Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Избиратели Техаса, остерегайтесь кандидатов, выступающих за отделение

Dallas Morning News: техасцев призвали не поддерживать отделение штата от США

© РИА Новости Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкМашины на дорожной развязке на окраине Хьюстона, штат Техас
Машины на дорожной развязке на окраине Хьюстона, штат Техас - ИноСМИ, 1920, 03.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накануне общего дня предварительного голосования газета Dallas Morning News обратилась к жителям Техаса. Избирателей предостерегли от голосования за кандидатов, поддерживающих идею независимости штата, и предупредили о возможных последствиях "непатриотичного" решения.
Некоторые кандидаты на праймериз от республиканской партии подписали непатриотичное обязательство “вернуть Техас”.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сегодня празднуется День независимости Техаса. В этe памятную дату в 1836 году Техас провозгласил отделение от Мексики и установление Республики Техас, которая затем вошла в состав Соединенных Штатов.
Но кое-кто слишком далеко зашел в знаменитой независимой истории Техаса. По мере приближения "супервторника" (день предварительных выборов в большинстве штатов США, — прим. ИноСМИ) избирателям-республиканцам на праймериз в штате Техас следует остерегаться. Вызывает беспокойство количество кандидатов в палату представителей и другие органы власти Техаса, подписавших предвыборное обязательство “вернуть Техас”, согласно которому они должны лоббировать законодательство, помогающее Техасу отделиться от Соединенных Штатов при определенных условиях.
Стремление к уменьшению размера правительства и расширению прав штата вполне обоснованно. Но подобная риторика, поддерживаемая в основном крайне правыми кандидатами, не является консервативной. Это непатриотично.
Это обязательство предполагает, что кандидат на выборную должность в случае избрания должен будет ставить интересы Техаса выше интересов любой нации или политического образования. Подписывая обязательство, кандидаты обещают продвигать законопроект о референдуме по установлению независимости Техаса, если такова будет воля большинства его жителей.
На данный момент обязательство подписали более 150 человек, включая нескольких кандидатов от Республиканской партии в Северном Техасе. Среди них кандидат от 65-го округа Техаса Митч Литтл (Mitch Little), один из адвокатов Кена Пакстона (Ken Paxton) в процессе по импичменту, который сейчас пытается сместить действующую Кронду Тимеш (Kronda Thimesch) из Луисвила, а также Дарен Мейс (Daren Meis), выступающая против Джеффа Лича (Jeff Leach) из Аллена в 67-м округе штата. Также подписались кандидаты Энди Хоппер (Andy Hopper) из 64-го округа и Шелли Лютер (Shelley Luther) из 62-го.
Многие из этих подписантов, такие как Хоппер и Лютер, также являются основными получателями пожертвований на предвыборную кампанию от комитета поддержки кандидатов под названием "Объединенные Техасцы за консервативное большинство". Этот влиятельный комитет поддержки, вложивший миллионы долларов в предвыборные гонки в штате в этом сезоне праймериз, финансируется западнотехасским нефтяным миллиардером Тимом Данном (Tim Dunn). Если бы деньги могли говорить, пожертвования Данна выражали бы новую форму крайнего консерватизма, при которой вполне нормально отрекаться от Соединенных Штатов во имя свободы Техаса.
Кроме того, кандидаты, подписывающие обязательство, не думают о реальных далеко идущих последствиях своих заявлений. На сайте, посвященном обязательству "вернуть Техас" (Take Back Texas), не указано, как будет финансироваться отделившийся штат в отсутствие федеральных денег, которые в настоящее время составляют около 30% его бюджета. Практические проблемы, стоящие на пути создания независимого государства, значительны, и их невозможно решить экстремистской риторикой.
Пока у нас перед носом то и дело меняются идеологии, уровень экстремизма, который техасский электорат считает приемлемым, похоже, растет с каждым днем. Если вы собираетесь голосовать на праймериз за республиканцев, настоятельно рекомендуем ознакомиться с информацией о кандидатах, прежде чем идти на выборы, чтобы потом не удивляться произошедшему.