Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вторжение украинской курятины

AgoraVox: французские фермеры возмущены поставками дешевой курятины с Украины

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМеждународная выставка животноводства и племенного дела "АгроФарм-2015"
Международная выставка животноводства и племенного дела АгроФарм-2015 - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поставки курятины с Украины вызывают все больше возмущение у французских фермеров, пишет пользователь AgoraVox. Импортная продукция продается по более низким ценам из-за отмены таможенных пошлин, и местные производители просто не могут с ней конкурировать.
Вот что было одним из источников ярости фермеров, которые в течение двух недель перекрывали дороги во Франции, — нечестная конкуренция с украинской курятиной. Во время конфликта эта продукция продается по более низким ценам, в частности из-за отмены таможенных пошлин.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Тут, в самом сердце украинской деревни, вдали от боевых действий, в клеточных батареях гигантских ангаров ежегодно выращиваются миллионы кур.
Эти помещения принадлежат холдингу МХП: 80% производства всей курятины на Украине — заслуга этого предприятия. Целое село к югу от Киева развилось благодаря этой отрасли. Эта компания обеспечивает работой более 30 тысяч семей.
"В военное время, как сейчас, найти работу нелегко. МХП — одно из немногих предприятий, которые продолжают предлагать трудоустройство", — говорит одна украинка.
Другая объясняет: "Они [МХП] много помогали нам в начале конфликта. Бесплатно раздавали всем курятину, просто чтобы поддержать нас, потому что тогда все магазины были закрыты".
Во главе холдинга стоит украинский олигарх Юрий Косюк, приближенный к Зеленскому. В прошлом году в клеточных батареях компании вырастили 697 тысяч кур, Евросоюз импортировал 203 тысячи тонн украинской курятины против 130,3 тысячи в 2022 году, то есть прирост составил 56%.
В чем причина такого успеха? В таможенных пошлинах, отмененных в начале боевых действий. Килограмм зарубежной курятины продавался меньше чем за два евро, вдвое дешевле французской...
Употребляют ли во Франции эту украинскую продукцию? Отследить происхождение курицы нелегко... По нарезанной на ломтики жареной птице ничего не определить, ведь это уже переработанный продукт...
Куриные палочки пришли к нам из Польши. Достаточно приготовить это блюдо однажды — и украинская курятина забирает национальность той страны, которая его придумывает...
Однако как производится эта дешевая пища? Одна активистка опасается за здоровье жителей своего села... (скорее всего, имеется в виду село, которое развивалось благодаря МХП. — Прим. ИноСМИ).
"Вы видите? Это одна из мусоросжигательных печей, взгляните на дым. А чувствуете этот запах? Я думаю, у них не используются хорошие системы фильтрации, мы начинаем болеть...".
Фермеры с тракторами протестуют у Бранденбургских ворот в Берлине против плана отмены налоговых льгот на используемое ими дизельное топливо. 15 января 2024 года - ИноСМИ, 1920, 17.01.2024
В Германии фермеры выразили протест правительствуВ Германии фермеры протестуют против "неправильного и гнилого" решения правительства об отмене субсидии на дизельное топливо для сельского хозяйства, сообщает Haber7. Они отмечают, что этот шаг затрагивает работников и других сфер. "Власти перекрывают кислород", – отмечают протестующие.
Санитарные нормы и условия труда [на предприятии] многие подвергают критике. Зарплаты составляют примерно 400 евро в месяц, а темпы работы выдержать тяжело: смены идут по 24 часа три дня подряд.
Один из сотрудников компании в 2007 году скончался из-за несчастного случая на предприятии. Его сын сказал: "Там стоит кошмарный запах, температура сильно повышена, везде вибрации, света не хватает. По результатам судебного расследования и медицинских отчетов пришли к выводу, что такие условия могли привести к смерти и серьезным заболеваниям".
Экологические нормативы, условия труда. Глава МХП утверждает, что соблюдает все законы? Но украинские куры разводятся на "фермах-фабриках" (ferme usine, французский термин для обозначения радикальной модели разведения животных, когда на одной площадке содержится очень много особей, хотя пространства не хватает для нормальной кормежки и поддержания чистоты. — Прим. ИноСМИ), где содержат от двух до трех миллионов птиц, в то время как во Франции в среднем по 40 тысяч. Такие предприятия не соответствуют нормам охраны окружающей среды и не обеспечивают благополучие животных. Получается курятина, которая стоит дешевле, — точно так же, как и рабочая сила на Украине...
Еврокомиссия рассматривает возможность сокращения импорта такой продукции и восстановления таможенных пошлин для Киева.
Да и, помимо прочего, разве поставки курятины приносят что-то украинскому народу? Отмена пошлин и квоты на птицу, поступающую в страны ЕС, выгодны не столько мелким заводчикам, сколько одному лишь миллиардеру — Юрию Косюку.
Автор: rosemar