Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Анализ резких эскалаций: разговоры, из-за которых Москва теперь говорит о "денацификации Германии", а Украину стирает с карты Европы

Advance: решение Запада об эскалации на Украине будет иметь огромные последствия

© AP Photo / Markus SchreiberКанцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон выступают на пресс-конференции после совместного заседания кабинета министров Германии и Франции в Гамбурге, 10 октября 2023 года.
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон выступают на пресс-конференции после совместного заседания кабинета министров Германии и Франции в Гамбурге, 10 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине выглядит как готовая увертюра к чему-то более опасному, пишет Advance. ВСУ проигрывают. В этой ситуации некоторые союзники Киева считают эскалацию единственным выходом. Однако у этого шага будут колоссальные последствия.
Особенность вооруженного конфликта на Украине заключается в том, что над ним постоянно висит угроза еще большей эскалации, которая может повлечь серьезные последствия для всего мира. Конечно, любая большая война такова по своей сути, в том числе и та, которая сейчас продолжается между Израилем и ХАМАСом. Но в случае Ближнего Востока мы можем представить себе крайнюю форму эскалации, то есть включение Ирана в прямое противостояние. Но вооруженный конфликт на Украине другой, и его крайняя форма эскалации по-настоящему "крайняя" в полном смысле этого слова. Само противостояние на Украине уже вплотную приблизилось к фазе бесконтрольной войны, в которой участвовала бы Россия с одной стороны и западные силы с другой. Иными словами, нужно совсем немного, чтобы вооруженный конфликт, который пока все еще сводится к ограниченному смещению линии фронта российскими и украинскими войсками, превратился в нечто намного большее и куда более опасное для Европы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кто тот игрок, который подводит Европу к подобному сценарию? Им могут быть фигуры с любой из сторон. Они могут насколько "запутаться", что не поймут, кто виноват больше, но когда однажды точка невозврата будет пройдена, подобные вещи потеряют всякое значение. История учит нас, что войны на самом деле начинаются очень легко после того, как "проведена" первоначальная подготовка в виде заверения широких масс в возможности войны. Потом можно только выбрать спичку, которая подожжет этот костер. А таких "спичек" вокруг полным-полно. Вспомним Первую мировую войну и покушение на эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево. Если бы Гаврила Принцип не оказался там в нужное время, разве мир избежал бы мировой войны? Вряд ли. Нашелся бы другой повод, за которым последовало бы неминуемое.
В данный момент вооруженный конфликт на Украине выглядит как совершенно готовая увертюра к чему-то большему и более опасному. Украина проигрывает, то есть теряет возможности, как не проиграть, прежде всего, из-за сокращения западной поддержки, а также невосполнимых потерь, которые несет под ударами России. В такой ситуации некоторые украинские союзники видят необходимость в эскалации, считая ее единственным вариантом. Ведь много раз повторялось, что Россия "не смеет победить в этой войне", а раз не смеет, то есть только один способ попытаться этого добиться: отправить вместо истощенных украинцев воевать кого-то другого. Подхватив эту идею, французский президент Эммануэль Макрон заявил, что не исключено вступление натовских сил в вооруженный конфликт на Украине. Действительно, если последовательно придерживаться принципа "Россия не смеет победить в этой войне", то, пожалуй, это единственный вариант.
Но у этого единственного варианта колоссальные последствия. Мировая война или по крайней мере война в Европе стояла бы на пороге, и на самом деле трудно себе представить, как ее можно было бы избежать, если бы на Украину прибыли французские, немецкие или какие-нибудь другие войска.
Западные лидеры немедленно отвергли идею Эммануэля Макрона, но насколько решительно? Отказались ли они от идеи Макрона действительно потому, что не хотят воевать на Украине и тем самым поставить будущее мира под угрозу, или они просто злятся на Макрона за то, что подобными безответственными заявлениями он портит потенциальный фактор неожиданности?
