Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская ракета едва не попала во Владимира Зеленского и премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в Одессе 6 марта 2024 года
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в Одессе 6 марта 2024 года - ИноСМИ, 1920, 07.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время визита премьера Греции Кириакоса Мицотакиса в Одессу недалеко от его кортежа произошел взрыв. Читателей FT произошедшее не удивило, а вот этой цель поездки вызвала у них вопросы. "А что премьер-министр Греции забыл в зоне военных действий?" — написали комментаторы.
Изобель Кошив (Isobel Koshiw), Элени Варвициоти (Eleni Varvitsioti)
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что российская баллистическая ракета ударила "совсем рядом" с президентом Владимиром Зеленским в ходе совместного визита в порт Одессы в среду.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Россия заявила, что ударила по ангару, где размещались морские беспилотники, использовавшиеся для ударов по российским кораблям в Черном море.
Удар произошел вскоре после того, как лидеры и их кортеж прибыли в порт Одессы. Зеленский объяснил важность черноморского порта для украинского экспорта и показал урон инфраструктуре в результате предыдущих российских атак за два года полномасштабной военной операции.
Во время визита зазвучали сирены. "Немного позже, когда мы расселись по машинам, раздался мощный взрыв", — сказал Мицотакис. Этот эпизод стал "самым ярким напоминанием о том, что на Украине идут настоящие боевые действия", добавил он.
По словам греческого чиновника, взрыв произошел примерно в 300 метрах от кортежа.
Это был первый визит премьер-министра Греции на Украину с начала российской спецоперации. Вместо Киева он выбрал Одессу, поскольку этот город имеет для греков особое значение. Когда в начале XIX века Греция подняла революцию против Османской империи, одесские греки сыграли важную роль в борьбе страны за независимость, и в городе до сих пор жива греческая диаспора.
Комментарии читателей:
Astounder
Гм. А напомните, какая страна помогла Греции обрести независимость от османов? Вот так сюрприз: Россия. А Франция и Великобритания были заодно с турками в Крымской войне.
Zugzwang
Оба Влада (Путин и Зеленский) должны засучить рукава, сесть за стол и заняться армрестлингом, чтобы уладить эту славянскую свару по-мужски.
AgSa
Участь палестинцев в сто раз хуже, чем у Украины: палестинские больницы бомбят, не щадя ни сотрудников ООН, ни журналистов, а западные СМИ об этом молчок.
Withcompliments…
Ну, блин, это же зона боевых действий, чего вы хотели…
Macrodude
Извини-подвинься, Дэниел Крейг, у нас тут новый Джеймс Бонд нарисовался. Мицотакис, Кириакос Мицотакис.
RandomCommenter7.1
"Вместо Киева он выбрал Одессу, поскольку этот город имеет для греков особое значение. Когда в начале XIXвека Греция подняла революцию против Османской империи, одесские греки сыграли важную роль в борьбе страны за независимость, и в городе до сих пор жива греческая диаспора".
Вот только тогдашние одесские греки думали, что живут в России.
ChiSquared
Горшком не называли, сразу в печку посадили. Так-то, Европа!
JeremyS
А что же греческий премьер будет делать с кучей судоходных магнатов, чей флот помогает России обходить нефтяное эмбарго?
Pseudonym
В двадцать пятый раз говорю, эта нефть под санкции не подпадает — прежде чем публиковать, почитай хоть самые азы.
PhaseZero
А что премьер-министр Греции забыл в зоне военных действий? Какой дурак туда вообще сунется?