Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финские эксперты: вот что избрание Стубба на пост президента будет означать для отношений России и Финляндии

Финские эксперты: Россия сделает вид, что президент Финляндии для нее не важен

© AP Photo / Alastair GrantБывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб
Бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб  - ИноСМИ, 1920, 13.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия вряд ли отреагирует на смену власти в Финляндии, пишет IS. Москва будет создавать впечатление, что финский президент для нее не важен, считают эксперты Ярмо Линдберг и Пекка Товери. Оба они предвидят проблемы в отношениях с русскими.
Победителем президентских выборов в Финляндии стал Александр Стубб (Alexander Stubb). Что это означает для отношений Финляндии и России? Вопрос прокомментировали Ярмо Линдберг и Пекка Товери.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Следующему президенту Финляндии будет непросто приступать к должности. На повестке дня — патовая ситуация на восточной границе и конфликт на Украине.
Генерал-майор Пекка Товери (PekkaToveri) не думает, что смена власти в Финляндии обязательно повлечет за собой неоднозначную реакцию России.
Россия вряд ли захочет создать впечатление, что президент Финляндии — настолько значимая личность, что в отношении него следует предпринимать какие-то действия. Реакцию Владимира Путина сложно предугадать.
"Что в голове у этого диктатора — хороший вопрос. Может последовать что угодно. Однако реакция только подчеркнет важность президента Финляндии", — рассуждает Товери.
Ярмо Линдберг (Jarmo Lindberg), генерал в отставке, бывший командующий Силами обороны Финляндии, придерживается той же позиции, что и Пекка Товери. Линдберг считает, что ситуация на восточной границе и конфликт на Украине дадут новому президенту достаточно пищи для размышлений.
"Предстоит ли президенту республики какое-то еще испытание? Не знаю, у него и так будет достаточно дел каждую неделю".
Пекка Товери говорит, что в НАТО право принимать решения прежде всего принадлежит политикам. В альянсе особо подчеркивается роль президента как главнокомандующего силами обороны.
"НАТО — прежде всего политический альянс, и лишь во вторую очередь — военный союз. В НАТО военные делают то, что им говорят политики. В этом вопросе ему предстоит сыграть значимую роль".
Учения Балтийского флота по высадке морского десанта на необорудованное побережье - ИноСМИ, 1920, 09.02.2024
Министр обороны Норвегии: Россия может отомстить Финляндии и ШвецииВсе больше западных политиков предупреждает об опасности начала более масштабного военного конфликта, и министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам не стал исключением, пишет Iltalehti. По его мнению, Россия обязательно отреагирует на вступление Финляндии и Швеции в НАТО своего рода ответным ударом.
Линдберг и Товери сходятся во мнении о том, что самым большим вызовом для политики безопасности Финляндии является Россия. В военном отношении Россия полностью уступает Западу, и потому она бросает ему вызов в других сферах, рассуждает Товери.
Пекка Товери напоминает, что перед ЕС также стоит важная задача — усовершенствовать оборону для защиты от России, поскольку у НАТО нет методов для отражения таких гибридных атак, которые сейчас наблюдаются на восточной границе.
"У НАТО нет инструментов для борьбы с такими явлениями. НАТО отлично справится, если какому-то умнику придет в голову пересечь финскую границу на танке. Тут все просто — достаточно отдать приказ".
Как отмечает Линдберг, командующие некоторых стран в последнее время говорят о влиянии возможного окончания военных действий на Украине.
"Если конфликт на Украине когда-нибудь закончится, в каких масштабах Россия начнет возвращаться сюда, на северо-запад, за восточную границу Финляндии? Командующие силами обороны Швеции, Норвегии, Германии и Великобритании оценили возможное возвращение России, рост угрозы и подготовку к ней. Если необходимо, на это придется отреагировать".
Пекка Товери отмечает, что России потребуются годы для организации необходимой инфраструктуры, войск и техники. Кроме того, важным фактором сдерживания является НАТО.
"Мы начнем замечать существенные изменения начиная с 2030 года".
Конфликт между Россией и Западом может продолжаться долго. Возможно, мы еще не видели самого плохого, рассуждает Пекка Товери.
По некоторым оценкам, в российских населенных пунктах у восточной границы находятся тысячи граждан третьих стран, которых Россия может начать вытеснять в сторону Финляндии в случае открытия границы.
Считается, что число незаконных пересечений границы возрастет, когда сойдет снег.
"К сожалению, они способны на гораздо худшее. Есть ли у них желание и готовность — это другой вопрос. Многое ли они от этого получат?" — размышляет Товери.
Автор: Йенни Мякинен (Jenny Mäkinen)