Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Объем турецкой лиры на российском рынке сократился. Вот как на это отреагировали экспортеры

Aydınlık: санкции лишили турецких экспортеров рублевых платежей за их товары

© AP Photo / Lefteris PitarakisВид на Стамбул, Турция
Вид на Стамбул, Турция - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные санкции против России спровоцировали проблемы в других странах, сообщает Aydınlık. Так, турецкие экспортеры не могут обналичить рублевые платежи: они отправляют товар, импортеры переводят деньги, но турецкие банки не дают их снять. В результате средства возвращаются в Россию.
Проблемы с денежными переводами, возникшие между турецкими и российскими банками на фоне западных санкций, за месяц сократили объем лиры на российском рынке в четыре раза. Говоря о возникших трудностях, глава Ассоциации производителей кожаных изделий Турции Сарыгюль отметил: "Платежи в рублях нам поступают, но мы не можем снять деньги в банках".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Объем турецкой лиры на российском рынке сократился из-за западных санкций против Москвы и возникших в связи с этим проблем с денежными переводами между ней и Анкарой. В январе 2024 года объем торгов турецкой лирой на российском рынке уменьшился до 13,9 миллиарда рублей, упав в четыре раза по сравнению с предыдущим месяцем. Как ранее сообщила газета Nasıl bir Ekonomi, с 1 января транзакции практически прекратились, и эта ситуация начала подрывать турецкий экспорт.

"Наказывают и Россию, и Турцию"

Мы спросили представителей турецкого бизнеса о том, какие трудности в торговых отношениях создает проблема денежных переводов между банковскими секторами двух стран и стоят ли на повестке дня шаги по ее разрешению.
Председатель правления Ассоциации производителей кожаных изделий Турции Дженгиз Сарыгюль (Cengiz Sarıgül) дал следующий комментарий: "В настоящее время Турции мешают вести торговлю с Россией и расширять номенклатуру продуктов в рамках Положения статистики таможенных тарифов (GTIP). Иначе говоря, наказывают как Россию, так и Турцию. Мы можем утверждать, что это наказание со стороны Евросоюза и США. Из-за проблем с транзакциями из-за границы заказы не приходят. Деньги должны поступать без межбанковских переводов. Российское правительство может отправлять нам рубли, и платежи в рублях поступают, но мы не можем снять деньги в турецких банках. Нам приходится импортировать такое же количество. Экспортеры должны иметь возможность пользоваться переводами в рублях и лирах. Из-за эмбарго мы не можем получить деньги, даже если это не доллары, а рубли. Мы экспортеры, но вынуждены импортировать на сумму в рублях, которая поступает. Мы отправляем товар и пытаемся любым способом получить свои деньги. В банки поступают рубли, но вы не можете снять их, и деньги возвращаются в Россию".
Флаг Германии в Берлине - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Кризис недвижимости в Германии: растет проблема арендуемого жильяВ Германии наблюдается беспрецедентное падение цен на коммерческую недвижимость, сообщает Haber7. Этот сектор много лет переживал бум, однако политика ЕЦБ спровоцировала кризис в немецкой экономике. В результате снять жилье в крупных городах страны стало крайне трудно.

"По продуктам питания проблем нет"

Председатель правления Стамбульской ассоциации экспортеров зерновых, бобовых, масличных семян и продуктов Казым Тайджи (Kazım Taycı) рассказал, что в продовольственном секторе не сталкивались с какими-либо препятствиями, но слышали о проблемах в других секторах.
"Судя по беседам, проведенным с нашими производителями и экспортерами продуктов питания на выставке, в которой мы поучаствовали, в настоящее время мы не сталкиваемся с какими-либо препятствиями, связанными с потоком денег в страну и из страны, – отметил Тайджи. – Иначе говоря, для нас на данный момент в этом смысле проблем не было. Я знаю, что существуют трудности по различным видам продукции в других отраслях. Например, у нас есть компании, которые хотят экспортировать машинное оборудование. И они сталкиваются с серьезной блокадой из-за санкций против России. Оттуда деньги отправляются, но в Турции банки их не принимают. Таким образом, самые удобные в условиях эмбарго виды продукции – это продовольствие, основные продукты питания. Мы говорили с главным коммерческим консультантом, и он сказал, что, хотя в сфере продовольствия существенных проблем нет, в других отраслях есть некоторые трудности".