Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под российскими ударами по слабой обороне ВСУ теряют населенные пункты один за другим

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкПострадавший в ходе боев квартал Юбилейный в Авдеевке
Пострадавший в ходе боев квартал Юбилейный в Авдеевке - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После освобождения Авдеевки российские силы провели серию быстрых наступательных операций, чем создали проблемы для новой линии обороны ВСУ, сообщает CNN. В условиях дефицита боеприпасов и общего морального упадка среди солдат и офицеров Украина может только медленно отступать.
17 февраля Украина объявила об отходе ВСУ из Авдеевки на позиции к западу от города. Однако уже после этого под натиском российских войск там пали еще три населенных пункта — хотя Киев и настаивает на том, что он никогда не собирался их удерживать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но оборонительная линия, на которую, как заявил Киев, он отступит, и которая отстоит на три поселка дальше на запад, с тех пор подверглась мощным российским атакам. Пророссийские источники утверждают, что Москва частично заняла все три поселения. Украина эти заявления опровергает.
Российские успехи имеют место на фоне глубокого кризиса с боеприпасами в украинской армии. Все это в совокупности создает экзистенциальные угрозы для ВСУ, которые теперь вынуждены строго нормировать использование боеприпасов и командование которых задается вопросом, как долго они смогут противостоять российскому наступлению.
Есть и другие признаки того, что тревога в рядах ВСУ становится все более серьезной. Например: генерал-полковник Александр Сырский, новый главнокомандующий, дважды за прошедшую неделю устраивал темную нижестоящим военачальникам из-за неудовлетворительного выполнения поставленных перед ними задач на ключевом участке фронта.
В четверг Сырский раскритиковал "определенные недостатки" и "просчеты" командиров на Авдеевском фронте, "которые напрямую повлияли на устойчивость обороны на некоторых участках". В субботу он вернулся к теме нехватки подготовленных военных кадров, заявив, что уже заменил некоторых офицеров, которые "плохо разбирались в ситуации" и "напрямую подвергали опасности жизнь и здоровье своих подчиненных".
Боевая работа расчетов САУ Гиацинт-С ЦВО на Авдеевском направлении - ИноСМИ, 1920, 01.03.2024
Россия развивает успех после победы в Авдеевке и продвигается вперед, пока Украина не закрепилась на новых рубежахВзяв под контроль Авдеевку, российские силы двинулись на запад и уже заняли ряд окрестных деревень, пишет BI. Западные военные эксперты и специалисты по разведке считают, что Москва намерена развить успех, пока ВСУ не возвели новую оборону.
Сырский стал новым главнокомандующим ВСУ три недели назад, когда его пользующийся широкой популярностью предшественник Валерий Залужный был смещен после нескольких месяцев напряженности в отношениях с президентом Владимиром Зеленским.
Сырский унаследовал поле битвы, где усиливающаяся Россия жестко и даже свирепо использовала ставшие печально известными задержки в западной помощи, в поставках Киеву боеприпасов и обучении личного состава украинских вооруженных сил.

Пессимизм на восточном фронте

Удары России по новой оборонительной линии Украины вокруг Авдеевки имеют большое значение не из-за ценности самих небольших занятых поселений, в которых в лучшем случае проживают сейчас всего десятки оставшихся местных и где большинство зданий разрушено. Нет — их роль велика потому, что сам факт их нанесения позволяет сделать вывод, что Киев неправильно спланировал вывод ВСУ из Авдеевки и с тех пор оказался не в состоянии предпринять что-либо, чтобы остановить дальнейшее наступление России.
Москва заявляет, что ее заявленная цель — это освобождение всего Донбасса. Однако она также намерена провести "демилитаризацию" Украину.
Многие украинские солдаты поделились с CNN своим пессимизмом в связи с уходом ВСУ из Авдеевки и указывали на это событие как на негативный предвестник предстоящих оборонительных операций. Почти все из них просили не цитировать при публикации материала, посвященного такому больному вопросу.
Один боец украинского спецназа сказал CNN: "Дело не столько в динамике российского наступления, сколько в том, что мы плохо подготовлены, чтобы сдержать его. Поскольку у нас не оказалось хороших, укрепленных позиций, мы продолжаем отступать, откатываясь и откатываясь все дальше назад".
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 04.03.2024
Зеленский в тупике. Он не знает, как призвать больше солдат для отражения российского наступленияЗеленский так и не сумел выработать политический консенсус по мобилизационной стратегии, пишет WP. Военные вынуждены сумбурно вербовать новых солдат, и их методы сеют панику среди украинцев.
Другой воюющий украинский офицер заявил: "Мы ощущаем российское превосходство в живой силе, артиллерии и бронетехнике. Они понемногу продвигаются вперед. А у нас не так много вариантов. Отступать или просто ждать, пока нас... Как бы грустно это ни звучало, пока мы все не погибнем. Без вооружений... это не та война, в которой можно сражаться саблей".
Численность потерь Украины окутана тайной — если не считать тех цифр, которые президент Зеленский объявил не так давно. По его словам, с начала российской СВО погибла 31 000 украинских военнослужащих. И это при том, что в одном только отделении эвакогоспиталя недалеко от линии фронта на востоке явно обескураженный военный медик показал CNN коробки с картами тяжелораненых бойцов, количество которых исчислялось сотнями только за 20 дней февраля.
На кадрах, снятых с дрона в селе Орловка, являющегося одной из целей продолжающегося наступления России на западе от Авдеевки, видно, что большинство зданий лежит в руинах, а вокруг разбросаны огромные воронки, вероятно, образовавшиеся в результате российских авиаударов по здешней местности, раскинувшейся по берегам реки. Ожесточенные боестолкновения продолжаются вокруг двух других сел возле Авдеевки — Тоненькое и Бердычи. В субботу корреспонденты CNN слышали интенсивные взрывы и стрельбу из крупнокалиберных пулеметов возле Бердычей.
Украинские солдаты, опрошенные CNN прямо на линии фронта, также настроены крайне пессимистично в отношении того, какие перспективы имеет очередное весеннее наступление, если ВСУ не будет срочно поставлена западная военная помощь. Сочетание упадка морального духа в украинской армии и ослабления поддержки Запада с интенсификацией наступления Москвы знаменует собой поворотный момент в конфликте.
Авторы: Ник Патон Уолш (Nick Paton Walsh), Анна-Майя Раппард (Anna-Maja Rappard).