Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Небольшие города восточной Украины боятся стать следующей мишенью России

The Economist: плохо подготовленные укрепления стали причиной потерь в ВСУ

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа саперов 40-го инженерно-саперного полка ЦВО по разминированию Авдеевки
Боевая работа саперов 40-го инженерно-саперного полка ЦВО по разминированию Авдеевки - ИноСМИ, 1920, 26.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские войска отошли из Авдеевки на новые рубежи, пишет The Economist. Утверждается, что они возводятся по всей линии фронта. Ноисточник в разведке говорит, что укрепления носят фрагментарный характер и подготовлены плохо. В ВСУ гадают о местах следующих атак России.
После падения стратегической крепости Авдеевка 17 февраля в других малых городах восточной Украины воцарился страх. Покровск, суровый шахтерский городок в 45 км к северо-западу от Авдеевки, сейчас забит солдатами, часть которых только что отступила из сданного города. Сообщается, что в результате российских атак всего через несколько часов после отступления в трех городах восточной Украины погибли пять человек. Хотя они расположены несколько в стороне от фронта, артиллерийская канонада в них слышна отчетливо. И она редко смолкает надолго.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мощно укрепленная Авдеевка почти десять лет находилось на выступе, вдающемся в подконтрольную России территорию. Хотя ее падение само по себе и неудача, майор Родион Кудряшов, заместитель командира 3-й штурмовой бригады, прикрывавшей отступление ВСУ, смотрит на будущее с надеждой. Сам он сражается с русскими с 2014 года. “Мы проиграли небольшое сражение, — говорит он, — но не войну”.
Теперь главный вопрос в том, воспользуются ли российские силы перевесом и рванутся вперед из Авдеевки или же пойдут в атаку в другом месте фронта. 19 февраля поступили сообщения о наступлении на целом ряде участков. Но майор Кудряшов не верит, что русские продолжат наступление со стороны Авдеевки, поскольку отступающие украинские части нанесли по врагу тяжелые удары. По словам Александра Тарнавского, командующего группировкой войск ВСУ на этом направлении, за четыре месяца боев за Авдеевку русские потеряли убитыми и ранеными 47 000 солдат, однако подтвердить эту цифру не представляется возможным (позиция журнала в данном случае достойна уважения, обычно западные издания транслируют украинские "данные", даже не задумываясь об их проверке. – Прим. ИноСМИ). Собственных потерь ВСУ не раскрывают, однако майор Кудряшов утверждает, что они гораздо ниже.
Командир подразделения беспилотников, отступившего за день до сдачи города, говорит, что на прошлой неделе своими глазами наблюдал, как почти 200 русских солдат в течение пяти часов пересекали открытую местность. По его словам, ВСУ хватило боеприпасов лишь на то, чтобы поразить половину наступающих. Майор Кудряшов отмечает, что русские одержали победу благодаря 11-кратному преимущество в артиллерии и тому, что целых 12 дней сбрасывали на город каждый день по 60 больших управляемых авиабомб. Он считает, что, будь у украинских сил больше техники и боеприпасов, битва за Авдеевку закончилась бы “совершенно иначе”.
В Покровске репортер местного телеканала “Капри” Алена Соболенко только что вернулась со съемок репортажа о ночном ударе по соседнему городу Селидово. Со своей семьей она уже обсудила эвакуацию. Но сейчас, как и другие мирные жители восточных городов, она хочет понаблюдать, как будет развиваться ситуация. По ее словам, за последние два года на Покровск обрушилось 59 российских ударов, однако за последние две недели — ни одного.
В другом восточном городе медики устроили подсобный пункт стабилизации раненых солдат перед отправкой в больницу. (Сам город они попросили не называть, чтобы не раскрывать его местонахождение.) Большинство пациентов поступает ночью, говорит отвечающая за эвакуацию Мила Макарова, — тогда их легче вывести. Массированное применение беспилотников изменило ситуацию на поле боя, превратив людей с носилками в мишени, чего прежде в истории войн не бывало.
По словам командира подразделения Асана Чарухова, на беспилотники приходится от 30 до 40% жертв на этом участке фронта — и за последние полгода они используются все шире. Ночью 16 февраля в медпункт прихромала целая вереница бойцов. Они рассказали, что их на несколько часов приковывал к земле шквал беспилотных и минометных ударов, и помянули раненого товарища, которого двое сослуживцев пытались доставить в безопасное место, но бросили под огнем.
По словам майора Кудряшова, украинские войска отходят из Авдеевки на новые оборонительные рубежи. Утверждается, что они возводятся по всей линии фронта.Но источник в разведке говорит, что укрепления носят фрагментарный характер. “Мы несем потери, — говорит он, — из-за плохо подготовленных позиций”.
В полях в восьми километрах к востоку от Купянска, который русские захватили в феврале 2022 года, потеряли полгода спустя и с тех пор пытаются вернуть, пролегли новые оборонительные линии. Всего пять линий глубиной четыре километра. Это траншеи, минные поля, колючая проволока и бетонные противотанковые надолбы, которые называют “зубами дракона”. Солдат немного: многие из них отогреваются в укрепленных бревнами блиндажах. Грязь настолько густая, что даже идти трудно, не говоря о том, чтобы строить дополнительную защиту.
Заваривая малиновый чай в землянке с четырьмя двухъярусными нарами, которые запросто сошли бы за декорации фильма о Первой мировой войне, бойцы перечисляют сражения, в которых участвовали. И сетуют на нехватку боеприпасов. “Без помощи со стороны мы долго не продержимся”, — говорит боец с позывным “Ветер”. Дорога на Купянск проходит через руины Петропавловки, изрытой воронками от управляемых авиабомб. “Нет слов, чтобы выразить, насколько мы устали”, — заключает “Ветер”.