Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путинское одобрение — "поцелуй смерти" для Байдена, считает корреспондент

TV2: американские спецслужбы испугались вмешательства России в выборы в США

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин ответил на вопросы журналиста Павла Зарубина
Президент РФ Владимир Путин ответил на вопросы журналиста Павла Зарубина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин заявил, что предпочел бы видеть Байдена на посту президента США, но не все ему поверили. Датские эксперты считают, что все обстоит с точностью до наоборот. А корреспондент TV2 даже назвала слова Путина "поцелуем смерти".
Мария Мёллер Ойен (Maria Moller Oien)
На вопрос, кто в Белом доме был бы выгоднее для России, президент Владимир Путин ответил без обиняков: Байден.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“Он человек более опытный, прогнозируемый, он политик старой формации. Но мы будем работать с любым лидером США, которому окажет доверие американский народ”, — заявил Владимир Путин.
Вероятный соперник Джо Байдена в президентской гонке Дональд Трамп попытался перехватить мяч и назвал путинские слова комплиментом.
“Он хочет Байдена, потому что получит от него все, что пожелает, включая Украину. Единственный президент из пяти последних, который не пошел России навстречу, — это Дональд Трамп”, — заявил бывший лидер США на митинге в Южной Каролине.
Вопрос в том, действительно ли Владимир Путин так считает.
Старший научный сотрудник Датского института международных отношений Флемминг Сплидсбоэль убежден, что в действительности все обстоит с точностью до наоборот.
“Это своего рода психология навыворот: Путин пытается убедить нас, что не намерен ни влиять на выборы, ни добиваться избрания Трампа”, — сказал он.
Бывший президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 15.02.2024
Трамп рад, что Путин предпочел бы победу Байдена на выборах 2024 годаПо мнению Трампа, Путин сделал ему комплимент, когда заявил, что для Москвы выгоднее победа Байдена, пишет Newsweek. По мнению бывшего американского президента, позиция российского лидера неудивительна. Ведь это он ввел санкции против трубопровода “Северный поток – 2”, а Байден их отменил.
“Разумеется, мы не должны этому верить. Понятное дело, что русские будут вмешиваться, причем даже больше, чем прежде”, — полагает Сплидсбоэль.
Корреспондент TV2 в США Лотте Мейльхеде назвала путинские слова своего рода “поцелуем смерти” Байдену.
“Это поддержка и одобрение, которых никто не хочет”, — заметила она.
Жесткая линия против России
Комментарий Путина прозвучал на этапе, когда Байден отчаянно пытается протолкнуть через Палату представителей пакет помощи в 90 миллиардов долларов для Украины, Израиля и Тайваня. Уже разгорелась целая дискуссия о том, не лучше ли будет потратить эти деньги в самой Америке.
В то же время Байден готовится к предвыборной кампании, заняв жесткую позицию по России. А после путинского одобрения может сложиться впечатление, что он, наоборот, слишком мягок.
“При нынешнем курсе это отнюдь не на руку Байдену. Он намерен сохранить в отношениях с Россией проукраинскую линию, в том числе на предстоящий период выборов”, — считает Лотте Мейльхеде.
“Байден хочет, чтобы американские избиратели увидели в нем одного из самых жестких критиков Путина и решили, что под его руководством США будут и дальше поддерживать Украину в борьбе с Россией”, — рассуждает она.
Флемминг Сплидсбоэль сомневается, что комментарий Путина убедит американских избирателей, а Лотте Мейльхеде полагает, что если он на кого и повлияет, то на центристский электорат.
Байден особенно рискует потерять поддержку умеренных республиканцев и сомневающихся. Если они сочтут, что Байден должен быть жестче с Россией, его ждут трудности.
“Если у американского электората закрадутся сомнения в российском курсе Байдена, то от этой неопределенности выиграет, в первую очередь, Путин, а в итоге Трамп”, — рассуждает Мейльхеде.
Проблема Трампа
Путинскую повестку дня сейчас определяет конфликт на Украине, расширение НАТО и западные санкции — и все три вопроса активизировались при Байдене у руля США.
Таким образом, полагает Сплидсбоэль, это говорит о том, с Байденом Путину будет гораздо труднее, чем с Трампом.
“Если сравнить двух самых вероятных кандидатов и их политику, то мне трудно себе представить, как Путин может предпочесть Байдена Трампу”, — сказал он.
За последнее время Трамп сделал несколько громких заявлений по конфликту на Украине и НАТО.
Так, в январе он заявил, что сможет положить конец боевым действиям за 24 часа.
Но для этого потребуется, говорит Сплидсбоэль, чтобы Украина пошла на значительные уступки — например, уступила России территорию — а президент Зеленский неоднократно подчеркивал, что на это не пойдет.
Совсем недавно Трамп произвел фурор в странах НАТО, заявив, что не намерен помогать союзническим державам, не выполняющим бюджетных требований альянса, если Путин вдруг введет войска.
“На самом деле я бы, наоборот, посоветовал им делать все, что они, черт возьми, пожелают”, — заявил он на другом митинге.
“Для Путина избрание Трампа не проблема. Наоборот, все предвещает, что с Трампом ему будет легче”, — считает Флемминг Сплидсбоэль.
Президент США Джо Байден во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским - ИноСМИ, 1920, 15.02.2024
Путин: Байден для России лучше, чем Трамп, он "более предсказуемый"Путин заявил, что на посту президента США Байден был бы для России предпочтительнее, чем Дональд Трамп, пишет Breitbart. Российский лидер назвал Байдена политиком "старой школы" и "более предсказуемым". А читатели портала согласились с этой характеристикой, однако немного ее расширили.
“Трамп очень прямолинейный. Он хочет получить одно, а взамен готов дать другое. А если он считает, что оно того не стоит, он просто бросает и уходит. Но при этом он говорит расплывчатыми фразами, поэтому бывает тяжело понять, чтó на самом деле он имеет в виду”, — рассуждает Сплидсбоэль.
В пример он приводит 2018 год, когда Трамп неожиданно вывел США из исторического соглашения о разоружении с Россией.
Сам Трамп в своей речи в четверг вечером напомнил, что это он остановил газопровод из России в Германию под названием “Северный поток — 2”, который Байден впоследствии одобрил.
“Так что Путин действительно не самый большой мой поклонник”, — заявил он.
Вмешательство России в избирательную кампанию
Реакция Белого дома на заявление Путина свелась к заявлению о недопустимости вмешательства.
“Господин Путин не должен вмешиваться в американские выборы”, — заявил в четверг утром представитель Белого дома Эндрю Бейтс.
По словам Лотте Мейльхеде, американские спецслужбы опасаются, что Россия попытается предопределить их исход, и заранее принимают меры безопасности.
“Но замысел Путина слишком очевиден. По большей части это злая издевка”, — заключила она.