Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Рокфеллеры и доноры-миллиардеры "дожали" Байдена по экспорту СПГ

WSJ: Байден принял решение по экспорту СПГ под давлением Рокфеллеров и Блумберга

© AP Photo / Koji SasaharaСПГ-танкер
СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 09.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден принял решение приостановить выдачу новых разрешений на экспорт СПГ из США под давлением клана Рокфеллеров и Майкла Блумберга, пишет WSJ. Состоятельные бизнесмены финансировали экологические группы, которые выступали против проектов в области ископаемого топлива
Бенуа Моренн (Benoit Morenne), Эндрю Рестуччиа (Andrew Restuccia)
Рокфеллеры и другие состоятельные доноры, включая мецената Майкла Блумберга, за последние годы выделили миллионы долларов передовым экологическим группам, борющимся с проектами по добыче ископаемого топлива, включая запланированные на побережье Мексиканского залива терминалы для сжиженного природного газа (СПГ), сообщают осведомленные источники.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Некоторые “зеленые” спонсоры до недавнего времени не уделяли пристального внимания экспорту СПГ — отчасти из-за двойственного отношения к природному газу и его роли в так называемом “энергетическом переходе”. Кроме того, прошлые попытки добиться закрытия терминалов СПГ успехом не увенчались, и это отбило у ряда доноров и крупных экологических организаций аппетит к дальнейшему противостоянию с отраслью.
Кампания при поддержке миллиардеров началась около четырех лет назад и направлена на выявление и финансирование лидеров общественного мнения, настроенных против проектов в сфере ископаемого топлива. Активисты развернули масштабную деятельность и работали с Белым домом и федеральными чиновниками от Вашингтона и Хьюстона до Дубая.
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 05.02.2024
Удивительная устойчивость российской экономикиРоссийская экономика растет, несмотря на санкции, пишет FT. Москва продолжает получать колоссальные доходы от продажи энергоресурсов и наращивает военное производство. Сколько бы Запад ни вводил санкций, он никогда не добьется успеха, отмечают читатели издания.
Байден в прошлом месяце заморозил процесс утверждения новых терминалов СПГ, а его администрация анализирует новообретенный статус крупнейшего в мире экспортера СПГ.
“Они привлекли наше внимание”, — отозвался высокопоставленный представитель администрации Байдена об усилиях активистов, назвав кампанию “интенсивной”.
Чиновники администрации признали влияние экологических групп. Но кампания активистов оказалась далеко не единственным фактором, повлиявшим на решение Байдена приостановить выдачу новых разрешений, — по словам чиновников, это произошло на фоне новых исследований выбросов на объектах СПГ, а также стремления разобраться, как экспорт СПГ влияет на экономику и национальную безопасность США.
Представитель Белого дома на запрос о комментариях не откликнулся.
Своим решением Байден прогневал нефтегазовые компании и навлек на себя критику республиканцев Палаты представителей. Сенатор Джо Манчин (демократ от Западной Вигинии) заявил, что ознакомится с решением и проведет слушания в четверг.
Общественные деятели уже долгие годы борются с расширением мощностей по производству СПГ, но крупные доноры до недавнего времени не горели желанием вкладываться в их борьбу, оценивая их шансы на успех как низкие, говорят экологи.
Недавний интерес спонсоров диктуется осознанием того, что стремление сократить выбросы парниковых газов внутри США вынудило нефтегазовые компании расширить экспорт за границу, в результате чего общие глобальные выбросы по-прежнему увеличиваются, сообщили осведомленные источники.
В 2018 году Фонд семьи Рокфеллеров, благотворительная организация, созданная наследниками Джона Рокфеллера, запустил инициативу под названием “Фонд доноров по нефти и газу”, чтобы привлечь внимание к статусу США как гиганта нефтегазовой отрасли и поощрять инициативы “зеленых” спонсоров. Некоторые из наследников Рокфеллера долгие годы агитируют против Exxon Mobil, преемницы Standard Oil, монополии по добыче ископаемого топлива, основанной патриархом клана Рокфеллеров.
Блумберг, бывший мэр Нью-Йорка и основатель одноименной компании, уже много лет вкладывает деньги в экологические проекты, а его благотворительная организация Bloomberg Philanthropies также внесла вклад в эту инициативу.
В 2019 году Фонд доноров разослал неправительственным организациям памятку для оценки общественного интереса к более обширной кампании по борьбе с отраслью СПГ.
В рамках инициативы на побережье Мексиканского залива, где несколько предприятий уже производят СПГ, а добывающие компании планируют построить еще минимум дюжину заводов, были высланы агенты. Они встретились с местными лидерами, ратующими против проектов, и начали предоставлять гранты организациям.
В их числе оказалась Ройшетта Озане, мать-одиночка с шестью детьми из Салфера, штат Луизиана, ставшая одним из самых громких голосов кампании. По собственным словам, поборница экологической справедливости в течение многих лет предупреждала крупные экологические группы о расширении добычи ископаемого топлива на юго-западе Луизианы, но в основном безуспешно.
“Вообще, доноры не скупятся, если им кажется, что они выиграют, но в случае с СПГ такой уверенности у них нет”, — сказала она.
В 2021 году она провела для представителей Фонда доноров и Центрального фонда климатической и гендерной справедливости (которую софинансирует миллиардер и основатель Amazon.com Джефф Безос), экскурсию по населенным пунктам близ объектов по добыче ископаемого топлива. Ее организация “Опорный проект Луизианы” получала гранты от всех этих групп, а также от кампании Bloomberg Philanthropies “После нефтехимии”.
В Вашингтоне Озане выступила перед Федеральной комиссией по регулированию энергетики — это независимое ведомство выдает разрешения на заводы по производству СПГ. Она не обошла вниманием и Министерство энергетики, которое выдает предприятиям СПГ экспортные лицензии. Озане несколько раз встречалась с самой Шаландой Бейкер, директором Управления экономического воздействия и разнообразия при Министерстве энергетики.
Давление на власти оказывали и другие. Активист из Лейк-Чарльза (штат Луизиана) Джеймс Хайатт попросил министра энергетики Дженнифер Гранхольм в ходе ее визита в штат отказаться от новых проектов СПГ, а активист из Порт-Артура (штат Техас) Джон Бёрд пообщался с советником Белого дома Джоном Подестой на 28-м климатическом саммите в Дубае.
Прошлой осенью CP2, название запланированного завода по производству СПГ в Луизиане, стало популярным хэштегом в TikTok, где активисты из поколения Z (рожденные примерно с 1997 по 2012 год. – Прим. ИноСМИ) бросились критиковать проект. Экоактивист и писатель Билл Маккиббен помог сплотить разрозненные климатические группы и, по собственным словам, провел несколько коротких бесед с чиновниками Байдена.
Тем временем демократы и сами давили на ключевых советников Байдена, чтобы те остановили расширение СПГ. Сенатор от Орегона Джефф Меркли, выступавший против проектов в этой сфере в собственном штате, лично встречался с Подестой после встречи с экоактивистами.
В конце января Байден объявил о приостановке выдачи новых лицензий на экспорт СПГ и снискал аплодисменты экологических групп, которые назвали этот шаг историческим.
Через несколько дней после официального объявления замдиректора Фонда семьи Рокфеллеров Сара Бреннан праздновала победу.
“Объявленная остановка — плод продолжительных четырехлетних усилий в рамках давнего противодействия экспорту газа со стороны общественных групп и юристов”, — написала она в электронном письме экоактивистам.
“Белый дом признал мощь нашей кампании”, — заключила она.