Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Макрон не отправит войска на Украину

The Spectator: в Британии слова Макрона о вводе войск на Украину назвали блефом

© AP Photo / Sarah MeyssonnierПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 28.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление Макрона о возможной отправке западных войск на Украину – это просто блеф, пишет The Spectator. Французский президент хочет покрасоваться перед публикой и отвлечь внимание от того, насколько скромную помощь Париж предоставил Киеву.
Это просто пустой блеф.
Президент Франции Эммануэль Макрон любит рисоваться перед публикой. Когда-то он стремился представить себя в качестве возможного посредника в отношениях с Москвой. А теперь вот Макрон говорит, что западные войска могут отправиться на Украину. При этом он уверен, что его блеф вряд ли будет раскрыт. На пресс-конференции по итогам саммита в поддержку Киева, состоявшегося в Париже, Макрон заявил: "Единого мнения об официальной отправке сухопутных войск нет. Тем не менее ничего нельзя исключать". Больше он ничего не сказал. Он захотел сохранить некоторую "стратегическую двусмысленность".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это, безусловно, правда, что нехватка личного состава является ключевым сдерживающим фактором для Украины. Владимир Зеленский недавно признал, что за время вооруженных действий погибли ВСУ потеряли 31 тысячу солдат погибшими, хотя, согласно другим обоснованным оценкам, речь идет о 50 тысячах военных или даже больше. Такие цифры кажутся более правдоподобными, особенно если учитывать тысяч пропавших без вести, ведь они, скорее всего, мертвы. Потери Киева составляют лишь от половины до трети потерь Москвы (это утверждение не имеет под собой оснований – прим. ИноСМИ). Но, опять же, численность населения России примерно в четыре раза превышает общую численность населения Украины. ВСУ сильно истощены, а дебаты по поводу нового закона, который позволит мобилизовать сотни тысяч новых призывников, недавно привели к увольнению генерала Валерия Залужного с поста главнокомандующего.
Однако, несмотря на нехватку живой силы в ВСУ, никакого консенсуса по поводу отправки западных войск на Украину сейчас нет – хотя сомнительная теория о том, что после падения Киева Россия поведет войска на НАТО, набирает популярность. Как показывают споры вокруг пакетов помощи, разразившиеся в Брюсселе (уже все решено) и Вашингтоне (дискуссии продолжаются), в прокси-войнах достаточно сложно сохранить изначальный настрой. Кроме того, западная общественность, похоже, воевать не хочет. Недавний опрос, проведенный Европейским советом по международным отношениям, показал, что в среднем только 10% европейцев верят в победу Украины. При этом половина респондентов заявила, что в конечном итоге выиграет Россия. Между тем 31% опрошенных выступают за дальнейшую помощь Украине, а 41% хотят, чтобы Европа подтолкнула Киев к переговорам с Москвой.
В этих обстоятельствах, если Кремль не совершит никаких провокаций, которые приведут к резкой эскалации, идея о скоординированном развертывании западных войск на Украине выглядит крайне маловероятной. Президент Словакии Роберт Фицо (на самом деле он премьер-министр – прим. ИноСМИ) – отнюдь не поклонник того, что он назвал "полностью провалившейся" западной стратегией, которая "делает выбор в пользу тотальной эскалации напряженности" – заявил, что некоторые страны подумывают о том, чтобы отправить войска на Украину самостоятельно. Однако к таким предложениям сложно относиться как к чему-то большему, чем просто очередному примеру подстрекательской пропаганды.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает во время пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже - ИноСМИ, 1920, 28.02.2024
На каких правовых основаниях Франция могла бы отправить солдат на Украину?Заявление Макрона о возможной отправке французских войск на Украину "произвело эффект разорвавшейся бомбы", пишет Le Figaro. Однако, по мнению экспертов, Париж вряд ли решится на такой шаг — объявление войны России не приведет ни к чему хорошему.
На Украине уже есть войска НАТО, которые поддерживают логистические цепочки, а также обеспечивают поставки оружия и военного снаряжения. Есть там и небольшое количество британских и других сил специального назначения. Хотя, по всей видимости, они в основном, находятся там в качестве советников и наблюдателей. Хотя Россия утверждает, что "советники" из НАТО командуют целыми украинскими подразделениями, на самом деле там воюет относительно ограниченное число иностранцев – и речь идет об отдельных добровольцах. Среди них есть даже россияне.
В будущем могут появиться возможности для того, чтобы иностранцы тренировали солдат ВСУ непосредственно на Украине (в настоящее время учебные программы, такие как британская операция Interflex, осуществляются за границей). В конечном итоге, может даже появиться шанс для развертывания некоторого числа военных в контексте будущего мирного урегулирования – в качестве гарантов какого-то соглашения, наблюдателей и "предохранителей". Однако до этого еще очень далеко, и Макрон это прекрасно знает. Поэтому его заявление трудно рассматривать как нечто большее, чем просто очередную попытку оказаться в софитах дешевой популярности, а также отвлечь внимание от весьма скромного послужного списка Парижа в том, что касается помощи Киеву. Франция потратила на Украину в целом лишь 0,07% своего ВВП – это один из самых низких показателей в Европе (по сравнению с 0,55% у Великобритании и 0,69% в Польше). Только сейчас Париж прекращает сопротивляться предложению Праги закупать артиллерийские боеприпасы для Киева за пределами Европейского Союза – этот шаг должен восполнить острую нехватку снарядов на Украине.
Париж последовал примеру Лондона и Берлина, подписав двустороннее соглашение о безопасности с Киевом, и теперь пытается найти деньги, чтобы предоставить украинцам более щедрую помощь. При этом бюджет Франции нужно сократить на десять миллиардов евро, а показатели экономического роста разочаровывают. Тем не менее резкие заявления Макрона во многом отвлекают внимание от ключевых потребностей Украины: речь о надежных поставках оружия и техники, а в долгосрочной перспективе – более серьезных обсуждениях вопроса о том, что может означать для Киева "вероятная победа". И в этом отношении не должно быть никакой "стратегической двусмысленности".