Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Склоки Зеленского с Залужным свидетельствуют о расколе на Украине

Bloomberg: конфликт Зеленского с Залужным расколол Украину

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APГлавнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный - ИноСМИ, 1920, 10.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ссора между президентом Украины Зеленским и бывшим главкомом ВСУ Залужным расколола страну, сообщает Bloomberg. Это была мощнейшая встряска для киевского режима. Она грозит уничтожить остатки былой популярности Зеленского.
Всего за пять лет Владимир Зеленский претерпел больше радикальных трансформаций, чем большинство политиков проходят за всю жизнь.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поначалу он был комиком, сумевшим избраться на пост президента, затем героем военного конфликта в камуфляжной форме, а теперь рискует скатиться до роли лидера, растерявшего всю свою популярность и поддержку.
Его публичный конфликт с главнокомандующим Валерием Залужным произошел в чрезвычайно неподходящий момент. На поле боя по численности войск и количеству оружия Россия превосходит Украину втрое, а столь необходимая помощь со стороны Соединенных Штатов оказалась под большим вопросом.
Теперь, когда украинцы вступают в третий мучительный год военного конфликта, им приходится бороться вдоль всей 1000-километровой линии фронта, бороться за получение столь необходимых ей поставок оружия и финансовой помощи и попутно бороться между собой. Киев всячески старается избежать необходимости вступать в переговоры на неблагоприятных для себя условиях, но давление на него продолжает нарастать.
Сейчас Зеленский выглядит таким же напряженным, как и в любой другой момент с начала военного конфликта. Эту оценку ему дал один высокопоставленный европейский дипломат, регулярно общающийся с украинским лидером.
Залужного сняли с должности после того, как множество сообщений об их регулярных ссорах недвусмысленно продемонстрировали, что президент утратил доверие к своему главнокомандующему. Разрыв отношений между двумя важнейшими фигурами Украины представляет собой самую серьезную внутреннюю встряску с момента начала СВО. Между тем президент России Владимир Путин ухмыляется, наслаждаясь эфирным временем с бывшим ведущим Fox News Такером Карлсоном.
Эти два события — отставка Залужного и интервью Путина журналисту Карлсону — разыгрывались независимо друг от друга, но с разницей всего в несколько часов. И это обстоятельство трудно игнорировать, потому что оно не только подчеркивает проблемы, с которыми Украина сталкивается в попытках перезагрузить свои военные усилия, но и резкий контраст между положениями и перспективами двух ключевых антагонистов.
Победа Путина на мартовских выборах предрешена, и к этому моменту он будет находиться у власти дольше, чем любой российский лидер со времен Петра Великого — исторической фигуры, с которой президент любит себя сравнивать. Между тем Зеленский, пришедший к власти с обещаниями перемен, решил не проводить выборы в этом году. Но, хотя украинцы не смогут голосовать, политика все же вернулась в их жизнь.
Одно остается неизменным: украинский президент ненавидит слово "тупик".
Это очень жесткое слово, которое и послужило одной из причин конфликта Зеленского с человеком, которому солдаты поклонялись, — теперь уже бывшим главнокомандующим армией, чье лидерство дало ей сил на такой мощный отпор, которого от нее мало кто ожидал, когда ей пришлось вступить в крупнейший вооруженный конфликт в Европе со времен Второй мировой войны.
Зеленский резко упрекнул Залужного, когда в ноябре прошлого года тот осмелился использовать слово "тупик" в интервью журналу Economist. Тогда многие сочли это лишь констатацией факта, но выбор слова оказался крайне чувствительным моментом, поскольку ни одна из сторон пока не готова рассматривать возможность прекращения боевых действий путем переговоров.
Несколько западных чиновников, регулярно контактирующих с украинским президентом, утверждают, что победа остается единственным исходом, на который Зеленский готов согласиться.
Флаг Соединенных Штатов Америки - ИноСМИ, 1920, 10.02.2024
Глобальная повестка дня СШАСША игнорируют международно-правовые нормы и подрывают коллективную безопасность, пишет dikGAZETE. Вашингтон навязывает остальным свой "мировой порядок, основанный на правилах", но при этом соглашается с МУС и ООН только тогда, когда это ему выгодно, подчеркивает автор статьи.
Однако теперь, когда, потеряв еще много тысяч своих солдат, Украина завершает зиму почти на тех же позициях, на которых она в нее вступала, Зеленский, похоже, сам нарушил собственное табу на слово "тупик" во время недавнего интервью итальянской телекомпании RAI. Хотя в офисе президента были сильно возмущены тем, что там назвали неправильным переводом: по словам представителей Зеленского, президент употребил слово "стагнация".
Как это ни называй, но спустя два года после начала боевых действий, попытки Украины дать отпор российским войскам не приносят успеха.
Украинцы не могут избавиться от воспоминаний о том, как когда-то Зеленский, отказываясь верить сообщениям американской разведки о неизбежном конфликте, обещал, что к маю в стране настанет тишь да гладь. Украинцы по-прежнему настроены очень патриотично, но теперь, когда страна вступает в третий год военного конфликта, моральный дух населения падает. А армия заявляет, что ей нужно больше людей.
