Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия грамотно наступает на украинском фронте

ISW: Россия проводит грамотное наступление на Купянском и Лиманском направлениях

© Министерство обороны РФВоеннослужащие ВС РФ осматривают покинутые позиции ВСУ в Авдеевке
Военнослужащие ВС РФ осматривают покинутые позиции ВСУ в Авдеевке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский Институт изучения войны опубликовал доклад, посвященный наступательной операции российских сил в Харьковской и Луганской областях, пишет Haqqin.az. Согласно докладу, наступление ведется по четырем направлениям и принесет значимые для Москвы выгоды.
Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал аналитический материал, посвященный наступательной операции армии России на территории Харьковской и Луганской областей Украины (Купянском и Лиманском направлениях).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Аналитики ISW разобрали происходящее под городом Купянск, в районе Боровой и Лимана и отметили, что эта наступательная операция радикально отличается от всего того, что делали россияне с момента полномасштабного вторжения в Украину.
"Российские силы проводят сплоченную многостороннюю наступательную операцию для достижения оперативно значимой цели почти впервые за более чем полтора года кампании в Украине. Перспективы этого наступления на Харьковско-Луганском направлении далеко не ясны, но его план и первоначальное осуществление знаменуют собой заметные изменения в подходе России к оперативному уровню", — заявили в ISW.
До сих пор, по наблюдениям аналитиков, россияне либо концентрировали большие массы войск на конкретных населенных пунктах (как Артемовск или Авдеевка), либо проводили множество атак по различным направлениям, которые удалены друг от друга.
"Нынешнее российское наступление на Харьковско-Луганском направлении, напротив, включает в себя атаки по четырем параллельным направлениям, которые взаимно поддерживают друг друга и преследуют множество целей, которые в совокупности, вероятно, принесут значимые в оперативном отношении выгоды", — считают в ISW.
Атаки проводятся по линии Купянск-Сватово-Кременная. Аналитики считают, что армия РФ научилась на своих ошибках, хотя ее тактические действия, похоже, существенно не улучшились, и этот фактор "вполне может привести к общему провалу даже этого хорошо продуманного предприятия".