Ведь когда слушаешь запись высокопоставленных немецких военных, которые обсуждают, как им разрушить Крымский мост, кажется, что существует определенное стратегическое расхождение между публичными заявлениями и истинными планами. Немцы, конечно, оплошали, допустив, чтобы русские их прослушивали, но, возможно, прослушка уже стала столь обыденным явлением, что на нее уже не обращают внимание? Я напомню, что документы Сноудена, опубликованные более десяти лет назад, подтвердили, что Германия — самая "прослушиваемая" страна в мире, и слушают ее не только русские, но и собственные союзники — американцы.
Немецкий канцлер Олаф Шольц упорно твердит, что Германия не намерена отправлять Украине мощные ракеты "Таурус", поскольку это может поставить под угрозу саму Германию, то есть спровоцировать российский ответ, особенно если выяснится, что ракеты очень эффективны, а эксперты так и считают. В то же время немецкие высокопоставленные военные в приватной обстановке беседуют об отправке этих ракет Украине, как будто дело уже решено, как будто подразумевается, что слова Шольца, произносимые на публике, ничего не значат. Помимо прочего, они обсуждают, как разрушить Крымский мост.
Да, это большой инфраструктурный объект, который Россия построила, чтобы соединить аннексированный полуостров с российской континентальной территорией. Этот мост, разумеется, используется для доставки военных грузов, но преимущественно служит для гражданских целей, и планы его разрушить выглядят крайне сомнительно. Судя по 38-минутному разговору, немцы нашли бы способ его разрушить, рассчитали бы где, когда, как, какой ракетой, а украинцам оставили бы только роль тех, кто нажмет кнопку. Таким образом Германия обезопасила бы себя от российской мести. Понятно, что после утечки этого разговора задача усложняется. Иными словами, если какая-нибудь мощная ракета в скором времени ударит по Крымскому мосту, то следующая может ударить по Берлину в знак отмщения, так как немцы уже поставили своеобразную подпись под тем планом, который стал достоянием общественности.
Кроме того, как и можно было ожидать, уже последовала эскалация российской риторики, и ограничится ли все лишь резкими заявлениями, посмотрим. Одно ясно: окно, в котором вооруженный конфликт мог закончиться, если бы Украина отказалась от утраченных территорий, быстро закрывается, и Россия переходит на более агрессивную позицию, сосредотачиваясь на завоеваниях. Ее милитаристские заявления вполне соответствуют трансформации, которую она переживает (мы предсказывали это еще в конце прошлого года).
Канцлер Германии Олаф Шольц позирует перед немецкой самоходной зенитной установкой Flakpanzer Gepard во время посещения программы обучения украинских солдат - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
Германия готова вступить в украинский конфликтПубликация разговора немецких военных о ракетах Taurus – прямое доказательство участия западных спецслужб в планировании террористических операций на территории России, пишет infoBRICS. Германия стала "послушной овечкой" НАТО и готова вступить в конфликт на Украине.
Давайте обратимся к реакции Москвы.
Представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что Германия может столкнуться с "ужасными последствиями", если предпримет какие-то действия в соответствии с планами, озвученными в беседе высокопоставленных немецких военных.
"Как мы видим, денацификация в Германии не завершена", — сказала Захарова журналистам на Всемирном фестивале молодежи в Сочи. "Если немцы не изменят ситуацию, последствия для Германии будут ужасны", — добавила она.
Возможно, бывший российский президент Дмитрий Медведев и раньше планировал подобное заявление, а может, его "вдохновила" немецкая аудиозапись, но в этот раз он зашел очень далеко (на самом деле он часто далеко заходит, но теперь выразился конкретнее). Выступая в Сочи, он сказал, что Украина входит в сферу российских стратегических интересов и другого будущего у нее нет.
"Российское общественное мнение справедливо считает Украину и ее население частью нашей общерусской цивилизации. (…) Территории по обоим берегам Днепра являются неотъемлемой частью российских стратегических исторических границ, поэтому все попытки насильственно их изменить, отрезать по живому обречены", — сказал Дмитрий Медведев.
