Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ярлык "сторонник Путина" "перепрыгнул через акулу"

TAC: вашингтонский истеблишмент поражен "синдромом помешательства на Путине"

© Luong Thai LinhПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон во главе с Байденом страдает маккартистской патологией, которая проявляется в безграничной русофобии, мешающей трезвому аналитическому мышлению, пишет ТАС. "Синдром помешательства на Путине" поразил не только демократов, но и некоторых республиканцев.
Интеллектуальное банкротство фанатичных сторонников конфликта на Украине проявляется в их глупом уравнении России и ХАМАС, а также правых и левых скептиков.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Призыв к прекращению огня – это послание господина Путина". Так заявила член палаты представителей от штата Калифорния демократка Нэнси Пелоси, прежде чем призвать ФБР к проведению расследованию против протестующих, выступающих за прекращение огня в секторе Газа.
Кто-то может быть склонен отвергнуть это ни на чем не обоснованное требование как бред восьмидесятилетней политической деятельницы – сторонницы Демократической партии, раздувающей еще одну абсурдную кампанию типа пресловутого "Рашагейта".
Британские солдаты во время военного парада в честь Дня Независимости в Киеве - ИноСМИ, 1920, 08.02.2024
Боже, помоги Британии, если солдатам-воукистам придется защищать нас от ПутинаБританская армия становится бесполезной и в случае опасности не сможет защитить страну, пишет The Sun. Воук-солдаты ни на что не годны. Согласно опросу, в случае новой мировой войны 70% молодых людей не пойдут служить, даже если Британия столкнется с неминуемым вторжением.
Однако некоторые признаки указывают на то, что это может быть частью более широкой тенденции. Недавно сенатор Кирстен Гиллибранд, демократ от штата Нью-Йорк, на секретной встрече с донорами AIPAC (Американо-израильский комитет по общественным связям — американская общественная организация, целью которой является оказание влияния на проведение произраильского курса во внешней политике США. – Прим. ИноСМИ.) приписал позицию некоторых прогрессивных законодателей, выступающих за прекращение огня, влиянию дезинформации со стороны "TikTok, Китая, России и других наших противников".
И эта тенденция обуяла не только демократов, заболевших "синдромом помешательства на Путине". Кандидат в президенты от Республиканской партии Никки Хейли фактически утверждает, что Путин был "самым счастливым человеком в мире" после 7 октября (его день рождения) и с тех пор "держится за руки с ХАМАС и говорит, что они друзья". Мало того, "именно российская разведка помогла ХАМАС узнать, как преодолеть израильские укрепления".
Это новое уравнивание России и ХАМАС и распространение ярлыка "сторонников Путина" на скептиков в отношении израильской политики Байдена демонстрируют психологию нашего внешнеполитического истеблишмента в настоящий момент. Любые отклонения от ортодоксальности – то есть постановка вопросов о том, действительно ли безоговорочная поддержка Украины и нынешней войны Израиля в секторе Газа отвечает национальным интересам США – теперь рефлекторно встречаются с отвращением со стороны Пелоси, Гиллибранда, Хейли и им подобных.
Вместо попыток найти позитив в аргументах, выдвигаемых теми, кто выступает против продолжения спонсирования Америкой любых конфликтов, в таких подходах преобладает маккартизм. Достаточно вспомнить безумную реакцию на появление Такера Карлсона в Москве, который поехал туда для того, чтобы взять интервью у Путина. "Он предатель", — написал в сети Х бывший член палаты представителей Адам Кинзингер, республиканец от штата Иллинойс. "Возможно, нам нужно полностью и навсегда запретить возвращение Такера Карлсона в Соединенные Штаты, пока представители нашей страны не смогут выяснить, что вокруг него происходит", — написал там же Билл Кристол (Уильям Кристол американский политолог, неоконсерватор. Основатель и редактор политического журнала The Weekly Standard и регулярный комментатор Fox News. – Прим. ИноСМИ.).
Однако это не обязательно относится только к консерваторам. Помимо протестующих против действий Израиля в Газе, жертвами крестового похода маккартизма, вплоть до обвинения в уголовщине, стали противники украинского конфликта – левые диссиденты. Как подробно рассказал в своих материалах Гленн Гринвальд, четырем членам Африканской народной социалистической партии — давно существующей антивоенной партии левого толка — теперь грозит значительный тюремный срок по обвинению в работе в качестве "агентов Кремля". Что здесь примечательно, так это то, что "клуб фанатов Путина" стал весьма "разнообразным, равноправным и инклюзивным отрядом" (традиционное определение идеологии "воукизма" в США – Прим. ИноСМИ.).
