Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отныне в турецких школах запрещено отмечать Хэллоуин

Sabah: в Турции частным школам запретили отмечать Хэллоуин и Рождество

© AP Photo / Burhan OzbiliciНачальная школа в Анкаре, Турция
Начальная школа в Анкаре, Турция - ИноСМИ, 1920, 19.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Турции частным школам запретили отмечать Хэллоуин, Рождество и Пасху, сообщает Sabah. Дело в том, что эти праздники "противоречат национальным и духовным ценностям" страны и "не способствуют психосоциальному развитию учащихся".
Министерство национального образования Турции внесло изменения в регламент работы частных учебных заведений, запретив отмечать праздники, "противоречащие национальным и духовным ценностям".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министерство национального образования Турции опубликовало изменения, внесенные в регламент работы частных учебных заведений, над которыми оно работало в течение некоторого времени. Самым примечательным из них в новой инструкции, вышедшей на днях в Resmi Gazete (официальный правительственный вестник Турции – Прим.ИноСМИ.), стал запрет на проведение в частных школах празднований, "противоречащих национальным и духовным ценностям".
Отныне специальных мероприятий по случаю различных языческих и христианских праздников, оказывающих негативное влияние на воспитание детей, точно не будет. Об этом Sabah впервые сообщила еще 16 декабря 2023 года под заголовком "В школах забыли про Неделю отечественных товаров и празднуют Хэллоуин". Соответствующий запрет был включен в регламент со следующей формулировкой: "Мероприятия и празднества, противоречащие национальным, моральным, человеческим, духовным и культурным ценностям турецкой нации и не способствующие психосоциальному развитию учащихся, запрещены".

Заставляли надевать страшные костюмы

Последнее время Неделю отечественных товаров, отмечаемую каждый год с 12 по 18 декабря во многих частных школах по всей Турции, обходили вниманием. Вместе с тем проводились самые заурядные мероприятия, а таким христианским праздникам, как Рождество, Хэллоуин и Пасха, придавалось гораздо большее значение. Во многих частных школах на Хэллоуин, который празднуют в христианских странах в конце октября, детей начальных классов заставляли наносить страшный грим, надевать костюмы нечистой силы и вырезать тыквы на уроках.
Эксперты, побеседовавшие с Sabah, отметили: "В некоторых школах совсем маленьких детей одевали в страшные костюмы и устраивали вечеринки. Это несовместимо с педагогическим воспитанием".

Учебники также будут утверждаться министерством

Еще одним изменением в регламенте стало положение об учебниках, используемых в частных школах. Так, на фоне критики в отношении количества международных школ в Турции, которые "представляют угрозу для национальной безопасности страны", и реализуемых в них учебных программ в инструкцию был внесен пункт об одобрении учебной литературы со стороны Совета по образованию и дисциплине. В соответствии с ним, учебная программа, применяемая частными международными школами, за исключением тех, кто следует турецкой программе, а также все виды учебных материалов, используемых при реализации этих программ, будут подлежать одобрению со стороны Совета по образованию и дисциплине.
Автор: Джейда Карааслан (Ceyda Karaaslan)