Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Призыв Макрона не трусить привел к ссоре между Францией и Германией

Politico: воинственность Макрона испортила отношения между Францией и Германией

© AP Photo / Gonzalo FuentesПрезидент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Риши Сунак проводят совместную пресс-конференцию в рамках франко-британского саммита в Елисейском дворце в Париже, пятница, 10 марта 2023 г.
Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Риши Сунак проводят совместную пресс-конференцию в рамках франко-британского саммита в Елисейском дворце в Париже, пятница, 10 марта 2023 г. - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Союзники по НАТО дистанцировались от Франции после слов Макрона о том, что Запад не должен исключать отправки войск на Украину, пишет Politico. Берлин считает, что позиция французского президента контрпродуктивна, а Прага очерчивает свои "красные линии".
Во вторник противоречия между Берлином и Парижем выплеснулись наружу, когда министр обороны Германии Борис Писториус раскритиковал президента Эммануэля Макрона за его призыв к европейским государствам "не быть трусами", когда речь заходит о защите Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Макрон сделал это язвительное замечание, находясь в Праге. Он также не стал отказываться от своего прозвучавшего на прошлой неделе воинственного заявления о том, что Запад "не должен исключать" отправку войск на Украину, чтобы поддержать Киев в его борьбе с наступающей российской армией.
Выступая на встрече с представителями французской диаспоры, Макрон сказал: "Европа, безусловно, приближается к моменту, когда нам всем надо не быть трусами". Потом он добавил, что люди "не хотят видеть надвигающиеся трагедии".
Писториус ответил Макрону, что его заявление контрпродуктивно.
"На мой взгляд, мы не должны говорить об отправке войск и о том, больше у нас смелости или меньше", — сказал Писториус репортерам во время совместной пресс-конференции со своим шведским коллегой Полом Юнсоном (Pål Jonson). "Это не способствует решению наших проблем с оказанием помощи Украине", — добавил он.
Выступая перед репортерами во время визита в Прагу, Макрон сказал, что его комментарии не были нацелены против Германии, однако западных союзников необходимо было "встряхнуть".
"Если мы будем пассивны ... мы будем страдать, мы будем сталкиваться с неудачами на поле боя, мы будем страдать от возможного разочарования в Соединенных Штатах", — заявил французский президент.
Президент Чехии Петр Павел  - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
На пресс-конференции с Макроном президент Чехии призвал искать новые способы помощи, включая возможное присутствие на УкраинеПрезидент Чехии Петр Павел призвал НАТО искать "новые пути" помощи Украине, пишет PL. Он предложил обсудить отправку западных военных, но не для прямого участия в боях, а для "небоевых взаимодействий" и обучения солдат ВСУ. В Москве предупредили о последствиях.
Напряженность между Францией и Германией из-за вооруженного конфликта на Украине усиливается. Париж уже давно недоволен тем, что Германия считает отношения с Вашингтоном краеугольным камнем европейской безопасности. А Германия сердится на то, что Макрон в последнее время все больше превращается в самопровозглашенного лидера военного времени, хотя Берлин поставляет Киеву гораздо больше оружия, чем Париж.
На прошлой неделе Макрон спровоцировал скандал, объявив когда в ходе одной из конференций, что отправка западных сухопутных войск на Украину "не исключена".
Союзники по НАТО выступили с возражениями против такого заявления, однако Макрон во вторник проявил упорство и подтвердил сказанные им прежде слова. После того, как большинство европейских лидеров (но не все) осудили французского президента за его высказывания, он оказался в изоляции.
Во время совместной пресс-конференции с чешским президентом Петром Павелом Макрон сказал, что он "абсолютно спокоен" и не тревожится из-за своего недавнего призыва к "стратегическому пробуждению", разозлившего его союзников.
Франция и Чехия "прекрасно понимают, что на нашу европейскую землю вернулась война, что некоторые страны становятся неудержимыми и с каждым днем все больше нам угрожают, все чаще подвергают нас нападкам ... и что в этих условиях нам нужна смелость".
Павел на словах поддержал Макрона, однако провел "красную черту" в вопросе об отправке войск на Украину, заявив, что их потенциальное присутствие должно принять другую форму. "Я за поиск новых вариантов, в том числе — за дебаты о возможном присутствии на Украине", — сказал он.
Но несмотря на резкие заявления Макрона, он не дал никаких финансовых обещаний о поддержке чешской инициативы по закупке снарядов для Украины за пределами ЕС, хотя многие считали это главной целью его визита.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает во время пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Эммануэль Макрон подвергает свой статус президента и положение в Европе испытанию на фоне украинского конфликтаВ преддверии выборов в Европарламент Макрон поставил украинский конфликт в центр собственной избирательной кампании, пишет Le Monde. Он манипулирует параллелями с Шарлем де Голлем, чтобы вызвать у французов чувство единства — без особых, впрочем, успехов и в очень неудачный момент.
Чешское правительство проводит кампанию по сбору средств на закупку 800 тысяч снарядов для Киева у поставщиков за пределами Евросоюза, намереваясь таким способом ликвидировать дефицит боеприпасов в этой охваченной военными действиями стране. По оценкам европейских экспертов, Россия на передовой расходует в 10 раз больше снарядов, чем Украина.
На прошлой неделе Макрон заявил о поддержке чешской инициативы. Однако вскоре стало понятно, что Париж при поиске снарядов не намерен жертвовать своим призывом "покупай европейское".
Французские официальные лица говорят, что они за совместные инициативные закупки, предпочтительно из старых советских запасов. Однако они против расходования денег ЕС, которые лучше потратить на укрепление оборонной промышленности Европы. Такая позиция Франции вызывает мощную критику в Центральной и Восточной Европе, которые обвиняют Париж в том, что он больше заинтересован не в победе Украины, а в защите собственной промышленности.
Автор: Клеа Колкатт (Clea Caulcutt).
Свой материал для статьи предоставил Ханс фон дер Бурхард (Hans von der Burchard).