Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бандеровцы на Украине? У Словакии и Венгрии такое же прошлое, как говорит президент Чехии

Президент Чехии Павел отказался осудить Украину за проявления фашизма

© AP Photo / Petr David JosekОфициальный представитель НАТО чешский генерал Петр Павел
Официальный представитель НАТО чешский генерал Петр Павел - ИноСМИ, 1920, 07.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События прошлого не должны влиять на отношение к государствам, которые решили встать на путь демократии, — так ответил на вопрос читателя Deník о почитании Бандеры на Украине президент Чехии Павел. Но этих слов мало. Речь идет не о прошлом Украины, а о ее нацистском настоящем.
Недавно президент Чешской Республики Петр Павел провел встречу с гражданами в Кладно, на которой речь шла в основном о вооруженном конфликте на Украине. Были те, кто спрашивал, стоит ли помогать стране, у которой было и есть множество внутренних проблем. По словам Петра Павла, события, которые происходили многие десятки лет назад, не должны влиять на отношение к государствам, которые решили встать на демократический путь в европейское сообщество.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Читателя нашего издания Зденека Кучеру интересовало мнение президента о противоречивой фигуре украинской истории Степане Бандере и о распространенном нарративе о фашизме на Украине.
"Вы, конечно, по долгу службы наблюдали за событиями после распада Советского Союза. Не нам судить, правильно ли тогда все было сделано. Но мы можем давать оценку тому, что происходило после обретения Украиной независимости. Рост популярности, поклонение и чуть ли не канонизация Бандеры и бандеровцев, почести бойцам дивизии СС "Галичина", а также преследование русских или "недостойных" украинцев — все это как будто делалось, чтобы проверить реакцию России. Я ошибаюсь?" — спросил Кучера.
Петр Павел отверг черно-белое видение мира и отметил, что Украина как государство не была образцом добродетели, и допустил, что у нее было и остается множество проблем, включая сложное отношение населения к лидеру украинских националистов времен Второй мировой войны. "Но, кстати, у Словакии и Венгрии похожее прошлое. Тем не менее мы считаем их демократическими странами. Почему мы должны оценивать Украину за те события, которые происходили десятки лет назад?" — ответил президент Чешской Республики.
Неонацисты-одиночки, по словам Петра Павла, есть и в Чехии, и в Словакии, и в других западных государствах.

Одинаковые правила для всех

Глава чешского государства уверен, что главную роль в отношении к Украине должен играть тот факт, что эта страна решила встать на путь к европейским экономическим и оборонным структурам так же, как и Чешская Республика. Поэтому и права у Украины должны быть такими же. "А мы делаем вид, как будто у нее с нами не одинаковые права, потому что Украина ближе к России. Якобы она должна остаться там, где есть, и мы ее к себе не примем. Если бы когда-то так поступила Австрия, Германия или другие страны, то мы до сих пор не стали бы частью Европейского Союза и НАТО", — отметил Петр Павел.
По словам чешского президента, Россия никогда не отказывалась от своей имперской политики и так и не избавилась от менталитета Советского Союза с его желанием управлять другими странами, чтобы контролировать свою огромную территорию. "Но эти интересы Россия проецирует и на суверенные государства. Если мы хотим жить в мире, где даже у малых государств есть право на собственное место под солнцем, то мы должны категорически отвергнуть то, что делает Россия, и поддержать Украину. Если мы этого не сделаем, то скомпрометируем основы, на которых стоит наша страна", — объяснил президент Чешской Республики.
Президент Чехии Петр Павел  - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
На пресс-конференции с Макроном президент Чехии призвал искать новые способы помощи, включая возможное присутствие на УкраинеПрезидент Чехии Петр Павел призвал НАТО искать "новые пути" помощи Украине, пишет PL. Он предложил обсудить отправку западных военных, но не для прямого участия в боях, а для "небоевых взаимодействий" и обучения солдат ВСУ. В Москве предупредили о последствиях.

Компромисс как временное решение

Также прозвучал вопрос, не ослабнет ли помощь Украине настолько, что даже в политических кругах верх возьмет идея о том, что Украина может отказаться от оккупированных территорий в обмен на мир. По мнению читателя Радека Галиса из Ческе-Будеевице, это напоминает Мюнхенский сговор. Президент Петр Павел видит сходство с событиями 30-х годов прошлого века. Он предостерег от уступок в данном вопросе. Тем не менее он считает, что конфликт завершится компромиссом, поскольку ни у одной стороны не хватит сил для окончательной победы. Но до этого момента еще далеко, и партнеры Украины в долгосрочной перспективе не должны хотеть ничего, кроме возвращения оккупированных территорий к первоначальным границам.
"Но если путь к завершению вооруженного конфликта поведет через некий временный компромисс, то его стоит обсудить. Он помог бы Украине и другим странам. Если мы не решим считать временную оккупацию украинских регионов постоянной и продолжим настаивать на том, что это временно оккупированные территории точно так же, как это было с другими странами, разделенными войной, в том числе Германией, Кореей или Грузией, то рано или поздно удастся объединить Украину как суверенное государство", — сказал президент Петр Павел.
Не так давно президент отметил, что нужно продолжать помогать Украине. Он также представил план по обеспечению ВСУ боеприпасами за счет закупок в третьих странах. Эту инициативу поддержали около 15 стран. Петр Павел также выступает за поиск новых форм помощи Украине, включая дискуссию о возможном присутствии в этой стране. Однако речь идет не о боевых подразделениях, а об ассистенции.
Автор: Камила Минаржикова (Kamila Minaříková)