Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Приднестровье просит Путина о помощи. "Пока Украина держится, ему не напасть на Молдавию", успокаивает эксперт

Чешский эксперт Шир посоветовал не сравнивать Молдавию с Украиной

© РИА Новости Артем Кулекин / Перейти в фотобанкСъезд депутатов всех уровней открылся в Тирасполе
Съезд депутатов всех уровней открылся в Тирасполе - ИноСМИ, 1920, 29.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад обеспокоен тем, что Приднестровье обратилось к президенту России Путину с просьбой "о защите от молдавского давления", пишет iROZHLAS. Чешский эксперт Ян Шир предлагает не паниковать и не примерять судьбу Украины на Молдавию. Для этого есть причины.
Молдавский сепаратистский регион Приднестровье, который поддерживается Кремлем, обратился к президенту России Путину с просьбой "о защите от молдавского давления". Правительство Приднестровья обвинило молдавские власти в "уничтожении" приднестровской экономики, а молдавских руководителей — в "нарушении прав человека и свобод в Приднестровье". Чем эта ситуация чревата для будущего Молдавии, нам рассказал Ян Шир, эксперт с факультета социальных наук Карлова университета.
iROZHLAS: Может ли Молдавию, а точнее Приднестровье, постигнуть та же судьба, что и Украину два года назад, когда местные сепаратисты официально попросили о защите?
Ян Шир: Во-первых, термин сепаратисты спорный. Речь идет о российских прокси-силах. Делать их самостоятельными фигурами, на мой взгляд, не стоит.
Прокси-силы
Под прокси-силами, прокси-войной или опосредованной войной понимается вооруженный конфликт, в котором одна или несколько третьих сторон прямо или косвенно поддерживают государственные или негосударственные силы, желая повилять на исход конфликта и тем самым добиться собственных стратегических целей.
Приднестровье — территория, которая в соответствии с некоторыми резолюциями международных организаций, включая Парламентскую ассамблею Совета Европы, считается оккупированной. То есть это территория Молдавии, оккупированная Россией. (ПАСЕ приняло резолюцию об "оккупации ПМР Россией" с целью прекратить членство РФ в Совете Европы. С 1992 года Оперативная группа российских войск выполняет в Приднестровье миротворческую миссию, о чем было подписано соглашение между президентами России, Молдавии и ПМР. – Прим. ИноСМИ).
Судьба Украины ее не постигнет ввиду географического положения. Пока Украина держится, у России нет возможности напасть на Молдавию.
— Почему эта просьба прозвучала именно сейчас? Может, ее согласовали с Москвой?
— Да, Москва это координировала. Инициатива исходила от Москвы. Вероятно, таким образом они хотят дестабилизировать ситуацию в Молдавии. Возможно, они хотят отвлечь внимание, но яснее все станет позже.
— Насколько велика вероятность, что Приднестровье присоединится к Российской Федерации?
— Конечно, нельзя исключать, что какой-нибудь местный руководитель, который сам себя выдает за самостоятельную фигуру, попросит у России помощи, а господин Путин любезно пойдет ему навстречу. Но у русских нет действенных инструментов, чтобы реализовать этот шаг на практике, пока держится Украина. Ведь Приднестровье отделено от России.
Русские удерживают Приднестровье, контролируют еще с начала 90-х годов.
— Как бы это повлияло на Молдавию и текущий вооруженный конфликт на Украине? Располагает ли Россия достаточным количеством техники и солдат, чтобы захватить Приднестровье?
— В Приднестровье у русских есть собственные подразделения, которые обещали уйти еще 25 лет назад. Но их, конечно, не хватит для того, чтобы спровоцировать конфликт с десятками, если не сотнями тысяч погибших, как сейчас на Украине.
Изменения будут происходить в основном на формальном уровне: русские либо по-прежнему будут признавать Приднестровье частью Молдавии, либо откажутся от этого. Или они попытаются юридически закрепить статус отторгнутой территории. Но как только русские придумывают нечто подобное в соседней стране, они немедленно спешат "закрепить результат" военным присутствием.
Но тут им придется куда труднее, чем в других регионах, и причина заключается в том, что Приднестровье географически отделено от России. Они не граничат.
Таким образом, пока держится Южная Украина, то есть пока русские не дошли до Одессы и дальше, достигнуть цели в виде присоединения Молдавии к России русским будет намного сложнее, чем им хотелось бы.
— Как просьба Приднестровья может повлиять на Молдавию и ее статус кандидата в члены Европейского Союза?
— Все понимают, что это будет незаконно. Думаю, данный шаг как таковой никак не повлияет на переговоры о вступлении.
Если там разгорится какой-то конфликт, то есть если начнутся стычки с применением оружия, как до середины 1992 года, из-за чего Приднестровье смогло выйти из-под молдавского контроля, то, конечно, возникнет проблема.
Предполагаю, что молдавские власти не только следят за ситуацией, но и прорабатывают кризисные сценарии на случай, если Россия решится на провокацию.
Автор: Тереза Штолова (Tereza Štolová)