Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Упущенные возможности

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкЦерковный купол на одной из улиц Авдеевки
Церковный купол на одной из улиц Авдеевки - ИноСМИ, 1920, 29.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможностей предотвратить или завершить конфликт на Украине было много, пишет Junge Welt. Однако Запад ими не воспользовался — более того, активно мешал установлению мира. И если США и Европа продолжат настаивать на победе ВСУ, то шанса на прекращение огня не останется, подчеркивается в материале.
Возможностей предотвратить вооруженный конфликт, начавшийся 24 февраля 2022 года, было более чем достаточно. Нет, конечно, России не следовало бы вводить войска на Украину. Однако никто не принуждал и НАТО в грубой форме отказываться от предложения, которое сделал президент Владимир Путин в конце 2021 года. Суть его была в следующем: если альянс согласится не расширяться, то против Украины никто военных мер не предпримет. Именно так описал предложение Москвы генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая перед депутатами Европарламента в сентябре 2023 года. "Конечно, мы его не подписали", — хвастался Столтенберг. Причина простая — западные элиты, привыкшие господствовать, не могли отказаться от дальнейшего расширения НАТО. Это означало, что, вероятно, последний реальный шанс предотвратить конфликт был упущен.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако была возможность закончить вооруженные действия на ранней стадии. В конце 2023 года полковник в отставке Вольфганг Рихтер (Wolfgang Richter) представил в анализе для Фонда Фридриха Эберта краткий обзор переговорного процесса между Россией и Украиной, который начался 28 февраля 2022 года при турецко-израильском посредничестве и был прерван Киевом 18 мая. Рихтер пришел к следующему выводу: если бы НАТО поддержала идею компромисса между сторонами, можно было бы прекратить огонь и даже подписать мирное соглашение. Однако западные страны приняли совершенно иное решение. Например, девятого апреля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рекомендовал Киеву продолжать боевые действия, используя западное оружие. Это означало, что первая возможность закончить конфликт была упущена.
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 28.02.2024
Почему Макрон не отправит войска на УкраинуЗаявление Макрона о возможной отправке западных войск на Украину – это просто блеф, пишет The Spectator. Французский президент хочет покрасоваться перед публикой и отвлечь внимание от того, насколько скромную помощь Париж предоставил Киеву.
Но это было еще не все. Ровно год назад Китай представил документ из двенадцати пунктов, в котором были изложены шаги по политическому урегулированию конфликта между Россией и Украиной. Пекин начал выступать посредником между двумя сторонами, но вскоре столкнулся с упорным противодействием: Запад заявил, что Киев, прежде чем вести переговоры, должен оттеснить российские силы в ходе крупного весеннего контрнаступления и надавить на Москву. Еще одна возможность была упущена.
Беспокоит ли это Запад? Вовсе не обязательно, считает главный редактор журнала The Economist Занни Минтон Беддоус. "Дать украинцам оружие — это, вероятно, самый дешевый способ для США ослабить своего противника в лице России", — заявила она. С другой стороны, Берлин опасается — и это признал министр обороны Борис Писториус на Мюнхенской конференции по безопасности,— что Москва может бросить вызов ее доминированию в Восточной и Юго-Восточной Европе. Поэтому, согласно предложению по Украине, которое Бундестаг принял в четверг, 22 февраля, Россия должна "проиграть". И это также означает, что Киеву нужно продолжать борьбу. И если Германия будет и дальше требовать победы Украины, то шансов на прекращение огня, скорее всего, не останется.
Автор статьи: Йорг Кронауэр (Jorg Kronauer)