Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина сядет за стол переговоров с Россией? "Ей нужно подумать, что выгоднее"

Генерал Бонк: сейчас Украине выгодней пойти на уступки России

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа "кочующих" огневых расчетов зенитной установки С-60 ЦВО на Краснолиманском направлении
Боевая работа кочующих огневых расчетов зенитной установки С-60 ЦВО на Краснолиманском направлении - ИноСМИ, 1920, 25.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пойти на уступки Москве — сложное, но разумное решение для Киева, заявил в программе TOK FM генерал Томаш Бонк. Слишком большая диспропорция сил и тот факт, что Россия перешла в режим военной экономики, должны побудить Украину начать мирные переговоры. Взамен ВСУ получат передышку, отметил военный.
Последние события на украинско-российском фронте, в том числе вывод частей ВСУ из Авдеевки, являются для генерала Томаша Бонка (Tomasz Bąk) — гостя радиостанции TOK FM — явным признаком переломного момента. "Конфликт дошел до той точки, когда украинским военным нужна передышка", — считает эксперт. Это результат явной диспропорции сил. Генерал привел данные, согласно которым в последнее время россияне за сутки выстреливают 40-50 тысяч снарядов, а украинцы всего 5 тысяч. "Дисбаланс слишком велик, чтобы украинские войска могли выдержать такой натиск", — сказал он.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Будет ли Украина вести переговоры с Россией? Время идти на некоторые уступки

Гость TOK FM не сомневается, что на обстановку на фронте существенно влияют также поставки западного оружия. "В тот момент, когда Украина получила западную технику, например, современные танки Leopard 2 (...) у украинской армии были значительные успехи", — сказал Бонк. Нынешнее отступление ВСУ — это, по мнению генерала, кроме всего прочего, вопрос приоритетов. "Главнокомандующий украинскими войсками все время подчеркивает, что очень важным фактором в этой войне является забота о жизни и здоровье солдат", — отметил генерал. Но тут же добавил: это не меняет того факта, что военные должны быть готовы нести потери.
"И здесь возникает вопрос, не пришло ли время для некоторых уступок в территориальном отношении, с которыми Украине будет трудно смириться. Но зато тогда украинская армия, которая напрягает последние силы, получила бы небольшую передышку", — высказал свое мнение генерал Бонк.
По его мнению, Украина в какой-то момент будет вынуждена пойти на уступки. Несмотря на заявления киевских властей о том, что любые переговоры исключены, пока русские не уйдут за пределы Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский в Давосе - ИноСМИ, 1920, 30.01.2024
Зеленский должен начать переговоры с Путиным — пока не поздноЗеленскому следует поскорее начать переговоры с Россией, пишет Focus. Поддержка Запада ослабевает, у Украины почти нет боеприпасов, а НАТО не заинтересована в дальнейшей эскалации конфликта. Время уходит, и больше всех от этого пострадает сам Зеленский, отмечает автор статьи.

Переговоры России с Украиной? Нужно будет выбрать "рентабельное" решение

"На уступки России сложно решиться", — признался гость. Но при этом нельзя не учитывать, что их потенциал по-прежнему больше, чем украинский.
"У русских, несмотря на крупные потери (…) в строю по-прежнему примерно 900 тысяч солдат", — генерал-майор привел данные западных разведок. И хотя вопрос качества этих войск, по его мнению, является дискуссионным, их количество впечатляет. Тем более что "возможности увеличения численности армии по-прежнему существуют".
Бывший командир 21-й бригады Подхаланских стрелков убеждал, что русские, как и во время Второй мировой войны, все активнее переходят на военную экономику. У них есть соответствующий исторический опыт, они помнят о своих прошлых победах. "А вот у Украины с переходом на военную экономику большие проблемы", — оценил Бонк.
По его словам, некоторым экспертам кажется, что Украина слишком сильно полагается на помощь со стороны Запада. И в какой-то момент она может столкнуться с серьезной дилеммой. "Украина сама должна взвесить, что ей выгоднее, по крайней мере, на данном этапе конфликта", — сказал в заключение гость ТОК FМ, вновь обозначив тему мирных переговоров.
Автор: Камиль Смялковский (Kamil Śmiałkowski)