Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Польши считает, что Трамп положит конец украинскому конфликту за 24 часа

Дуда: Трамп сдержит обещание закончить конфликт на Украине за 24 час

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Дональд Трамп и президент Польши Анджей Дуда
Президент США Дональд Трамп и президент Польши Анджей Дуда - ИноСМИ, 1920, 08.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Польши Анджей Дуда верит обещанию Трампа завершить конфликт на Украине в течение 24 часов, пишет Newsweek со ссылкой на заявление самого политика. Зеленский назвал слова бывшего лидера США “очень опасным”, а Песков признал, что не представляет, как это возможно.
Кейтлин Льюис (Kaitlin Lewis)
Президент Польши Анджей Дуда заявил журналистам в среду, что, по его мнению, бывший президент Дональд Трамп сдержит свое обещание и положит конец боевым действиям на Украине в течение 24 часов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“Могу сказать по личному опыту в качестве президента Польской Республики: всё то, что Трамп мне обещал, было выполнено”, — заявил Дуда на брифинге для прессы в ходе поездки в Руанду в среду.
“Поэтому могу сказать, что президент Трамп держит свое слово и если он что-то говорит, то относится к этому серьезно, — добавил польский лидер. — Это все, что я могу сейчас сказать”.
Так Дуда ответил на вопрос, насколько выполнимо обещание Трампа быстро и решительно положить конец российско-украинскому противостоянию. Бывший президент неоднократно клялся, что в случае переизбрания в ноябре прекратит боевые действия в течение дня, хотя Украина и Россия обе усомнились в том, насколько он подходит на роль посредника в мирных переговорах.
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 03.02.2024
Украинская демократия во мракеСейчас, когда выборы на Украине отложены, а конца вооруженному конфликту не видно, Владимир Зеленский и его политические союзники становятся похожими на тех чиновников, засилье которых они когда-то обещали искоренить, пишет The New Yorker. И Киеву это не сулит ничего хорошего.
Журнал Newsweek в среду обратился к предвыборному штабу Трампа по электронной почте с просьбой прокомментировать заявление Дуды, но ответа не получил.
Президент Украины Владимир Зеленский дважды приглашал Трампа посетить Киев и выполнить свое обещание. Бывший президент отклонил приглашение Зеленского в ноябре под предлогом возможного “конфликта интересов” с учетом подхода к Украине президента Джо Байдена.
“Трамп принимает решения самостоятельно — о России я даже не говорю, но и без нас тоже”, — заявил Зеленский в январском интервью британскому телеведущему Мэтту Фрею в ответ на вопрос, “пугают” ли его шансы Трампа на победу на выборах 2024 года. В разговоре с Фреем украинский лидер назвал обещание бывшего президента “очень опасным”.
Представитель Кремля Дмитрий Песков в беседе с журналистами в прошлом месяце признал, что Москва “не имеет представления, каким способом бывший лидер США Дональд Трамп собирается урегулировать конфликт на Украине”. Песков добавил, что “никаких контактов” насчет переговорных планов Трампа также не было.
Последствия второго срока Трампа украинского конфликта широко обсуждаются. Несмотря на 91 предъявленное обвинение в уголовных преступлениях, бывший президент идет ведущим кандидатом в президенты от Республиканской партии. Кроме того, он не раз выказывал безразличие к дальнейшей американской поддержке и судьбе вооруженных сил Киева и неоднократно критиковал НАТО.
“Это зависит от того, будут ли они вести себя с нами как следует — сказал Трамп в эфире Fox News в январе в ответ на вопрос о своей приверженности западному блоку. — Посмотрите только: НАТО пользуется нашей страной. И европейские страны тоже нами пользуются”.
Однако генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью на прошлой неделе, что не сомневается в том, что США останутся “верным союзником”, кто бы ни победил на ноябрьских выборах.