Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шведские следователи готовы вынести вердикт по делу о подрыве газопровода "Северный поток"

Welt: шведская прокуратура может закрыть дело о подрыве "Северных потоков"

© Danish DefenceМесто утечки на газопроводе "Северный поток - 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шведские власти намерены в ближайшие дни вынести решение по делу о подрыве газопроводов "Северный поток", пишет Welt. Читатели издания восприняли новость со скепсисом — и напомнили, кого в организации теракта стоит подозревать в первую очередь.
В сентябре 2022 года в Балтийском море произошла детонация взрывных устройств на трубопроводах "Северный поток 1 и 2", по которым в Европу поступал российский газ. Прокуратура Швеции расследует это дело и в ближайшие несколько дней примет решение о том, будут ли предъявлены обвинения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В и по сей день не раскрытом деле о диверсии на газопроводах "Северный поток 1 и 2" скоро могут произойти некоторые подвижки. По крайней мере, со стороны Швеции. Матс Люнгквист, шведский прокурор, ведущий расследование, сообщил журналистам, что в ближайшие дни он намерен принять окончательное решение по этому вопросу.
Он пока не может сказать, когда точно это произойдет — во вторник, среду или четверг — но решение будет озвучено им уже скоро. На запрос Немецкого Немецкого агентства печати шведская прокуратура ответила, что оглашение вердикта ожидается в ближайшие несколько дней и что оно касается только тех выводов, к которым пришла именно шведская сторона в рамках своего расследования.
Люнгквист сохранил определенную интригу без объяснений. Например, нет никакой точной информации о том, решит ли он закрыть расследование, предъявить обвинения или выдать международный ордер на арест подозреваемых.

Парусную яхту использовали как грузовое судно для транспортировки взрывчатки

26 сентября 2022 года в районе датского острова Борнхольм в Балтийском море было зафиксировано несколько взрывов. Вскоре после этого были обнаружены утечки в трех из четырех трубопроводов "Северный поток".
После этого власти Швеции, Германии и Дании начали расследования. В ноябре 2022 года Люнгквист подтвердил высказанные ранее подозрения о том, что газопроводы были подорваны в результате акта саботажа. Проведенные экспертизы показали наличие остатков взрывчатых веществ на нескольких посторонних предметах, пояснил он.
В совместном письме, направленном в Совет Безопасности ООН летом 2023 года, представители Германии, Дании и Швеции сообщили, что следователи также обнаружили следы взрывчатки на парусной яхте.
В письме говорилось, что имеются подозрения, что яхта была использована для перевозки взрывчатки, использованной в диверсии. При этом было отдельно подчеркнуто, что "на данном этапе невозможно точно установить личность преступников и их мотивы — и однозначно ответить на вопрос о том, была ли операция осуществлена под контролем того или иного государства".

Комментарии читателей Die Welt:

Firma M.
Нет никаких результатов, но зато есть решение! И какое, позвольте полюбопытствовать — что расследование будет закрыто?
Wolfgang K.
Прошло почти полтора года — и до сих пор никаких результатов расследования? Наше правительство нас просто предало, я именно так себя чувствую. Это было нападение на Германию и ее инфраструктуру, и с тех пор стало известно, что в нем был задействован украинский спецназ. Из чего я делаю вывод, что наше правительство просто боится назвать вещи своими именами и дать нам факты, потому что в противном случае наша готовность поддерживать Украину испарится.
Frank M
Этот трубопровод не был немецким, это была российская инфраструктура...
Gutsjesklaus
А потом они выдадут ордер на арест Байдена? Но в таком случае пусть, пожалуйста, выдадут ордер и на арест Шольца — за соучастие или, по крайней мере, попустительство.