Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Есть или быть съеденным: кулинарный взгляд Блинкена на мировую политику

SCMP: власти Германии добровольно сделали страну пунктом в меню американцев

© AP Photo / Kay NietfeldМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок и государственный секретарь США Энтони Блинкен
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок и государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 26.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госсекретарь США Энтони Блинкен видит систему международных отношений как своеобразный ресторан, пишет SCMP. Страны либо садятся за стол, либо оказываются в меню. Очень редко государства добровольно соглашаются сыграть роль блюда, но Германия поступила именно так.
Главный американский дипломат заявил, что страны либо садятся за стол, либо оказываются в меню.
Назовем это ресторанной теорией международных отношений. Как более недели назад на Мюнхенской конференции по безопасности объяснил госсекретарь США Энтони Блинкен, "если в системе международных отношений ты не сидишь за столом, то ты — в меню". Это прозвучало в ответ на вопрос о растущей напряженности между США и Китаем и той "фрагментации", что она вызывает в глобальной политике.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Комментарий взбудоражил китайскую блогосферу. Global Times в одной из статей красочно перевела его на китайский язык со следующим значением: "Если ты не нож и разделочная доска, то будешь рыбой и мясом на ней". Это не совсем буквально и даже сенсационнее оригинала, который, похоже, пользуется популярностью среди американских политиков.
Время от времени политические лидеры выдают свои настоящие мысли, отличные от того, что обычно произносится вслух. Итак, Блинкен, он же мистер Миропорядок-основанный-на-правилах, в этот раз высказался откровенно. Но кто определяет список гостей и блюд в меню? Полагаю, все знают, что по этому поводу думает Вашингтон.
Флаги США Украина
Украинское лобби спустя два года конфликтаАмериканские компании помогли Киеву получить финансирование на сумму более ста миллиардов долларов и заручиться общественной поддержкой, пишет RS. И сделали они это почти за гроши. Конфликту на Украине предшествовала лоббистская битва, подчеркивает автор статьи.
Стоит упомянуть, кто вместе с Блинкеном выступал на форуме по безопасности. Рядом с ним сидела министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, чьи высказывания зачастую звучат еще воинственнее, когда речь заходит об Украине и Китае. Реакция Германии на конфликт Киева с Москвой придает нашей ресторанной теории новое звучание. Очень редко кто-то добровольно становится пунктом меню, и тем не менее при Бербок и компании Германия поступила именно так.
После самих украинцев больше всех от текущего конфликта страдают немцы, среди которых поддержка Киеву ослабевает все сильнее и сильнее. В конце концов, он нанес серьезный ущерб их экспортно-ориентированной экономике, сделав ее худшей из крупнейших в Европе— хуже даже застойной британской.
Здесь еще не стабилизировалась пресловутая инфляция, а в энергосекторе перспектива просто ужасна. Несмотря на сохраняющуюся угрозу рецессии, правительство страны требует противостоять Китаю посредством сокращения товарооборота и угроз штрафов, а также наращивать военные расходы, которые не может себе позволить. Уровень жизни опустился до 20-летнего минимума; что уж говорить о немецкой промышленности, которая долгое время выстраивалась на дешевых энергоресурсах из России. Но несмотря на все это, Бербок со своей Зеленой коалицией все усиливают нажим.
Датские флаги в Нюхавне, Копенгаген - ИноСМИ, 1920, 16.02.2024
Во сколько Украина обходится Германии?За все время вооруженного конфликта Украина получила от Запада почти 260 миллиардов евро, пишет Bild со ссылкой на немецкий Институт мировой экономики. ЕС выделил суммарно 77 миллиардов, в процентном же соотношении с точки зрения ВВП главным европейским спонсором оказалась Дания.
Это те же люди, что проявляют патологическое равнодушие к тому, кто взорвал трубопровод "Северный поток", ключевой элемент энергетической инфраструктуры. Все это напоминает ужасный случай в немецком городе Ротенбург, когда один человек дал согласие съесть себя заживо каннибалом Армином Майвесом (Armin Meiwes).
Если проводить аналогию, думаю, несложно догадаться, кто из них Германия, а кто — США. Но это не просто мои причудливые размышления о ресторанной теории. В ноябрьском опросе мнения мировой общественности, проведенном Европейским советом по международным отношениям, выяснилось, что большинство людей хотят иметь выбор "блюд", а не получать советы относительно того, что "есть" полезно, а что — нет.
Вот что там говорилось: "Для большинства людей в большинстве стран мы вступили в мир "а-ля карт", где государства смешивают и подбирают себе партнеров по различным вопросам, а не подписываются под клятвой верности той или иной стороне". В плане безопасности многие по-прежнему признают зависимость от США, а в торговом отношении большинство предпочитает не ограничивать, а расширять бизнес с Китаем.
Возможно, Блинкен прав; в ресторане вы либо едок, либо блюдо. Но все чаще посетители напрашиваются в гости сами, не дожидаясь приглашения. Многие выяснили, что получить его от американцев особенно опасно, ведь это прямой путь оказаться на столе, о чем немцы теперь в курсе.
Алекс Ло — журналист с 25-летним стажем, обозреватель South China Morning Post с 2012 года. Работал в ряде изданий Гонконга и Торонто, читал лекции по журналистике в Университете Гонконга.