Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В споре с Германией по поводу размещения войск на Украине Франция нашла союзников в Прибалтике

Politico: Франция создаст коалицию из стран, готовых отправить войска на Украину

© AP Photo / Liis TreimannЭстонские солдаты принимают участие в параде в Нарве, посвященном годовщине независимости Эстонии
Эстонские солдаты принимают участие в параде в Нарве, посвященном годовщине независимости Эстонии  - ИноСМИ, 1920, 10.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция нашла единомышленников в вопросе отправки западных войск на Украину, пишет Politico. Берлин и многие другие столицы эту идею не поддержали. Но желающие умирать за киевский режим нашлись в Прибалтике.
Франция создает альянс из стран, готовых к возможной отправке западных войск на Украину, и тем самым углубляет свое противостояние с более осторожным Берлином.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В пятницу министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне (Stéphane Séjourné) находился в Литве, где встретился со своими коллегами из прибалтийских стран и Украины, чтобы поддержать идею о том, что иностранные войска могут в конечном итоге помочь Украине в таких областях, как разминирование.
"Не России указывать нам, как мы должны помогать Украине в ближайшие месяцы или годы", — заявил Сежурне на встрече под председательством министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса (Gabrielius Landsbergis), в которой принял участие и его украинский коллега Дмитрий Кулеба. "Не Россия должна определять, как нам действовать, или устанавливать "красные линии". Поэтому мы решаем это между собой".
Сежурне неоднократно упоминал операции по разминированию в качестве возможного варианта, говоря, что это "может означать наличие некоторого количества персонала, [но] не для ведения боевых действий".
Встреча проходит в то время, как Украина испытывает нехватку артиллерийских боеприпасов, что мешает ей сдерживать наступление российской армии.
"Украина не просила нас отправлять войска. Украина просит нас прислать боеприпасы", — заявил французский министр. "Мы ничего не исключаем на ближайшие месяцы".
Прибалтийские министры похвалили Францию за "нестандартное мышление".
Президент Франции Эммануэль Макрон в прошлом месяце поднял вопрос о том, что западных солдат, возможно, придется отправить на Украину. Сразу после этого большинство европейских стран, включая Германию, Чехию и Польшу, заявили, что у них нет таких планов. Однако три прибалтийские страны, которые больше всех боятся, что Россия нападет на них в случае успеха на Украине, гораздо более открыты этой идее.
Варшава также меняет свое мнение.
"Присутствие сил НАТО на Украине не является чем-то немыслимым". Министр иностранных дел Радослав Сикорский (Radosław Sikorski) заявил в пятницу в Польше, что он высоко оценивает инициативу Макрона, "потому что речь идет о том, чтобы президент России Владимир Путин боялся нас, а не мы боялись Путина".
Сежурне выразил обеспокоенность тем, что Москва может обратить свой взор на страны Прибалтики, которые когда-то были частью советской империи, а сейчас являются членами ЕС и НАТО.
Ландсбергис из Литвы поддержал Сежурне.
"Не может быть никаких "но". Мы должны проводить красные линии для России, а не она для нас. Никакая форма поддержки Украины не может быть исключена. Мы должны продолжать оказывать Украине всю необходимую помощь", — заявил он.
Про-украинский солдат в зоне конфликта на востоке Украины - ИноСМИ, 1920, 10.03.2024
Чешские инструкторы могут стать на Украине легитимной целью, как считают экспертыПодготовка солдат ВСУ прямо на месте – это лучшая форма помощи для Украины, заявил Lidovky политолог Ян Кофронь. Однако в этом случае натовские инструкторы станут для России легитимной целью. Поэтому работать с украинцами в Европе намного безопаснее и для них, и для "учителей".
Хотя Германия является крупнейшим европейским донором военной помощи Украине, она подвергается жесткому давлению за свое нежелание отправлять Киеву крылатые ракеты большой дальности "Таурус", опасаясь спровоцировать Москву. В пятницу Кулеба тонко подметил эту сдержанность.
"Мне лично надоела... боязнь эскалации, — сказал он. — Наша проблема в том, что у нас все еще есть люди, которые боятся эскалации этого конфликта".
Кулеба продолжил: "Какой эскалации вы боитесь? Что еще должно произойти на Украине, чтобы вы поняли, что этот страх бесполезен? Чего вы ждете от Путина? "Мы отправили танки, но не ракеты или войска, так что, может быть, вы будете более благосклонны к нам, чем к другим?" Путин не так мыслит, он не так относится к Европе".

Автор статьи: Стюарт Лау (Stuart Lau)