В первой половине конфликта страна "жила на адреналине", как выразилась Орыся Луцевич (Orysia Lutsevych), руководитель украинской программы в Chatham House. "Но сейчас совсем другая ситуация. Появилось разочарование, появились горькие чувства".
Залужный пользуется огромной поддержкой и в армии, и в обществе. Некоторые западные дипломаты в частном порядке предполагают, что его популярность действовала на нервы Зеленскому, которого один чиновник назвал "тонкокожим".
Но источники из рядов военного руководства говорят, что по крайней мере отчасти раскол объясняется тем, что Зеленский хотел видеть более смелый военный план, тогда как Залужный предпочитал быть более осторожным в разработке планов боевых операций на ближайшие месяцы. Словно для того, чтобы каким-то образом сгладить ситуацию, на следующий день после отставки Залужного ему было присвоено звание героя Украины.
Один помощник даже сообщил, что Залужный якобы тоже участвовал в процессе выбора своего преемника. Александр Сырский, ранее командовавший сухопутными войсками страны, возможно, и готов твердо придерживаться военных целей президента, однако в рядах вооруженных сил многие не доверяют ему, считая его безжалостным по сравнению с его предшественником. В отличие от Залужного, Сырский говорит на украинском языке с акцентом, потому что он вырос в России.
Когда пять лет назад Зеленский был избран президентом, он стал первым лидером страны, чья партия получила большинство мест в парламенте. Но последнее время он не всегда добивается своего на заседаниях Рады, информация о ходе которых регулярно просачивается из-за закрытых дверей. В частности, там возникли серьезные разногласия по вопросу о том, каким образом можно пополнить ряды ВСУ.
Еще одной проблемой помимо разногласий в верхних эшелонах власти стало то, что в СМИ вновь зазвучала критика. Бывшие коммерческие конкуренты по-прежнему сотрудничают в рамках телемарафона "Единые новости", непрерывно информирующего граждан о ситуации в стране, но число его зрителей упало, и аудитория все чаще предпочитает обращаться к нерегулируемым источникам информации — к соцсетям. Последние несколько недель неопределенность вокруг перестановки вызывала массу споров о том, как ведется война.
Отношения Зеленского со СМИ были натянутыми еще до специальной военной операции России. Когда она началась, президент сказал журналистам, что они тоже ведут войну, и ясно дал понять, что его возмущает "огонь со стороны своих".
Юношеский задор, характерный для первого года президентства Зеленского, остался в прошлом. Украинцы еще помнят того человека, который отказывался ставить на паузу свою актерскую карьеру ради участия в предвыборной гонке, победа в которой сделала его самым молодым президентом в истории. Они еще помнят, как тот однажды давал телеинтервью прямо во время занятия на велотренажере, стараясь делать так, чтобы его голос не выдал зрителям, сколько усилий ему приходится прикладывать, чтобы быть в форме.
Теперь его виски подернулись сединой. Иностранные гости — Борис Джонсон, Урсула фон дер Ляйен, Анджелина Джоли — уже не приезжают к нему так часто, как прежде. Теперь самому Зеленскому приходится ездить за границу — в январе он побывал в Давосе и Прибалтике, — чтобы просить о помощи.
155-мм снаряды для Украины на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 10.02.2024
У Украины появился новый главнокомандующий, но проблемы остались прежнимиНовый главком Украины Александр Сырский сменил на посту неугодного Залужного, пишет NYT. Киев надеется, что он решит ворох накопившихся проблем. Однако запасов снарядов у ВСУ хватит максимум до марта, и эта кадровая перестановка уже ничего не изменит.
Иностранные лидеры уже отметили перемены в тоне этих визитов. Он перешел от заявлений о том, что Украина проиграет без их помощи, к попыткам обратиться к их инстинктам и убедить поддержать "побеждающую сторону". Его команда хорошо помнит, как в момент, когда Украина дала отпор российским войскам, окружившим Киев, Соединенные Штаты наконец справились со своими сомнениями и передали Киеву высокоточные системы HIMARS. Последнее время Зеленский делает акцент на том, что союзникам будет дешевле финансировать Украину, нежели потом воевать с Россией на собственных территориях.
Ближайшее окружение Зеленского хорошо понимает, что к настоящему моменту многое изменилось. Они заметили, что в риторике президента США Джо Байдена перестал звучать лейтмотив "столько, сколько потребуется", и ему на смену пришло "столько, сколько сможем". И они хорошо понимают, чем для них может обернуться возвращение Дональда Трампа.
У Трампа и Зеленского свои счеты: украинский лидер сыграл главную роль в первом скандальном деле об импичменте Трампа. Один из помощников Зеленского сказал, что его команда не особенно переживает по поводу возможного возвращения Трампа. Источник отметил, что тогда у Зеленского были рычаги воздействия на Трампа, но он предпочел ими не пользоваться. Время покажет, во что все это выльется.
Его союзники признают, что Зеленский — настоящий волшебник. По их словам, ни один из его предшественников не смог бы получить столь щедрую международную поддержку.
Как сказал один европейский чиновник, если бы Зеленский не стоял у руля, положение Украины было бы гораздо более тяжелым.