Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наступает евразийский век

Sabah: США проигрывают на всех фронтах и скоро признают поражение на Украине

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США проигрывают на всех фронтах, пишет Sabah. Так, они не смогли изолировать Россию, а произраильская политика обернулась внутренними протестами. В военном плане тоже никаких успехов нет. Вероятно, американцы совсем скоро признают свое поражение – хотя бы на Украине.
Борьба между Западом во главе с США против России, Китая и Турции – чья стратегическая координация углубляется день ото дня – становится все ожесточеннее. В этом контексте украинский конфликт, планомерный геноцид в секторе Газа, напряженность в Красном море и такие кризисы, как происходящее вокруг Тайваня, следует рассматривать как первые горячие фронты второй холодной войны между Атлантикой и Евразией.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Корейская и вьетнамская войны, а также кубинский кризис были горячими фронтами первой холодной войны. Хотя у США и их союзников были трудности на этих направлениях, они в конце концов победили СССР. Однако на этот раз складывается совсем иная картина и расклад сил. Во время первой холодной войны блок во главе с США (Pax-Americana) сумел привлечь на свою сторону Китай, Турцию и большую часть исламского мира. Против них был только Советский Союз.
Теперь же противоборствующие силы объединились и практически сформировали евразийский мирный союз (Pax-Eurasia). Так, за последние десять лет ни один мировой лидер не встречался с Реджепом Тайипом Эрдоганом и Си Цзиньпином так часто, как Владимир Путин. Всем известно, что на этих встречах обсуждались не только блюда русской, турецкой и китайской кухни.
Именно поэтому США, несмотря на все свои усилия, не могут настроить друг против друга православную Россию, марксистско-ленинский Китай и мусульманскую Турцию при всей их идеологической неоднородности. Более того, Соединенные Штаты также не могут разрушить отношения Москвы и Пекина с такими важными игроками, как Бразилия, Иран, Южно-Африканская Республика, Саудовская Аравия, Египет и Индия.
Напротив, в кризисах вокруг Украины, сектора Газа и Тайваня евразийские державы наряду со странами Африки и Латинской Америки действуют согласованно против США. Соединенные Штаты не могут разрушить эту солидарность и проигрывают на всех фронтах. После Афганистана и Ирака они вот-вот бросят полотенце на ринг и на Украине. Вашингтон, который не мог добиться желаемых результатов в секторе Газа, сталкивается с историческим стратегическим переломом в своих отношениях с исламским миром.
Спецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй  - ИноСМИ, 1920, 04.03.2024
Китай надеется, что сыграет более оптимальную роль в продвижении диалога и мира в рамках украинского кризиса во втором раунде челночной дипломатииСпецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй в ходе визита в Москву заявил о наличии благоприятных возможностей для переговоров между Россией и Украиной, пишет Global Times. Эксперты, опрошенные изданием, уверены — почва для мирного диалога действительно есть.
Видя серьезность ситуации, США уже прекратили финансовую и военную поддержку Украины. Они поняли, что они не смогут победить и в Газе, что бы ни делали. Кроме того, Запад находится не только под геополитическим давлением извне. Внутри тоже царит невероятное отвращение к наглости Вашингтона.
Многие американцы теперь понимают, что политический класс, втянувший их страну в долговую трясину, обогащается на стратегии войн, кризисов и хаоса. Поэтому борьбу с терроризмом, украинский конфликт, геноцид в секторе Газа и происходящее на Тайване они расценивают как отмывание денег американским правительством и военным лобби.
Те, кто видит эти грязные игры, кровавые и корыстные войны, больше не хотят молчать. Они восстают, как американский солдат Аарон Бушнелл (Aaron Bushnell), устроивший самосожжение ради Газы (25 февраля он сжег себя у посольства Израиля в Вашингтоне, выкрикнув "Свободу Палестине!" – Прим.ИноСМИ). Они переступают через страх и разрывают этот порочный круг.
Вот почему те, кто поддерживал Хо Ши Мина в кампусах Гарварда в 1960-х годах, теперь скандируют лозунги в поддержку ХАМАС и Палестины и призывают к ответу политиков, выступающих соучастниками израильских преступлений.
В отличие от времен холодной войны, сегодня участники Pax-Eurasia, сформировавшие антиамериканский блок, находятся в очень хорошем положении. Экономическое эмбарго, введенное против Москвы, обернулось фиаско. США, будучи не в силах совладать даже с Россией, которую можно назвать "средневесом" с экономической точки зрения, почти не имеют шансов в войне против такого глобального игрока, как Китай.
Это признают даже самые ярые сторонники Pax-Americana, такие как Нил Фергюсон (Niall Ferguson), преподающий историю в Гарварде и Стэнфорде. В своей статье в NYP от 24 февраля 2024 года он сетует: "Существует очень высокая вероятность того, что мы проиграем вторую холодную войну".
Верно. Ведь все экономические атаки США на Китай оказались безрезультатными. Швейцарский Центр исследований экономической политики (CEPR) подтверждает поражение Америки следующим тезисом: "Китай теперь является единственной в мире производственной сверхдержавой. Он обгоняет девять следующих по величине производителей вместе взятых. В три раза превосходит США, в шесть раз – Японию".
Словом, такова складывающаяся картина. Мир меняется. Мы попытались указать на этот факт в концептуальном плане, а в следующей статье рассмотрим статистические данные о стратегической беспомощности США перед Китаем.