как к этому человеку будут относиться в армии и насколько хорошо он проявит себя в условиях боевых действий".
Автор: Джон Хадсон (John Hudson)