Он напомнил название книги Леонида Кучмы, второго президента Украины, который после обретения ею независимости от Советского Союза сказал: "Украина это не Россия".
Медведев с этим не согласен и считает: "Эта концепция должна исчезнуть навсегда. Украина — это, безусловно, Россия".
Медведев выступал на фоне большой географической карты, на которой Украина отображалась как небольшое государство без выхода к морю. Похоже, эта карта отражает сценарий, при котором Украину "прижали" бы к польским границам, оставив Киев столицей, но Россия будет контролировать часть украинских городов и ее восток, юг и все побережье Черного моря. Также предусматривается, что часть украинских территорий заберут себе Польша, Венгрия и Румыния
Учитывая все вышесказанное, можно сказать, что эскалация, причем большая, уже произошла. Похоже, Россия сейчас использует подслушанные немецкие разговоры как повод для самой себя для большей эскалации на Украине. Комментарии Дмитрия Медведева дополнительно подтверждают, что Москва не согласится на переговоры о перемирии, даже если Киев сейчас передумает. Просто русские решили для себя, что Украине как национальной концепции не бывать. Трудно сказать, что играет тут большую роль: интересы российской национальной обороны или желание контролировать территории, которые Москва считает исторически своими. В недавнем интервью Такеру Карлсону у Владимира Путина была возможность сказать, что Россия защищается от экспансионизма Североатлантического альянса. Именно за этим Карлсон, пусть он, наверное, и не признается, приехал в Москву, надеясь, что Владимир Путин осудит западный экспансионизм, так как в нынешние странные времена это приносит политические очки американскому изоляционизму, а в конечном счете и трампизму. Однако этого не произошло, и Владимир Путин увел его в другую тематику, заговорив о том, что Украина — на самом деле это "Россия". Такую Россию создали, полностью игнорируя ее сигналы о возможных переговорах. О такой России теперь придется хорошенько подумать и Германии, поскольку если Дональд Трамп вернется к власти, несмотря на то, что он и сам немец по происхождению, нет уверенности, что он будет защищать Германию в случае российского нападения.
Россия станет агрессивнее, воинственнее, менее заинтересована в каких бы то ни было переговорах, но ее всячески подталкивают к этому, в том числе Германия, которая не так давно, при администрации Ангелы Меркель, понимала ценность переговоров, а теперь мечтает об ударах по российским мостам, хоть и говорят "Как аукнется, так и откликнется".

Комментарии читателей:

davor55
Европейская интеллектуальная элита живет в догматическом полусне и подсознательно соглашается на деградацию всего не-НАТО мира, совершенно не понимая масштабы и последствия этой идеологии. Во-первых, критика российской армии и российских методов ведения военных действий не опирается на научные знания или современную историю Европы. (…) В России много традиционных военных учебных заведений и академий, многие из которых были основаны задолго до СССР, и именно эта традиция в сочетании с советским уникальным развитием техники позволяет России занимать исключительное место на военной карте мира. (…)
Korisnik_20922
Не всех тараканов передавили после Второй мировой. Нужно их вытравить.
I. Hariš
Я благодарен автору за статью, потому что в ней он сформулировал и мои собственные, порой примитивно выражаемые, мысли. (…)
Я также согласен с Захаровой, которая говорит, что Германия до конца не денацифицирована! Это так! В части разделенной нацисткой Германии СССР проделал согласованную "работу" и тем самым предрешил свою судьбу. Оставшиеся три четверти (грубо говоря) подобной "работе" не подверглись! А кто управлял оставшимися ¾? Та же троица, которая сейчас подводит мир к Армагеддону: США, Великобритания и Франция. Я задаюсь вопросом, лень ли им было делать эту работу или они просто с фигой в кармане делали вид, что собираются выполнить обещанное? Так же было недавно с Минскими договоренностями. (…)