Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сдадут ли ВСУ Авдеевку?

Spectator: бойцы ВСУ под Авдеевкой подавлены и деморализованы

© РИА Новости Сергей Аверин / Перейти в фотобанкБойцы ВС РФ на Авдеевском направлении
Бойцы ВС РФ на Авдеевском направлении - ИноСМИ, 1920, 16.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация для ВСУ в Авдеевке становится все хуже и хуже, пишет Spectator. Зеленский и главком Сырский продолжают бросать солдат в бессмысленную мясорубку. Меж тем иллюзий ни у них, ни у западных партнеров нет — уже скоро Авдеевка перейдет под контроль российской армии.
Битва за Авдеевку в Донецкой области — настоящая кровавая бойня. Город, который также называют "воротами в Донецк", оказался в полуокружении. Около 50 тысяч российских военнослужащих наступают с трех сторон, одновременно держа под огневым контролем основной маршрут снабжения. Минимум 15% Авдеевки занято российскими войсками — бои ведутся в городских районах. "Мы вынуждены воевать на 360 градусов против новых, и новых бригад, которые заводит враг", — пожаловался Андрей Билецкий, командир 3-й штурмовой бригады, брошенной сюда на прошлой неделе для спасения ситуации.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Россия имеет превосходство в живой силе и артиллерии и не заинтересована в том, чтобы волнами посылать в бой плохо обученных солдат. Вместо этого она развертывает штурмовые группы при поддержке танков, бронемашин и авиации. Российские подразделения пытаются взять под контроль Индустриальный проспект — жизненно важную логистическую артерию ВСУ — и разделить город надвое. Это вынудит Киев пользоваться проселочными дорогами. Моральный дух украинских войск падает, они измотаны и разочарованы из-за нехватки оружия. Похоже, Россия возьмет город в считанные недели, а то и дни.
Но вместо отступления новый главком ВСУ Александр Сырский направил в Авдеевку штурмовые отряды с целью оттеснить русских на позиции как минимум двухнедельной давности. История повторяется: в прошлом году Сырский привел украинских солдат на смерть в Бахмуте, за что получил прозвище "мясник". Тогда они с Владимиром Зеленским называли десятимесячное удержание города стратегическим шагом, несмотря на рекомендации союзников отступить. По их словам, это позволило уничтожить наиболее боеспособные российские подразделения и укрепить позиции Украины для будущих сражений. В итоге город был взят российской армией.
Сейчас Сырский столкнулся с похожей дилеммой: удержание Авдеевки остановит продвижение России, но затягивание битвы за разрушенный город уже перестает оправдывать жертвы. Боевые действия будут продолжаться до тех пор, пока Зеленский с Сырским считают, что наносят врагу бо́льший урон, чем себе. Здесь есть и политический аспект: еще одна победа России может способствовать сокращению помощи США и продвинуть идею Дональда Трампа о призыве Киева к переговорам с Москвой в случае избрания президентом на ноябрьских выборах.
Солдаты, с которыми мне довелось беседовать, говорят, что, пока им велят сражаться, они сделают все возможное, но при этом сомневаются в целесообразности лобового столкновения с русскими. "Обрежьте наступающие силы противника с фланга! — призывает майор Нацгвардии Украины Богдан Кротевич. — Все штурмовые и механизированные подразделения качественнее проведут наступательные действия на направлении, где противник не ожидает, чем будут страдать под постоянными обстрелами, не имея возможности вообще [ни черта] сделать, кроме как просто потянуть время". Другие считают, что решение о том, нужно ли оставаться в окруженном городе, должны приниматься генералами на местах, а не в киевских офисах. Украинские бойцы, защищающие Авдеевку, могут только надеяться, что в момент появления приказа об отступлении будет еще не слишком поздно.
Автор: Светлана Моренец (Svitlana Morenets)