Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Третий год вооруженного конфликта на Украине может оказаться самым трудным для Зеленского

Guardian: третий год СВО может стать для Зеленского самым трудным

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaПрезидент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве. Архивная фотография
Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 26.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский оказался в сложной ситуации, пишет The Guardian. Политическое давление внутри страны, раскол в лагере зарубежных партнеров и перспектива переизбрания Трампа — все эти экзистенциальные угрозы подрывают твердость его позиций. Между тем третий год конфликта, как признает сам Зеленский, должен решить все.
Перед Владимиром Зеленским на ближайшие месяцы стоит незавидная задача. Полномасштабная российская военная операция на Украине разменяла свой третий год, и украинскому президенту становится все труднее удерживать равновесие.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Украинское общество измучено войной, а международная поддержка ослабевает, что приводит к критической нехватке боеприпасов на фронте. В то же время большинство украинцев не поддерживает идею мирного соглашения, считая, что у них будет мало механизмов, которые могли бы заставить Россию соблюдать его, и что такое соглашение просто даст Москве время пополнить свои силы и снова нанести удар по Украине.
На очередной пресс-конференции, состоявшейся в воскресенье, на следующий день после второй годовщины начала конфликта, Зеленский рассказал, насколько в этом году высоки ставки.
"Первый год был просто выживанием, абсолютным выживанием... Второй год был устойчивостью, сопротивлением... Третий год будет решающим. Это год вызовов изнутри и снаружи".
Зеленский признал, что во многом будущее Украины зависит от этих внешних факторов, и особенно от настроений в Вашингтоне. "Решающим моментом станут выборы в Соединенных Штатах, и тогда мы сможем понять, что произойдет дальше", — сказал он. Сделав такое заявление, Зеленский максимально близко подошел к тому, чтобы публично признать, что президентство Трампа, скорее всего, будет полной катастрофой для Украины.
По поводу крупного пакета помощи от США, который в настоящее время застрял в Конгрессе, Зеленский смог сказать только следующее: "Я уверен, что будет положительное решение, потому что в противном случае это заставит меня задуматься, в каком мире мы живем".
Помимо этих внешних проблем, которые по большей части ему неподконтрольны, для Зеленского текущий год может оказаться трудным и во внутреннем плане. Хотя он по-прежнему имеет высокие рейтинги одобрения среди украинцев, его авторитет больше не считают непререкаемым — и на Украину возвращается политическая конкуренция.
Учения штурмовиков добровольческого подразделения Барс-13 в ДНР
Точка перелома. Киев без помощи ждет поражение, и в этом году все решитсяРусские перехватили инициативу на поле боя, пишет iDNES. При этом западная помощь опаздывает, а общественность все больше сомневается в способности Киева победить. В Европе прекрасно понимают, чем все закончится, причем очень скоро.
Два года назад, когда Россия начала полномасштабную военную операцию, отказ Зеленского покинуть Киев и его решительные видеообращения вдохновили многих на Украине и за рубежом. Однако в последнее время появились предположения, что команда Зеленского все еще работает в "бункерном режиме" первых дней войны, решая вопросы управления страной в своем узком кругу. Несколько источников сообщили, что после двух лет руководства воюющей страной президент на последних совещаниях выглядит опустошенным.
В воскресенье он, как показалось, был преисполнен решимости продемонстрировать, что по-прежнему контролирует ситуацию и полон жизни. Как будто бы мелькали даже эпизодические напоминания о том, что в прежней жизни он был веселым комедийным актером. На вопрос одного журналиста, что бы он сказал Владимиру Путину, если бы президент России позвонил ему сегодня вечером, Зеленский быстро ответил: "Не позвонит, потому что у него нет мобильного телефона".
Однако несколько раз, когда Зеленского с пристрастием допрашивали о внутренней политике, он занимал оборонительную позицию. Когда японский журналист спросил, сможет ли он наконец внятно объяснить, почему уволил предыдущего главнокомандующего Валерия Залужного, что, по мнению многих, было отчасти вызвано раздражением по поводу высоких рейтингов генерала, Зеленский коротко ответил, что это внутреннее дело, и перешел к другому вопросу. Столь же пренебрежительно он отреагировал, отвечая на вопрос о недавнем скандале, связанном со слежкой за журналистами, которую осуществляла СБУ.
Пытаясь сплотить весь мир для дальнейшей поддержки Украины, Зеленский остается убедительным оратором. Он неоднократно говорил о высоких ставках в ходе этого, возможно, самого трудного года войны. Для Киева это борьба за выживание.
"Нам нужна смелость, нам нужна стойкость, чтобы выжить. В этом году станет ясно, как закончится этот конфликт", — заявил Зеленский.