Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Батарея Patriot ВСУ понесла тяжелые потери в результате высокоточного удара "Искандеров" — пополнение маловероятно

MWM: Украина не заменит уничтоженные "Искандер-М" системы Patriot без помощи США

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРабота ракетного комплекса "Искандер" по целям ВСУ
Работа ракетного комплекса Искандер по целям ВСУ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинская батарея Patriot понесла тяжелые потери в результате удара "Искандер-М", пишет MWM. Удар был запечатлен с воздуха, и западным источникам пришлось подтвердить его. При этом, как отмечается в статье, восполнить потерю ВСУ не смогут – Вашингтон так и не торопится помогать Киеву
10 марта было подтверждено, что украинский ракетный комплекс “Пэтриот” (Patriot), действовавший вблизи населенного пункта Сергеевка в спорной Донецкой области, был в значительной степени уничтожен в результате удара российской баллистической ракеты. Удар ликвидировал и расчет батареи, включая иностранцев. Накануне, 9 марта, был уничтожено еще одно из ценнейших звеньев противовоздушной обороны Украины — система С-300. При этом оба удара были нанесены мобильными баллистическими комплексами малой дальности “Искандер-М”.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хотя С-300 находятся на вооружении Украины аж с 1980-х годов, по мобильности они по-прежнему опережают современные варианты Patriot, а их система вертикального холодного пуска позволяет вести огонь из укрытий между зданиями или из лесополосы — чего не могут американские аналоги. Украина получила системы Patriot из трех стран: первую батарею поставили совместно Германия и Нидерланды, вторую — США. Сообщается, что подразделения, уничтоженные недавним ударом, поступили из частей немецких ВВС.
Источники в российском правительстве ранее сообщали, что в мае 2023 года для нейтрализации украинских ракетных комплексов Patriot в Киеве использовалась воздушная модификация баллистической ракеты 9К720 “Искандера”, Х-47М2 “Кинжал” — однако данные о той атаке не были подтверждены кадрами с беспилотника. Западные источники констатировали лишь некоторый материальный ущерб. Министерство обороны России также сообщало об успешном ударе по системе Patriot ВСУ 23 февраля, в результате которого были уничтожены пусковая установка ракет класса “земля – воздух”, боеприпасы и иные неуказанные компоненты, хотя это также не было признано западными источниками.
Последний же удар был запечатлен с воздуха и, таким образом, стал первым случаем, когда даже западные источники признали полное уничтожение батареи Patriot.Хотя “Искандер-М” изначально не предназначен для подавления ПВО и вместо наведения по радиолокационному излучению, в отличие от тех же Х-31П, использует инерциальное и спутниковое наведение, высокая точность и способность перенацеливаться во время полета сделали его ценным средством для нейтрализации мобильной техники противника.
Комментируя последние события, аналитики журнала Forbes подсчитали, что в результате удара было нейтрализовано до 13% всех поставленных на Украину пусковых установок Patriot и в результате “воздушное пространство над восточной Украиной, пожалуй, стало для русских намного безопаснее”. “Настойчивость и удача российского оператора беспилотника принесли плоды в субботу или несколькими днями раньше, когда русские обнаружили недалеко от Покровска на востоке Украины конвой ВСУ, куда входили минимум две пусковые установки для наземного комплекса ПВО Patriot на базе автомобильного шасси”, — утверждается в статье об инциденте. Аналогичные оценки прозвучали и в других западных репортажах на фоне все более пессимистичных оценок успехов ВСУ на поле боя.
Подтвержденное уничтожение обширных элементов ПВО Patriot в результате ракетного удара последовало за чувствительной потерей украинских танков M1A1 “Абрамс” (Abrams) всего через три дня после переброски на линию фронта. Обе потери стали болезненным ударом по моральному духу ВСУ, поскольку ранее возлагались большие надежды на то, что эти средства смогут переломить ход боевых действий. Между тем российская авиация в своих операциях над Украиной действует все смелее, и западные источники широко сообщают об остром снарядном и кадровом голоде из-за высочайших потерь ВСУ в 2023 году, а также о все более разрушительном воздействии российских планирующих бомб на передовой.
Заморозка дальнейших поставок оружия из США с конца декабря почти не оставляет Украине шансов ни восполнить потерянные системы Patriot, ни пополнить израсходованные боеприпасы. Вооруженные силы США сами столкнулись с серьезной нехваткой систем Patriot, о чем свидетельствует внезапное увеличение потребности в них с октября 2023 года после эскалации атак по американским военным объектам на Ближнем Востоке. В результате ударов различных негосударственных субъектов, обладающих значительным ракетным потенциалом и реактивной артиллерии, силы США понесли десятки потерь на местах.
Хотя изначально российские войска страдали от ограниченных поставок ракет 9К720, кратный рост производства, в несколько раз превысивший уровень до начала боевых действий, сделал их легкодоступными и позволил использовать новую тактику, предполагающую больший расход ракет. “Искандер-М” и его советская предшественница ОТР-23 “Ока” разрабатывались специально для нейтрализации целей, хорошо защищенных системами вроде Patriot и его аналогами, и используют необычную полубаллистическую пониженную траекторию с апогеем в 50 километров и возможностью маневрирования на протяжении всего полета. Из-за этого их трудно даже засечь, а еще труднее сбить. Кроме того, системы поддерживают высокие скорости от 5,8 до 8,7 Маха на конечных этапах полета, что повышает их живучесть.