Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Они наконец появятся и помогут победить Россию? Украинцы с нетерпением ждут истребителей F-16

Pravda: с использованием обещанных Украине истребителей F-16 намечаются проблемы

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкИстребители F16 турецких и польских военно-воздушных сил
Истребители F16 турецких и польских военно-воздушных сил  - ИноСМИ, 1920, 28.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад не спешит с военной помощью Украине, и судьба истребителей F-16 это доказала, пишет Pravda. ВСУ их с нетерпением ждут и возлагают на них большие надежды. Однако в Киеве по-прежнему не знают, сколько будет обученных пилотов и откуда будут летать истребители. А с этим большие проблемы.
Эти истребители хоть и сверхзвуковые, но поступают очень медленно. самолеты F-16 уже в каком-то смысле превратились в символ того, что Запад мог бы действовать куда быстрее в том, что касается военной поддержки Украины. Ведь российская спецоперация началась ровно два года назад — 24 февраля 2022 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Коалиция государств, которые помогут украинцам обучить летчиков пилотированию F-16, официально сформировалась на саммите Североатлантического альянса в июле прошлого года в Вильнюсе. Однако о том, что Киев нуждается в современных западных истребителях, говорили задолго до этого. Еще в июне 2022 года демократический конгрессмен Крисси Хулахан и республиканский конгрессмен Адам Кинцингер представили Палате представителей законопроект, на основе которого украинские летчики могли бы пройти обучение на американских истребителях.

Подготовка летчиков

Постепенно к означенной коалиции примкнули 13 государств Североатлантического альянса. Первые истребители F-16 украинская авиация должна получить к будущему лету. Как написал портал "Политико", недавно это подтвердил датский министр обороны Троэльс Лунд Поульсен. Разумеется, многое зависит от того, будет ли продвигаться по плану подготовка пилотов и развитие инфраструктуры, предназначенной для этих истребителей.
Помимо Дании, сверхзвуковые самолеты Украине пообещали Нидерланды, Норвегия и Бельгия. Многие государства обучают у себя летчиков. Несколько дней назад США сообщили, что первые четыре украинца уже почти закончили свое обучение. Американским СМИ об этом заявил командующий ВВС Национальной гвардии генерал-лейтенант Майкл Ло.
"Они уже самостоятельно летают каждый день", — рассказал об украинских летчиках Майкл Ло. Но, по его словам, требования к подготовке постепенно менялись, поэтому процесс немного затянулся. "Пилоты должны справляться со всем спектром задач", — процитировал генерала портал "Дефенс ньюс".
Но с продолжением обучения связана и одна проблема. "США не смогут его продолжать, если конгресс не утвердит дальнейшее финансирование", — отметили авторы "Дефенс ньюс".
Хотя украинцы с нетерпением ждут F-16, они по-прежнему, судя по всему, не знают, сколько у них будет летчиков. Вопрос и в том, откуда будут летать истребители.До сих пор у Украины не было подобающей инфраструктуры для таких самолетов. Кроме того, широкой общественности до сих пор неизвестно, какие типы самолетов F-16 получит Киев, но точно они не будут самыми современными.
Боевая работа бронированных самоходных машин БРМ-1К - ИноСМИ, 1920, 18.01.2024
Киев снова получил плохие новости. По сравнению с происшествием с F-16 семь российских МБР пугают даже большеДания была готова передать Украине истребители F-16, но недавно отложила их поставку. Это огорчило Киев, но новости из Москвы напугали его гораздо больше, пишет пользователь Sohu. Россия анонсировала семь пусков МБР. Это говорит о том, что конец конфликта уже не за горами, считает автор статьи.

Полезные истребители?

О том, что поставки самолетов слишком затягиваются, в прошлом ноябре сказал еще Валерий Залужный, который уже покинул пост главнокомандующего ВСУ не по своей воле. Тогда он сказал, что истребители F-16 принесут уже не столько пользы, сколько могли бы еще год назад, потому что Россия за прошедшее время усовершенствовала свою противовоздушную оборону.
"Отвоюют ли F-16 победу на Украине? Только победы на земле и неприемлемые российские потери заставят российского президента Владимира Путина пойти на переговоры. Главную роль для Украины по-прежнему играет артиллерия, медикаменты, оружие пехоты, наземная техника, а также дроны. Но если Запад обязуется поддерживать украинскую авиацию на должном уровне, предоставляя F-16, это, несомненно, повысит шансы на украинскую победу, даже если F-16 никогда не собьют ни одного российского самолета", — разъяснил эксперт по военной авиации Майкл Бонерт из исследовательской организации "Ранд корпорейшн".
"Эти самолеты помогут решить проблему, которая существует с начала конфликта в феврале 2022 года. Украинской армии с устаревшими истребителями МиГ-29 трудно противостоять более современным российским аналогам", — говорится в материале "Рейтер" об истребителях F-16.
"Самолеты F-16 могут нести больше оружия, чем МиГ-29, Су-27 и Су-25, и примерно столько же, сколько украинский тактический бомбардировщик Су-24. Модификации, отправленные на Украину, скорее всего, будут оснащены усовершенствованным радаром AN/APG-66", — рассказала агентству "Рейтер" Келли Гриц, специалист по авиации из центра Стимсона.