Если отставить в стороне эту иронию, наши несогласные как по Израилю, так и по Украине представляют весьма глубокую и существенную угрозу для "военной партии" Вашингтона, задавая простой вопрос: как финансирование этих жестоких конфликтов помогает Соединенным Штатам? Демонстрируя нежелание и неспособность ответить на этот вопрос и способность самостоятельно размышлять над своей собственной политической позицией, "партия войны" вместо этого начинает прибегать к приклеиванию ярлыков оппонентам, что рассчитано на фактическое "боевое охранение" единственно разрешенного политического курса.
Подобная тактика уже много лет является обычным явлением в риторическом арсенале нашего политического истеблишмента под название Blob. Здесь правых, скептически относящихся к американскому военному авантюризму, уже давно называют "изоляционистами", явно для того, чтобы вызвать некий предвоенный "фашистский" подтекст, существовавший перед Второй мировой войной. И этот язык живет и процветает, в том числе для шельмования тех, кто выступает против фанатичных призывов неоконсерваторов бомбить Иран.
Следует задаться вопросом, не свидетельствует ли это о предвыборных махинациях, как о дубине для обеспечения слепого следования демократической политике Байдена, и как о средстве запугивания избирателей-демократов перед праймериз и всеобщими выборами. Подобная тактика явно использовалась Байденом в преддверии промежуточных выборов 2022 года, на которых он связал республиканскую идеологию с "полуфашизмом", а движение MAGA ("Сделаем Америку великой снова!") с авторитарными политическими движениями в Европе и Путиным.
Однако, учитывая, что рейтинг одобрения Байдена находится на самом низком уровне за время его президентства, а большинство избирателей-демократов уже несколько месяцев поддерживают прекращение огня на Украине, эффективность таких подходов сейчас представляется сомнительной. Высказанные Пелоси обвинения были встречены серьезной критикой со стороны прогрессивных и антивоенных организаций, что высветило глубокую напряженность в левом крыле вокруг войны в Газе. Многим ясно, что руководство Демократической партии стремится все контролировать и принуждать к подчинению, чтобы заставить замолчать инакомыслящих в своих прогрессивистских рядах любыми возможными способами.
Можно также задаться вопросом, не говорит ли это о внутренней патологии, которая поразила большую часть вашингтонского истеблишмента, и которая проявляется в безграничной русофобии, мешающей трезвому аналитическому мышлению.
Если принять именно такую оценку, то легче понять, как можно прийти к выводу, что в Соединенных Штатах существует пятая колонна Путина, состоящая из мусульманских пропалестинских активистов, сторонников Трампа из сельскохозяйственных регионов, полностью разочаровавшихся в бесконечной войне, и всего остального, что расположилось между ними. Разве этих случайных попутчиков могло связать общее отвращение к безрассудному американскому военному интервенционизму. Нет, их, должно быть, связал пророссийский изоляционизм.
Президент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону
Американские СМИ об интервью Владимира Путина Такеру КарлсонуАмериканские СМИ с пристрастием освещают интервью Владимира Путина Такеру Карлсону. Решение Карлсона побеседовать с российским президентом вызвало у журналистов недовольство. При этом они транслируют многие высказывания Путина, сопровождая их собственными пропагандистскими комментариями.
Хотя Байден будет чувствовать все большее давление, требующее от него мирного окончания войны в Газе, маловероятно, что эта приведенная выше общая линия рассуждений нашего истеблишмента утихнет. Маккартистская патология глубоко укоренилась в его однопартийной психике. И, возможно, это неизлечимо.
Автор: Эндрю Эрволино (Andrew Earvolino)
***
"Прыжок через акулу" — метафора, используемая американскими телевизионными критиками с 1990-х годов для обозначения момента, когда телевизионный сериал проходит пик успешности. Как только шоу "прыгает через акулу", зрители чувствуют заметное снижение качества или понимают, что шоу потеряло исходное очарование и привлекательность – Прим ИноСМИ.