Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Устраните преграды, стоящие перед турецким бизнесом! Нельзя препятствовать нашей торговле с Россией

Aydınlık: кандидат в мэры Антальи призвал США не мешать торговле с Россией

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаседание межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству
Заседание межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кандидаты в мэры Антальи потребовал, чтобы США не препятствовали сотрудничеству между Турцией и Россией, пишет Aydınlık. В противном случае Анкара столкнется с трудностями в сфере энергетической безопасности, производства и внешней торговли.
Кандидат в мэры Антальи от партии "Родина" Ускюплю отреагировал на препятствия, чинимые перед торговлей Турции с Россией. По его словам, если турецкие власти подчинятся угрозам, Турция столкнется с трудностями в сфере энергетической безопасности, производства и внешней торговли.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Заместитель председателя партии "Родина" и кандидат в мэры Антальи Сердар Ускюплю (Serdar Üsküplü) отреагировал на угрозы и давление в отношении турецких компаний со стороны Запада, желающего подорвать торговлю Турции с Россией. Ускюплю заявил, что, если правительство Партии справедливости и развития (ПСР) подчинится вмешательству США, это приведет к трудностям в сфере энергетики, безопасности, производства и внешней торговли. Политик подчеркнул, что на фоне подскочившей инфляции и высокой стоимости жизни эти потрясения повлияют на всю экономику.
В заявлении для средств массовой информации в региональном отделении партии "Родина" в Анталье кандидат в мэры столицы туризма и сельского хозяйства Турции отметил:
"Деловой мир сталкивается с серьезным давлением, направленным на прекращение торговли между Россией и Турцией. Турецким компаниям, ведущим прямо или косвенно торговлю с Россией, Соединенные Штаты угрожают внесением в черный список. Турция находится под давлением США и в вопросе переводов в иностранной валюте из России. В то время как Турция испытывает нехватку валюты, банки возвращают валютные перечисления, отправляемые нашим компаниям из России. Санкционная травля в торговле с Россией наносит серьезный ущерб нашему экспорту, нашим производителям, экономике Турции и Антальи. Торговля с Россией имеет большое значение для нашего региона. Анталья – центр туризма Турции, и большинство иностранных гостей, посещающих наш город, составляют российские туристы.
Избирательный штаб действующего президента РФ В. Путина открылся в Москве
По общему мнению в Турции, Владимир Путин останется президентомПутин победит на выборах в марте, пишет dikGAZETE. Это связано с экономическими и военными успехами российского лидера, объясняет автор статьи. Несмотря на многочисленные санкции, экономика страны не рухнула, а в вооруженном конфликте на Украине Москва на шаг впереди.

Блокируют использование карты "Мир" и возможности платежей в иностранной валюте

Представители турецкой туристической отрасли, желающие принять участие в Московской международной выставке туризма и индустрии гостеприимства 19-21 марта, не могут переслать выставочные сборы. Наши отели не получают из России оплату за размещение. Иностранная валюта из России либо крайне задерживается, либо отправляется назад. Если санкции против России продолжатся, то в этом сезоне представителей туристической сферы и сотни тысяч наших соотечественников, зарабатывающих на жизнь туризмом, ждут большие проблемы. Российским туристам блокируют использование карты “Мир” и возможности платежей в иностранной валюте. Десятки тысяч наших предпринимателей в сфере туризма несут большие потери.

Непоправимый ущерб для производителей Антальи

Анталья также является лидером в области сельскохозяйственного производства. Большая часть аграрной продукции также экспортируется в Россию. Например, цена на колючие огурцы, которые производятся в Анталье, районе Газипаша, и на долю России приходится 90% рынка их сбыта, за 15 дней упала с 30 до 18 лир. Прекращение экспорта в Россию нанесет непоправимый ущерб производителям Антальи.

Удар по промышленности

Анталья экспортирует в Россию не только непереработанные продукты, овощи и фрукты. За последние годы значительно увеличился наш экспорт машиностроительного сектора и другой промышленной продукции. Поставки наших промышленников в Россию ограничиваются в силу некоторых таможенных правил и произвольных действий. В этих условиях присоединение к американским и европейским санкциям против России становится сродни введению эмбарго против Турции. Правительство ПСР поручило банкам не принимать расчеты за торговлю с Россией. Отправка денег в Россию также блокируется.

Угроза для нашей энергетической безопасности

Турция удовлетворяет большую часть своих энергетических потребностей за счет России. Российское правительство при продаже энергоресурсов Турции предоставляет доступные цены и гарантии. Более того, Турция также выступает в качестве моста для экспорта российских энергоносителей на мировой рынок, и на повестке дня стоят очень важные инвестиционные проекты. Подчинение правительства ПСР давлению США подрывает доверие к Турции со стороны наших соседей, с помощью которых мы обеспечиваем нашу энергетическую безопасность, особенно России.

Россия – наш первый торговый партнер

Наши экспортеры, промышленники, представители туризма, производители овощей и фруктов, банки, отельеры, торговцы, зарабатывающие на жизнь за счет туристической сферы, кричат о помощи. Россия – не просто какая-то страна в торговле Турции с миром, это наш первый торговый партнер. Объем торговли между нами составляет 56,5 миллиарда долларов в год. Если правительство ПСР продолжит подчиняться вмешательству США в торговлю с Россией, турецкой экономике будет нанесен серьезный ущерб. Наша энергетическая безопасность окажется под угрозой, производство осложнится. Наш внешнеторговый дефицит будет расти. Стоимость доллара и евро повысится. На внутреннем рынке цены станут неуправляемыми. Инфляция взлетит до небес. Потрясения повлияют на всю экономику. Американские дипломаты, оказывающие давление и угрожающие нашим компаниям, должны быть объявлены персонами нон грата и высланы из страны.
Пусковая установка зенитно-ракетного комплекса С-400 Триумф - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
США: мы хотим вернуть Турцию в семью F-35США будут рады принять Турцию в "семью F-35", если стороны смогут решить вопрос с российскими комплексами ПВО С-400, заявила Виктория Нуланд. По мнению читателей портала Haber7, Вашингтон морочит голову Анкаре, как это было с системами Patriot.

Пусть США боятся Турции

Отныне никто не должен бояться США. Американский империализм терпит поражение в Палестине, на Украине, в Сирии. Военные угрозы Америки уже не имеют никакого смысла. Америка – бумажный тигр. Европейские фермеры выступают против проамериканских европейских правительств. Турцией больше не могут управлять те, кто боится Америки, кто надеется на Европу. Турции необходима решительная национальная программа партии “Родина” и отважные кадры, которые не боятся империализма".